Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать на этом основании?

• г. Слободской

У нас кредитная организация. На каждого, кто берет кредит, мы оформляем страхование жизни заемщика кредита от 4 случаев. При страховании страхователь заполняет анкету, где отвечает на вопросы - да или нет. Сейчас у одного должника случился страховой случай - установили 1 группу инвалидности. Страховая компания сделала запрос в больницу - подозрение было в 1995 г. на опухоль, но не подтвердилось. Сейчас обнаружили рак. Страховая компания дала отказ на выплату страховки, так как она не указала в анкете, что у нее было подозрение на опухоль. Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать на этом основании? И как быть нам? Мы, как кредитная организация, не несем ответственности о достоверности сведений о жизни должника. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, добрый день!

В данном случае у заемщика имеются все основания обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы, диагноз не был установлен, лечение не проводилось.

Спросить
Пожаловаться

Была ипотека застрахована жизнь и здоровья, произошёл случай страховой у меня обнаружили онкологию и дали 2 группу, когда я заполняла анкету страхования жизни там был вопрос беременно ли вы сеча я указала нет но уже стояла на учете в женской консультации и при беременности установили сахарный диабед это я тоже не указала в анкете, может ли страховая отказать в выплате? Могут ли мне отказать в выплате за недостоверную информацию, могут ли считать договор недействительным.

Была ипотека застрахована жизнь и здоровья, произошёл случай страховой у меня обнаружили онкологию и дали 2 группу, когда я заполняла анкету страхования жизни там был вопрос беременно ли вы сеча я указала что нет, может ли страховая отказать в выплате?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Страхование имущества. При страховании дачи неверно было указанно Имя Отчество страхователя. Оформлялась страховка на даче. Произошел страховой случай (пожар). Подпись и адресс указаны истенного страхователя. Тот кто указан в страховке умер в 2013 году (страховка за 2015-2016). Страховая компания отказывается от выплаты компенсации по причине того что Страхователь умер. Как быть?

Можно ли расторгнуть договор о страховании жизни заемщика кредита и вернуть страховой взнос? Кредит был взят в банке на сумму 100000 руб+ оформлена страховка 26400 руб на 2 года, его выплатили за первые три месяца, в дополнительных условия договора, написано что в случае отказа страхователя от договора страхования страховая премия не возвращается. При оформлении кредита было сказано, что страховка обязательна.

Оформила кредит в банке на сумму 120 тыс. руб.,мне сразу приплюсовали 48 тыс. руб за страхование жизни. Страховка на 36 месяцев. Сейчас хочу досрочно погасить кредит, хочу понять будет ли сделан пересчет по страховке? В договоре страхование прописан пункт В случае отказа страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Означает ли это, что за полгода кредита я заплатила 48 тысяч или все таки окончание кредитного договора автоматически оканчивает договор страхования. Или я отказываюсь от договора страхования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении кредита в Хоум кредит сотрудником банка было сказано о том, что я могу вернуть страховку по кредиту, написав письмо в страховую компанию Но!в разделе договора ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ следующая формулировка: В случае отказа Страхователи (Застрахованного) от настоящего договора страхования страховая премия не возвращается Страхователю. В случае расхождений между положениями договора страхования и положениями Правил страхования, преимущество имеет договор страхования... Скажите пож-та стоит ли писать письмо и надеяться на возврат страховки?

При получении кредита в банке - заемщику было предложена страховка от болезни или несчастного случая. В сроки кредитования у заемщика произошел инсульт и ему была установлена комиссией МСЭК 1 группа инвалидности. В возмещении выплат по страховке Страховая компания отказала и признала данный случай не страховым, ссылаясь на то что заемщик страдал гипертонией до заключения кредитного договора. С условиями страхования, на которые ссылается страхователь (нс вэб - 12/7 от 11.12.2012), заемщик ознакомлен в банке не был. Правомерно ли решение Страхователя о признании данного случая не страховым? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение