Необходимая информация о государственной аккредитации украинских ВУЗов для объяснения работодателю

• г. Москва

Помогите, пожалуйста подыскать необходимую информацию, у самого не получилось! Я работаю в Москве, учусь в Харькове. Работодатель сомневался стоит ли мне оплачивать время учебы, но я порекомендовал ему обратить внимание на ст.173 ТК РФ, он со мной согласился.. спустя некоторое время он прицепился к формулировке в вышеуказанной ст.:" ..имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования. ." Ссылаясь на это он решил, что не должен мне выплачивать з/п, т.к. я обучаюсь в украинском ВУЗе. И как ему объяснить что и украинские ВУЗы имеют гос акктедитацию, я не могу сообразить! Ему нужно, чтобы все ЭТО было написано в соответствующих документах.. Можно ли найти такие документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

работодатель прав, если обратитесь в суд , то суд будет на его стороне, поскольку по смыслу закона понятия "государственная акредитация", "государственные или общественные обязанности" неразрывно связаны с Россией. а не с Укравиной, Англией. Францией или США тел.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

" а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае (!)повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза; "

Значит ли это, что я могу обучаться во втором вузе "на очном" и следовательно не идти в армию (сейчас заканчиваю первый, когда закончу - пойду во второй)

Я имею высшее педагогическое образование, 2010 году я самостоятельно и впервые поступила в образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и успешно обучаюсь по заочной форме обучения.

Мой работодатель отказывает мне в выплате гарантий и компенсаций согласно ст. 177 ТК РФ, ссылаясь на то, что мною уже получено одно высшее образование бесплатно.

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Согласно ст. 173 ТК РФ -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель просит доказать, что:

1.Университет имеет госаккредитацию

2.я получаю первое высшее образование.

Университет никаких документов не предоставляет...

Как поступить?

После окончания 11 классов поступил в техникум имеющий государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки, на дневное обучение. Сейчас учусь на втором курсе, в октябре исполнилось 18 лет. Прошел медкомиссию, в военкомате утверждают что я не имею права на отсрочку по ст. 24 п.2 а (имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Помогите с разъяснением. Что значит нормативный срок освоения основных образовательных программ? Заранее благодарен. Роман.

Формулировка п.2. ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

« Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" не дает точного ответа на мой вопрос: мой брат в этом году заканчивает 11 класс и собирается поступать в медицинский колледж, срок обучения в колледже 4 года, брату в июне 2008 исполняется 17 лет.

Прошу вас дать консультацию - до какого момента он будет иметь отсрочку от призыва на военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

В вузе в котором я учусь не аккредитации специальности на котором я учусь. Сказали что аккредитация будет когда будут выпускники (специальность новый). Но я знаю минимум два в вуза которые также открыли специальность лечебное дело недавно (выпуска не было еще), но уже имеют аккредитацию этой специальности. Поэтому возникают сомнения, если другие вузы имеют аккредитацию до выпуска, а мой нет, значит что то не так. Еще к сведению, мой вуз проходил аккредитацию всех специальностей в 2015 году. Моя специальность открыта в 2013 году. Скрывает ли что то мой вуз,

Правильно ли я понимаю пп.б п.2. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности..."?

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;"

На учебу в аспирантуре не распространяется пункт о лимите в 2 отсрочки и понятие "нормативная продолжительность учебных программ"?

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение