Отказ страховой компании в возмещении ущерба после ДТП - возможно ли получить компенсацию в данной ситуации?

• г. Кемерово

Больше года назад произошло ДТП, вследствие которого был приченен ущерб моему автомобилю. Я обратился в СК. Страховая компания отказала, т.к. на тот момент не была доказанна вина водителя страхователя. Я сделал экспертизу авто и обратился в суд. В ходе расмотрения дела была доказана вина водителя, но поскольку ответчиком являлся страхователь, то мне было отказанно в иске. Замечу, что пока проходило судебное дело, я продал автомобиль. С решением суда, я обратился снова в СК. Как я и думал, они отказали во второй раз. Причина: я не являюсь собственником ТС. Собираюсь подать в суд на страховую компанию. Подскажите пожалуйста, на какое положение лучше сослаться и реально ли в моей ситуации возместить ущерб?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, реально. Но только в суд нужно представить ксерокопию ПТСки, подтверждающую, что на момент ДТП вы были собственником автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

После дтп, я узнал что представленный для выплаты страховка а страховую компанию подделка. Виновник дтп признал свою вину, но возместить ущерб причинённый автомобилю отказывается, так же моя страховая компания отказала в выплате, Скажите пожалуйста, как я могу возместить ущерб причинённый моему авто. Второй автомобиль, не пострадал. Заранее спасибо за ответ.

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Правомерны ли действия страховой компании?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Решите дело. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае - угоне автомобиля. Причем такое извещение должно быть сделано страхователем путем личной явки в офис страховщика. Однако после заключения договора страхования страхователь продал автомобиль. Покупатель автомобиля обратился в страховую компанию на третий день после угона, но не был пропущен в офис страховщика его службой безопасности, поскольку в страховом полисе был назван совершенно иной страхователь. Только на десятый день покупателю удалось встретиться с руководством страховщика и сообщить о наступившем страховом случае. Тем не менее, в выплате страхового возмещения страхователю было отказано по причине пропуска срока заявления о страховом случае. Страхователь обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела. Могут ли отказать в выплате по страховке?

У нас произошло ДТП со скрывшимся с места происшествия водителем-виновником.

По истечении 2-х месяцев с момента ДТП административное дело закрыли, водителя не нашли. В ГИБДД выдали справку о том, кому принадлежит автомобиль виновника и номер полиса ОСАГО. При обращении в его страховую компанию нам отказали в возмещении ущерба и предложили решать вопрос в судебном порядке для определения лица, возмещающего ущерб: страховая компания или владелец автомобиля, водитель которого был признан виновником ДТП.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия страховой компании?

Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос... суть дела... произошло ДТП... моей машине причинен ущерб... страховая второго участника по ОСАГО отказала мне в выплате по причине того, что ГИБДД вынесло постановление об отказе в возбуждения админ. Производства. Я подал иск в суд на возмещение ущерба и указал в нем 2 ответчиков-водителя автомобиля, учавствующего в ДТП и его страховую. Дело возбудили. Теперь я хочу чтобы ответчиком по данному делу осталась только одна страховая. Что мне процессуально предпринять для этого, как исключить из числа ответчиков водителя?

Заранее спасибо!

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке нового автомобиля гражданин застраховал его на сумму 350 тыс. руб., уплатив при этом соразмерную страховую премию. Через пять месяцев после приобретения автомобиль был похищен. Страхователь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения. Ему было выплачено 210 тыс. руб. Страховая компания обосновала данное решение тем, что при страховании автомобиля была изначально завышена его стоимость. Страхователь обратился с иском в суд о выплате страховщиком всей суммы возмещения.

Определите, какое решение может быть вынесено судом.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: физическое лицо застраховало автомобиль в страховой компании «Росгосстрах» по системе КАСКО. Автомобиль был поврежден в результате противоправных действий третьих лиц, о чем Страхователь своевременно известил страховую компанию. Страховая компания попросила Страхователя предоставить справку из полиции о возбуждении уголовного дела. Полиция выдала справку об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ст.24 УПК. На основании этой справки Страховщик отказал Страхователю в ремонте автомобиля, сославшись на п.1 ст.943 ГК РФ, где говорится о Правилах страхования, включенных в договор, предусматривающих предоставление подтверждающей противоправные действия третьих лиц справки из полиции. Вопрос: не противоречат ли Правила страхования данной страховой компании ГК РФ, и если да, то какой статье? С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение