Как вернуть долю в квартире после проигранного суда и выигранного иска на возврат денег?
50₽ VIP

• г. Мурманск

МНЕ ПОДАРИЛИ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Я ЗАПЛАТИЛ ЗА НЕЕ. ПОТОМ ОСПОРИЛИ СДЕЛКУ, И Я ПРОИГРАЛ СУД Т.Е.СУД ОБЯЗАЛ МЕНЯ ВОЗВРАТИТЬ ДОЛЮ, НО ПОКА ОНА ЕЩЕ ОНА ОФОРМЛЕНА МНЕ. я ПОДАЛ ИСК О ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ПО РАСПИСКАМ И ВЫИГРАЛ ЕГО. КАК МНЕ ВОЗВРАТИТЬ ДОЛГ (У ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ-СКАЗАЛИ ПРИСТАВЫ И ОН НЕ ВЕРНЕТ ВАМ ДЕНЕГ)

Ответы на вопрос (2):

Вы наказали сами себя - надо было оформлять договор купли-продажи и притворная сделка дарения не была бы расторгнута. Интересно, кто Вас надоумил признать в суде, что Вы платили деньги за долю (если Вы это сделали, то набейте советчику лицо). Сейчас же остается только одно через службу судебных приставов теребить должника - держать его в постоянном напряжении, требовать, чтобы приставы арестовывали любое имеющееся имущество (единственное жилье не арестуют), ограничивали выезд и т.п. Контролируйте ход исполнительного производства, пробуйте выяснить источники доходов должника - если получает пенсию, пусть приставы взыскивают с пенсии, и т.п. Кроме того, в зависимости от конкретных обстоятельств можно попытаться решить вопрос о привлечении дарителя (он же продавец) к уголовной ответственности за мошенничество. Дать более конкретные рекомендации невозможно из-за недостаточности информации в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Мурманск!

Договор дарения это безвозмездная сделка, согласно которой

"даритель безвозмездно передпёт или обязуется передать другой стороне-одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом"(ст.572 ГК РФ).

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что вами совершена не простительная ошибка и возвратить деньги вам будет не просто.

В любом случае подлинник исполнительного листа, выданного судом вам необходимо будет предъявить в службу судебных приставов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2009г

23:17 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Подарил долю в квартире дочере, через 8 месяцев меня суд признал должником. Пристав подал в суд на оспаривание сделки. Данная доля мое единственное жилье. Мои шансы? Благодарю.

Отец подарил долю квартиры дочери, а дочь подарила матери, мать стала единственным собственником и купила дочери отдельную квартиру. Отец подал иск о признании договора дарения мнимым и применении последствий недействительной сделки т.е возврате себе своей доли. Если суд удовлетворит его иск, то мать будет должна вернуть ему его долю? Но ведь её сделка с дочерью была действительной, и она не знала, что отец действовал недобросовестно.

У нас такая проблема у мужа и у его сестрёнка 1 я квартира (одна доля мужа, другая его сестренки) у мужа по займу задолженность 45 тыс, его сестрёнка хотела продать свою долю мне, но тут банки сказали что стоит арест на всю квартиру продать она не может. У его сестрёнки долгов вообще нет, разве судебные приставы могут арестовать её долю? Что нам делать? Это доля мужа в квартире единственное жилье мужа, меня и наших трех детей, разве разрешено накладывать арест на единственное жилье? Помогите пожалуйста что нам делать и куда обращаться? Судебные приставы сказали платить долг и потом снимут арест со всей квартиры? Кто прав?

Папа попал в аварию без страховки, по правилам он является виновником. Пострадала не только папы машина, но и потерпевшего. Пока шла независимая экспертиза по машине потерпевшего, папа подарил мне 1/3 доли квартиры, это единственное его жилье, в росреестре тоже уже вся сделка прошла. Папа пенсионер, ещё имеет инвалидность. Сейчас потерпевший подает в суд, о возмещении денежных средств за битый автомобиль. Может ли суд аннулировать сделку дарственной, если она была оформлена до суда?

В период брака была приобретена 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, доля оформлена на супруга. Произошел развод. У супруга была расписка о том, что деньги на покупку доли в квартире он брал в долг. Заимодавец подал на супруга в суд и выиграл процесс. Есть судебное решение о признании долга. У супруга больше никакого имущества нет, раздел 1/2 доли приобретенный в браке квартиры не осуществлен. Три года с момента развода не прошло. Могут ли его обязать продать долю в квартире?

У БМ задолженность по алиментам и не устойка в сумме составляет 2 миллиона. У него есть 1/2 доли в квартире и 1/2 доли моя в этой же квартире. Доступа я не имею, он пользуется моей долей (квартиру сдает) . Долг не оплачивает от суд. приставов скрывается. Может ли суд. пристав наложить арест на его долю для отчуждения за долг по алиментам, если эта квартира единственная для нас жилье. Для меня это тоже единственное жилье, но его не волнует где я живу с ребенком. Или надо подавать в суд для отчуждения жилья за долг.

Я взял в долг у физлица по расписке довольно крупную сумму на развитие маленького бизнеса. С бизнесом не получилось, долг остался. Кредитор подал в суд.

Возможности выплачивать сейчас нет - ни работы, ни доходов пока нет - свожу концы с концами.

Из имущества - доля в приватизированной квартире родителей.

Чем мне грозит судебное разбирательство?

Возможна ли продажа квартиры (доли) по решению суда?

Это моё единственное жильё.

Возможна ли реструктуризация долга по решению суда? Заморозка процентов?

Какое решение может вынести суд при гражданском иске о возврате долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля, 1/7 в 3-х комнатной квартире. На меня подали в суд с иском о возврате долга. Кроме этой доли у меня нет иного имущества. И нет другого жилья. В квартире прописан маленький ребенок и еще 5 человек. Может ли суд принять решение, чтобы я продала эту долю (другого жилья у меня нет) для того, чтобы вернуть долг.

Буду крайне признательна.

У сына долг по алиментам, в собственности 1/3 доля квартиры, может ли он составить завещание на свою долю квартиры (на его долю приставы ввели ограничение, единственное жилье) на мать, мать имеет в этой квартире 1/2 долю.

После решения суда по наследству мне досталась доля в квартире, еще доля в квартире осталась за 3 людьми. За период судебного процесса, около 3 лет, по квартире набежал долг, т.к. в квартире прописано 2 человек которые подарили свою долю 2 гражданам, не выписались при этом, но и не когда не проживали в этой квартире. После решения суда, 2 граждан, которые получили в дар свои метры предложили мне выкупить их долю за нереально большую сумму, при этом долг по квартире сейчас еще растет. Право собственности оформлены только у тех 2 граждан, которые получили в дар свои метры, я пока еще не оформляла собственность, т.к. ждала решения суда. Сейчас волнует вопрос, кто будет долг погашать по квартире, или кто обязан его погашать, т.к. по идеи никто в этой квартире не проживал, а долг растет из за прописанных 2 человек, которые уже давно подарили свои доли этим гражданам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение