Право на получение копии объяснительной - возможен отказ в возбуждении уголовного дела без допроса потерпевшего?

• г. Спасск-Дальний

Скажите, имею ли я право потребовать копию своей объяснительной у участкового? И может ли дознаватель отказать в возбуждении уголовного дела без допроса потерпевшего, только ссылаясь на объяснительную, которую потерпевший писал участковому.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана.

По всей видимости, Вы являетесь заявителем, поскольку уголовное дело не возбуждено.

Закон не предусматривает обязанности органа дознания (следователя, дознавателя) в ознакомлении заявителя с материалами доследственной проверки, тем более в предоставлении копий документов. В соответствии с частью 4, статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), к обязательным действиям отнесено лишь направление заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не лишает Вас права на обращение к начальнику органа дознания (в Вашем примере к начальнику ОВД) с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки и об изготовлении их копии.

Порядок проверки сообщений о преступлениях предусмотрен статьей 144 УПК РФ. При этом обязанностью дознавателя является проверка, результат которой был бы достаточным для принятия законного решения. Это вовсе не означает, что он обязан лично принять от заявителя объяснение, или принять такое объяснение повторно, если в материалах проверки уже имеется объяснение, принятое другим сотрудником органа дознания. Основным требованием является полнота проверки.

То есть, в Вашем примере нарушений Закона нет, если только объяснение полученное участковым инспектором содержало в себе все необходимые сведения для последующего принятия решения дознавателем.

Если же это объяснение было неполным или неточным, что в свою очередь отразилось на полноте и объективности проверки в целом, Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела для его отмены по этому основанию. Такого рода жалоба может быть адресована начальнику органа дознания, прокурору, или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

По заявлению мне не предоставляют копию протокола допроса и копию постановления о возбуждении уголовного дела. Дознаватель апеллирует тем что дело до сих пор на рассмотрении в прокуратуре. Без копий документов я не могу обратиться к адвокату, что дела?

Может ли дознаватель принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если:

- потерпевший и виновник ДТП примирились-виновником выплачены необходимые денежные средства по требованию потерпевшего

- потерпевшим написано ходатайство ч.1 ст.264 УК РФ.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела дознователь обязан уведомлять потерпевшего высылать копию самого постановления? Заранее благодарен.

Может ли дознаватель в ходе предварительного расследования отказать в удовлетварении ходатайства подозреваемого на получения копий документов, нходящихся в материалах уголовного дела а именно (копии заключения эксперта, копии протокола очной ставки с его участием), если да, то чем дознаватель может мотивировать свой отказ, ссылаясь на какие статьи УПК РФ?

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

Потерпевший написал заявление на меня участковому по 115 статье. Участковый заявление принял, долго искал меня, в итоге объяснительную писала в последний день передачи дела в суд (участковый обязан передать его в течение 10 дней). На тот момент связаться с потерпевшим и поговорить с ним не удавалось. Сейчас из мирового суда пришло участковому постановление, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как нет заявления именно в суд от потерпевшего. Потерпевший забрал данное постановление. Сейчас я смогла с ним связаться и он готов принять возмещение ущерба (300 000). Я очень не хочу не только суда, но и возбуждения уголовного дела. Вопрос - может ли он взять с меня деньги и все равно подать в суд? Как обезопасить себя от такого поворота событий? Если заверить расписку у нотариуса, будет ли она более весомой в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где и у кого обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела ст 119 ч,1 потерпевший согласен, очной ставки не было, допроса потерпевшего не было еще? ходатайство от потерпевшего нужно?

Сегодняу моей тёти взяли объяснительную следователь, тетя ранее написала на участкового полиции заявление по 286. Скажите пожалуйста, можетли следователь после объяснительной не возбудить уголовное дело? И,я попросил копию объяснительной, следователь не дал, дал только вторичный документ без его подписи.

При возбуждения уголовного дела против меня, я попросила выдать мне копию постановления о возбуждении уголовного дела. Дознаватель попыталась сделать ксерокопию, но т.к. оригинал был очень бледным, то копия не получилась. Мне было отказано с устной формулировкой, что техническая возможность выдать данное постановление отсутствует. Я обратилась в суд по 125 ой, с жалобой на действие дознавателя. В суде мне так же было отказано с формулировкой, что дело уже находится в производстве у мирового судьи, и вопрос с выдачей копии постановления о возбуждении будет решать мировой судья. Мировой судья отказал, сославшись на отсутствие технической возможности. В то же время получение копии постановления о возбуждении уголовного дела является моим неотъемлемым правом. Не имея на руках данного документа, я не могу качественно осуществлять свою защиту. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение