Меня обвиняют в штрафе за отказ от кредита после возврата средств - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Через полтора года после возврата перечисленных на кредитную карту средств мне звонят из банка с требованием оплатить штраф в размере около 50 тысяч рублей, который якобы наложен из-за того, что отказ от кредита было существлен не в течение двух недель после предоставления суммы. Тем не менее, возврат денег мной был осуществлен в срок. Что делать в этой ситуации, если из банка навящево звонят и просят на продиктованный по телефону счет перечислить деньги, угрожая судом и уголовной ответственностью?

Ответы на вопрос (2):

Софья Владимировна, потребуйте от банка письменное обращение, в котором банк обосновал бы свои притязания к Вам. В банке кто-то, видимо, бредит.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Ну так скажите им, что за вымогательство тоже положена уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по платежам ЖКХ была уплачена после писменного уведомления в указанный срок. Тем не менее счет был арестован и данная сумма списана. Было написано заявление о возврате денежных средств в тот же день 24.04.2017. На сегодня, 02.06.2017 возврата средств нет. Есть ли определенные сроки на возврат сумм в этом случае.

О правомерности банка:

03.11.15 г. мной ошибочно были совершены покупки на суммы 17970 рублей и 5990 рублей через магазин ITunes (Apple). Указанные покупки были совершены в рублях (не в валюте). После разговора с поддержкой ITunes они согласились вернуть указанные средства и 05.11.15 г. возврат был осуществлен. Однако МДМ-Банк на данные операции (и оплата и возврат) наложил комиссию, объяснив это валютными колебаниями и забрал у меня сумму в размере 3675,21 рублей. Сумма оплаты и возврата в сумме составили 48199 рублей. Указанная комиссия банка составила 7,63% от сумм денежных операций.

Имеет ли право банк поступать таким образом?

Есть ли возможность возврата указанных средств в полном объеме?

Разъясните пожалуйста что делать, если был получен кредит по кредитной карте, погашен в срок, но через примерно пол года звонят и говорят что вы не доплатили и уже набежали проценты, в итоге было оплачено около 16 тысяч рублей, причем работник банка сказала окончательную сумму, я при ней разрезала кредитную карту и успокоилась, через пол года опять звонят и говорят что не погашен кредит в размере около 4 тысяч рублей, кредит был взят моей дочерью.

Совкомбанк оправил заемные деньги по моей карте Халва на какие-то счета. При этом не было выслано смс сообщений о подтверждении операций. Карта была при мне, телефон тоже. В возврате денег банк отказал. Поможет ли ЦБ в вопросе возврата незаконно перечисленных ден. средств?

Имеется зарпланая карта в Газпромбанке.

10.07.2011 года мошенниками был осуществлен перевод с карты газпромбанка на сумму 1500 долларов. После получения смс о том, что были в долларах переведены средства, владелец карты сразу обратился в Банк с целью блокировки карты. После чего было написано заявление в полицию о хищении средств.

Банк уведомил держателя карты о том, что после того, как закроется уголовное дело, будет приниматься решение о возврате незаконно перечисленных средств. В августе 2011 года были осуществлены звонки владельцем карты в Банк с целью уточнения сроков возврата. В банке уведомили о том, что уголовное дело закрыто, мошенники были найдены и создается комиссия, где будет принято решение о возможности компенсации похищенных средств. Средства будут переведены через 30 рабочих дней. Далее в течении сентября-ноября 2011 года были осуществлены массы звонков владельца карт и его супруги, на имя которой выпущена доп карта в Газпромбанк как на уровне филиала в г. Новый Уренгой, так и на уровне Москвы. Все это время в ответ было то, что необходимо ожидать пока все инстанции не подтвердят возможность возврата.

В ноябре месяце был осуществлен возврат средств.

В июле 2014 года поступил звонок от представителей Банка. Целью звонка было информирование держателя карты о том, что 3 года назад по случаю мошенничества был некорректный возврат суммы. А именно сумма была возвращена 2 раза ошибочно. По мнению владельца карты, это некорректно, так как было осуществлено масса звонков в Банк по возврату суммы вплоть до ноября месяца 11 года. А банк утверждает, что сумму вернули в августе 2011 года (когда еще не было закрыто уголовное дело и не были собраны комиссия службы безопасности банка и другие инстанции, на которые ссылались представители Банка). На все вопросы о правомерности удержания на текущий момент 1500 долларов банк отвечает тем, что имеет право безакцептно совершить данную операцию.

По правилам Банка есть пункт о том, что владелец карты обязан брать ежемесячно выписку из банка с целью сверки всех средств по приходу и расходу. В случае обнаружения ошибочных сумм, владелец карты обязан сообщить в Банк.

Стоит отметить, что зарплатные карты выпущены для работников, которые приезжают в Новый Уренгой для работы по вахтовому методу. Работники, работающие по вахтовому методу, не попадают в филиал Газпромбанка, так как живут в других городах и по прибытию в город Новый Уренгой на месяц отвозятся с аэропорта на промысла в тундре. Через месяц работники забираются с места работы, которое находится за 150 километров от города и отвозятся в аэропорт. Каким образом должен держатель карты в таком случае забирать выписку – неизвестно.

Владелец карты на момент мошеннического перевода средств имел доход. У него не было иждивенцев и ипотеки в банке Газпромбанк. На текущий момент, когда банк через 3 года обнаружил свою ошибку, у владельца появилось 2 иждивенца (жена и ребенок). Размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту составляет 27000 рублей. Т.е. финансовые возможности на момент мошенничества и на данный момент у владельца карты изменились. По какой причине своевременно банк не смог обнаружить ошибку и списать средства обратно своевременно – не ясно. Кто дожжен ответить за данную ошибку банка? Возможно ли написать претензию на специалистов, которые допустили ошибку и взыскать средства с них? Есть ли возможность обжаловать данное решение банка? Какие действия со стороны держателя карты могут быть предприняты?

Выписка со счета была запрошена. Копия договора по карте будет запрошена.

В коллцентре есть архивные записи телефонных разговоров по обращению держателем карты и его супругой по вопросам возврата. Есть возможность запросить копии разговоров.

Вопрос по возврату страховой премии.

13.09.2021 мной был взят кредит, на сумму 395 тысяч. Из них 300 кредит, 95 тысяч два страховых полиса. Срок кредита пять лет. При оформлении кредита, мною был озвучен отказ от страховки, но без нее был отказ по кредиту. Пришлось брать со страховкой. Сотрудник банка ничего не разъяснял по договорам.

По прошествию двух месяцев, кредит был погашен досрочно и встал вопрос о возврате страховой премии. По горячей линии страховщиков узнал, что по первому договору возврат возможен и всего 3 тысяси, а по второму договору (87 тысяч) заключенному на пять лет, возврат невозможен! Ссылаются на гражданский кодекс, где есть возможность расторжения договора но не возврата средств по нему. Получается, что 87 тысяч за два месяца. Дороговато как то. Можно ли вернуть эти деньги или это не возможно? Спасибо.

В договоре на приобретение техники мне было предложено изготовить на мой имя пластиковую кредитную карту на будущее время мне было предложен денежный кредит. При этом цена договора условия погашения кредита указаны не были. Каких либо других условий как то уплата мною комиссионных и проч не было указано. После выплаты мной большей части кредита (по тезнике) по почте мне прислали банковскую пластиковую карту. На ней был указан номер договора, кроме карты проспект в котором так же не были указаны условия возврата. Только лишь номер телефона для активации карты. Я активировала карту и взяла с неё в несколько приёмов всю сумму, однако на протяжении пользования картой возвратила через банкомат не 40 000, которые взяла, а 52000 рублей. Затем сообщила заявлением банку об исполнении мною обязательств о возврате взятых мною 40000 рублей и возврате мне излишне оплаченной мною суммы 12000 рублей как неосновательно полученной банком. Мною прекращена оплата. У меня на руках имеется распечатка банка о движении денег на моём счету, которую я получила после подачи мною заявления о прекращении мноюоплаты. Считаю, что у банка отсутствуют доказательста о цене договора, суммах из чего бакнк складывает суммы возврата, размера комиссионных. Думаю предъявить иск к банку о возврате неосновательно полученного обогащения и признании обязательств исполненными. Что Вы думаете о перспективе этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы списали с карты деньги в счет погашение долга по кредиту и отправили деньги в банк. Но карта алиментная. Принесла все справки для подтверждения того что на карту перечисляют именно алименты. Арест сняли. Приставы сделали запрос на возврат денег в банк. Спустя 2 месяца пришел отказ банка о возврате. Сейчас приставы отправили в банк требование о возврате. Через сколько банк обязан дать ответ?

Судебными приставами был наложен арест на банковскую карту и снятие денежных средств в размере 32000 рублей на штраф который мной был уплачен в срок. Я предоставил приставам все документы подтверждающие своевременную оплату штрафа, приставы ответили что арест будет снят, а деньги возвращены. Вопрос, нужно ли дополнительно писать письменное заявление на возврат денежных средств и по какой форме его писать, а так же интересует примерный срок возврата денежных средств на мой счет?

Оформила автокредит, через несколько дней его закрыла. При оформлении была уведомлена что смогу вернуть денежные средства за доп. услугу. При обращении в Банк сотрудник не уведомил что возврат осуществляется только в том случае, если картой не пользовался (за нее и хочу вернуть деньги), но сотрудник Банка где я закрывала кредит не сообщила об этом (в договоре тоже нет никакой информации по этому поводу). При закрытии кредита я заранее сообщила что хочу полностью внести ден. средства на счет и закрыть карту, девушка сказала что сначала пройлите в терминал и внесите деньги на счет для закрытия кредита а потом напишим заявление на возврат средств по карте. Через неделю пришло смс об отказе в возврате денег т.к я воспользовалась картой (кассы в нашем городе в Банке нет). Трижды писала заявление на аозврат-приходят отказы. Как мне быть? Сумма приличная, кредит закрыт досрочно (через 3 дня), меня не увеломили об условиях возврата денег и сама работница зная что я пишу заявление на возврат направила меня оплачивать крелит по карте, тем самым ввела меняв заблуждение, зная что я воспользуюсь картой и мне откажут в возврате. Я как то могу вернуть деньги? Написать претензию? Что указать в ней? Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение