Переоформление прав собственности на дачный участок - Как правильно действовать и что для этого необходимо?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупаю дачный участок. У продавца имеется договор купли продажи и технический паспорт. Кадастровый план и право собственности на участок оформлены на пред идущую хозяйку по праву наследования. Прежняя хозяйка знает о сделке и будет присутствовать. Возможно ли переоформление прав собственности с прежней хозяйки сразу на меня, минуя продавца? Подскажите как правильно действовать и что для этого необходимо. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если договор между ними нигде не зарегистрирован, пусть его соглашением прекратят. А потом вы заключите договор купли- продажи участка и оформите его надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Исходя из той информации, которую вы предоставили на САЙТ ВЮК, так называемый продавец не является собственником данного дачного участка, вам следует все вопросы купли-продажи данного дачного участка решать с хозяйкой-собственницей, у которой имеется:

- Свидетельство о праве собственности;

-Кадастровый план.

Т.О. исходя из выше изложенного вам следует переоформлять права собственности с прежней хозяйки непосредственно на вас, минуя так называемого продавца, в т.ч. и договор купли-продажи, т.к. именно договор купли-продажи будет являться основанием перехода права собственности и данное основание будет указано в вашем Свидетельстве о праве собственности на данный дачный участок.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

10:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю дачный участок, в Кировском районе Ленинградской обл. У продавца имеется договор купли продажи и технический паспорт. Кадастровый план и право собственности на участок оформлены на пред идущую хозяйку по праву наследования. Подскажите как правильно действовать и что для этого необходимо. С уважением Андрей.

Решили приобрести дачный участок и нашли подходящий. У хозяйки есть на руках «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей» и «План границ садового участка в с/т», выданные в 1992 году.

Хозяйка не хочет ездить по соответствующим организациям для продажи участка и готова выдать доверенность.

Должна ли она выдать доверенность третьему лицу для продажи принадлежащего ей участка мне, или есть другие варианты?

Могу ли я регистрировать право собственности сразу на себя после подписания договора купли-продажи или же нужно оформить на хозяйку право собственности в нынешнем виде, а потом заключать договор купли продажи?

Нужны ли от хозяйки подтверждающие документы, что она единолично владеет участком - супруг умер?

Спасибо!

Моя мама в ноябре 2017 г. приобрела квартиру, был оформлен договор купли-продажи, акт приема-передачи. Бывшую хозяйку не торопили с выпиской, так как она была знакомой. Однако, в феврале 2018 бывшая хозяйка скончалась. Из бумаг у матери имеются лишь документы о праве собственности на квартиру. Каков порядок выписки бывшей хозяйки?

Наследуемая квартира приватизирована умершей хозяйкой, но нет права собственности, лишь право собственности указанное в тех. паспорте, возможно, ли переоформление прав собственности квартиры без документа прав собственности прежней хозяйки. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я купила в 2007 г. земельный участок, а продавец в свою очередь купил его у хозяйки. А сейчас до меня дошла информация, что на момент сделки (хозяйки и продавца) хозяйка стояла на учете у психиатора. Скажите пожалуйста, могут ли родственники хозяйки оспорить право собственности на этот земельный участок. Спасибо.

Покупатели хотели купить квартиру за материнский капитал. Реэлтор взял у них деньги и заплатил за составление договора купли-продажи и госпошлину за регистрацию прав собственности на покупателей. Отдал документы на квартиру и ключи покупателям. Хозяйку квартиры о своих действиях в известность не поставил. Хозяйка квартиры отказалась продавать, сделка сорвалась, договор купли-продажи хозяйка не подписала. Теперь несостоявшиеся покупатели не отдают хозяйке документы на квартиру и требуют чтобы хозяйка отдала деньги которые они отдали реэлтору. Кто должен вернуть деньги покупателям? Спасибо!

Прошу пояснить. Попросили помочь перегнать купленную б/у машину с номерами, по договору купли продажи. У новой хозяйки нет прав. Что необходимо иметь при себе на перегон при условии, что хозяйка машины будет присутствовать при перегоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право юрист, которому хозяйка дома написала доверенность подписать договор купли продажи без хозяйки? И будет ли этот договор действителен?

Утерян пакет документов на дом: договор купли-продажи, право собственности на дом, право собственности на зеилю, технический паспорт. В наличии только копия права собственности на дом. Хозяйка дома хочет зарегистрироваться в свой дом. Как это возможно?

Мой сын приобрел дачный участок несколько лет назад, сейчас хочет оформить право собственности. Участок принадлежал женщине, которая умерла. Купил сын у племяницы хозяйки участка, заплатил наличные, договор купли-продажи не оформляли. Племяница передала сыну только свидетельство о праве собственности на дачный участок на имя хозяйки. Племяница в настоящее время тоже умерла. Помогите, подскажите, как оформить право собственности на дачный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение