Сестра продолжает жить на иждивении отца и не оплачивает квартплату - возможны ли меры по привлечению или выселению?

• г. Зеленодольск

Моя сестра живет с отцом и не оплачивает квартплату, вернее живет на иждивение отца уже 10 лет. Проживают они в Татарстане город Зеленодольск.

Мой отец инвалид у него болезнь Паркинсонизм 2 степени оплачивает квартплату на свою пенсию, сестра не где не работает, пьют и ведет аморальный образ жизни.

Можно ли каким не будь обзором привлечь мою сестру или выписать из квартиры за не уплату квартплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера.

К сожаалению, с иском о выселении за неуплату квартплаты и коммунальных платежей может обратиться в суд только наймодатель.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ваш отец (либо вы - его представитель по доверенности) вправе обратиться в суд с иском о взыскании с сестры денежных средств - сумм квартплаты и коммунальных услуг, но не более.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я, сестра и племянник (сын сестры) живем вмести с нашим отцом в его квартире, собственником которого он является. Я и сестра работаем. Пока папа работал он оплачивал квартплату.2 месяца назад отца уволили, получил травму и теперь не работает и обязательство по выплате квартплаты легли на меня и сестру. Сестра отказалась платить квартплату хоть живет и прописана с нами. Можно ли Сестру законными образом заставить платить за жилье? Дайте пожалйуста совет. Большое спасибо!

Моя сестра не платит за квартиру с 18 лет, Тоесть 8 лет, ведёт аморальный образ жизни, пьёт, наркоманит, не работает, можно ли Ее выписать из квартиры, и взыскать долг за неоплату квартиры.

Возможно ли выписать нанимателя из муниципальной квартиры, если он не оплачивает кварплату уже несколько лет и ведёт аморальный образ жизни? Или шансов вообще никаких?

Помогите как определить порядок квартплаты за коммунальные услуги среди членов семьи. Квартире проживают и прописаны трое человек, мой отец, моя сестра, и племянник. В этой квартире я не прописана но имею 2 доли в собственность по 1\3, после смерти мамы по завещанию и папа оформил дарственную на меня. Племянник 23 года тоже собственнике этой квартиры, он имеет 1\3. Моя сестра давно в разводе с отцом племянника, Племянник давно не где не работает, ведет аморальный образ жизни. Не оплачивает коммунальные услугу, все коммунальные услуги оплачиваю я, так как мой отец и сестра не платежеспособный. Помогите пожалуйста советом как у куда мне оборотится, что бы взыскать с него и заставить его оплачивать хотя бы свою часть.

Моя сестра пьет, ведет асоциальный образ жизни, не имеет своего жилья и не где не прописана, дети ее живут у бабушки в другом городе. Можно ли мою сестру лишить родительских прав и как это сделать из другого города?

Моя сестра проживает с сожителем в квартире ее дочери. Сожитель ведет аморальный образ жизни. Сестра с ним жить не хочет. Как выписать его из квартиры дочери?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Моя сестра прописана с отцом в однокомнатной не приватезированной квартире. Квартплата за квартиру не платится в течение нескольких лет. Сестре еще не исполнилось 18 лет. Отец пьет, нигде не работает, дебоширит, ведет себя очень агрессивно. Проживание с ним вместе не возможно. Моя сестра (его дочь) с ним не живет так как это не выносимо. Мать она потеряла в раннем возрасте. Можно ли что-то предпринять, например, выселить его из квартиры. И еще такой вопрос, через один месяц сестре исполнится 18 лет, обязана ли она будет платить квартплату, которая ранее еще не платилась? С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает с матерью в квартире отца. Квартира муниципальная. Родители в разводе. Отец сестры с ними не проживает уже более 3-х лет, соответственно квартрплату и коммунальные услуги не оплачивает. Хотели бы его выписать и приватизовать жилое помещание. Как правильно поступить. Спасибо.

В муниципальной квартире 42 кв. м. прописаны 8 человек: я с двумя детьми, мама (ответственный квартиросъемщик), две мои сестры с двумя детьми (одной из сестер). 15 лет кроме меня ни кто не оплачивал кварплату. Сестры не проживают в этой квартире (съехали добровольно). Младшая сестра проживает с не совершеннолетними детьми у мужа 15 лет. Мать ведет аморальный образ жизни (алкоголизм со стажем) Сестры не хотят ни жить фактически (тесно) ни платить. Я оплатила за них весь долг по кварплате и подала на всех в суд солидарно по возмещению средств (в процессе).

Смогу ли я через суд выписать из квартиры сестер с детьми?

В квартире прописаны трое человек: я, моя мама и ее сестра, которая не проживает, не оплачивает кварплату уже на протяжении 25 лет. Мать инвалид второй нерабочей группы. Ее сестра проживает на территории мужа и отказывается оплачивать кварплату. Каким образом можно ее выписать из нашей муниципальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение