Проблемы с регистрацией автомобиля на наследницу - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с моей трехлетней дочери наследницы по закону в равных долях автомобиля моего покойного мужа. В ГАИ отказываются ставить автомобиль на учет без предоставления справки из органов опеки о том, что они не возражают против регистрации а\м на меня с правом отчуждения (на несоврешеннолетнюю дочь они также отказываются регистрировать а\м). В органах опеки для выдачи справки для ГАИ требуют, чтобы я открыла счет на имя дочери и положила туда половину стоимости автомобиля по оценке на дату смерти, а это более 200 тыс. рублей, а в дальнейшем распоряжаться этим счетом только с предварительного согласия органов опеки на обучение или отдых дочери... При этом продавать а\м я не планирую. Что делать? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, Вы в данном случае вправе обжаловать действия органов опеки и попечительства в суд, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Не совсем согласна с предыдущим ответом. Ваша дочь является наследницей и уменьшить ее долю в наследстве вы не можете. Дйствия ГИБДД или опеки обжаловать бесполезно, они действуют на основании закона. Единственное о чем вы не пишите , была ли приобретена машина в период брака? Если да, то вам нужно у нотариуса решать вопрос о выделении супружеской доли. Тогда ваша дочь наследует не 1\2 авто, а 1\4. Соответственно и компенсация ей будет меньше. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! В дополнение на ваше сообщение. ГИБДД действует так, потому что такой порядок указан в вашем свидетельстве о праве на наследство. Нужно было решать этот вопрос ДО получения свидетельства о праве на наследство. А на двоих авто зарегистрировано быть не может. Если бы свидетельство было выдано только на дочь, зарегистрировали бы на нее. Удачи вам! Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Я мать несовершеннолетнего сына (1,8 лет). Мой муж умер год назад, наследство поделилось пополам между моим сыном и дочерью мужа от первого брака. Дочери будет в ноябре 21 год. Мой сын и дочь мужа являются правонаследниками 1/2 доли на автомобиль. Я хочу передать 1/2 доли моего сына дочери мужа, чтобы она стала единственным владельцем автомобиля. ГАИ говорят, что это можно сделать только путем заключения договора купли-продажи, при этом деньги должны поступить на личный счет моего сына, на что должны дать разрешение органы опеки. Вопрос: обязательно ли заключать договор купли-продажи или можно оформить дарение. Если возможна только продажа - могу ли я распоряжаться средствами, поступившими на счет моего сына и должна ли я отчитываться о расходах органам опеки. Спасибо.

Купил машину. Пошел регистрировать. Что делать если инспектор в ГАИ отказывается ставить на учет автомобиль из-за наличия в автомобиле газового оборудования и требует сертификат на это оборудование? Хотя я не пользуюсь этим оборудованием и езжу исключительно на бензине. При этом мое заявление на регистрацию инспектор не принимает и официальный отказ составленный на бумаге тоже не дает.

Хочу купить автомобиль, он стоит на учете в гибдд Москвы, машина была выдана бесплатно органом социальной защиты, все документы от машины на руках, собственник машины адекватный, но к сожалению не может ходить. Для регистрации машины на меня мне нужна генеральная доверенность (вызов нотариуса на дом) на право представления собственника в органе социальной защиты (они выдают справку на право снятия с учета в гибдд) так же предоставления прав собственника в организации по оценке автомобиля (без этой справки собес не выдаст свою справку о разрешения перерегистрации автомобиля в гаи), и так же для предоставления прав собственника в гаи. После чего я могу снять автомобиль с учета в гибдд и на оснавании ДКП поставить автомобиль на себя. Извиняюсь за такой запутанный вопрос, но как мне лучше поступить? Как будет называться такая доверенность? (три года назад делал подобную операцию но без доверенности (прежний собственник автомобиля был вместе со мной в гибдд) Заранее спасибо за ответ.

Я продаю дачу, полученную в наследство от умершей жены. 1/4 зарегистрирована на мою несовершеннолетнюю дочь (15 лет).

Опека требует, чтобы доля дочери была положена на её счёт, при этом требует, чтобы я предоставил оценку рыночной стоимости дачи, произведённую независимой экспертизой, хотя у меня уже есть оценка, произведённая БТИ.

В связи с вышеизложенным у меня есть три вопроса:

1.На основании чего опека вмешивается в дела дочери при живом отце, не лишенном родительских прав.

2. Может ли дочь воспользоваться своим счётом до наступления совершеннолетия, и в каком случае. Ведь при нынешней ситуации в экономике деньги, положенные на счёт, за два с половиной года превратятся в ничто, а дочери сейчас надо учиться, одеваться, есть, в конце концов.

3. Правомочно ли требование опеки предоставления оценки, произведённой коммерческой фирмой. Ведь, насколько я знаю, в настоящее время оценка БТИ используется для целей налогообложения, т.е. государство считает эту оценку рыночной ценой.

Спасибо.

У меня такая ситуация. Я и моя несовершеннолетняя дочь (5 лет) являемся собственницами автомобиля в равных долях (по 1/2). При продаже автомобиля мне потребуется согласие органов опеки и попечительства. Вопрос такой: могут ли мне отказать в продаже машины и на каких условиях я могу продать этот автомобиль? Слышала, что я должна буду перечислить половину стоимости машины на счет дочери... Правда ли это? Могу ли я продать машину с целью покупки новой и оформления опять-таки на меня и на мою дочь?

Нужен совет как поступить.

Умер двоюродный брат. Наследники первой очереди его супруга и двое несовершеннолетних детей. Из имущества у брата был автомобиль, который теперь будет наследоваться в равных долях указанными наследниками. Машину планируют продавать. Каков механизм продажи автомобиля после вступления в наследство? Нужно ли получать согласие органов опеки? Какие документы могут понадобиться для получения согласия органов опеки? Требуется ли регистрация автомобиля в ГИБДД до её продажи?

У меня скоропостижно умер родной брат, 28 лет.

Осталась дочь 7 лет, жена. Проблема в том что: незадолго до смерти (за 13 дней) мой брат приобрел поддержанный автомобиль 1992 г. в,иностранного производства, снятый с регистрационного учета в ГАИ г.Москвы, были выданы транзитные номера, бывший хозяин автомобиля выписал так называемую "справку счет" на моего покойного брата, а он в свою очередь зарегистрировать этот автомобиль в ГАИ на себя так и неуспел, затруднение в том, что мы не знаем что нам теперь делать с этой машиной, и как его семье вступить в права наследственности на это авто?

С уважением к вам, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автомобиль TLC105, 2000 г.в., в собственности, в 2006 г. был наложен запрет на отчуждение автомобиля, причина - какое то уголовное дело в Смоленской области, подробностей выяснить не удалось. Могу ли я на этом автомобиле пересечь гранцу с Казахстаном, планирую отдых.

Я приобрел новый автомобиль 22 июля 2004 года в салоне официального дилера (пробег 0.5 км). ПТС данному автомобилю был выдан 20 июля 2004 г. 22 апреля 2006 г в меня врезались. Я обратился в его страховую (ОСАГО). Они отправили меня в свою оценочную компанию. В данной оценочной компании при рассчете износа автомобиля установили начало износа с 1 января 2004 года, а не 22 июля 2004, что сильно уменьшило сумму выплаты. Они объяснили это тем, что я не могу доказать, что мой автомобиль был изготовлен позже, а они используют именно дату создания автомобиля (сход с конвейера), а не дату продажи или выдачи ПТС. В ПТС в дате изготовления написан только год, без месяца. Вопрос: Какую дату они обязаны использовать для оценки износа автомобиля? Могу ли я как-нибудь на это повлиять? ЗаранееБольшое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение