Объясните пожалуйста принцип разделения земли в придомовой территории.

• г. Москва

Имею 1/4 долю в деревенском доме. Кроме меня еще три собственника, у всех равные доли по 1/4. Занимаюсь межеванием земельного участка для госрегистрации. Объясните пожалуйста принцип разделения земли в придомовой территории.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте! В общих чертах.

Раздел земельных участков осуществляются путем выполнения землеустроительных работ на основании проектной документации, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, с последующим внесением изменений данных государственного кадастра недвижимости.

Раздел земельного участка с оставлением строения в общей собственности исключается, так как в этом случае не происходит выделения каждому из сособственников обособленного земельного участка, свободного от прав третьих лиц. Поэтому раздел земельного участка в материально-правовом смысле может происходить только после прекращения права общей собственности на строение либо одновременно с ним, т.е., раздела дома.

С уважением, В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Мне по наследству досталась 2/3 земельного участка. На земельном участке находится дом, 2/3 дома также принадлежит мне. У дома два входа и разделение дома согласовано. А разделение и пользование частями земельного участка – нет. Собственник предложил вариант разделения участка, который меня не устраивает. Если мы не придем к единому мнению по вопросу разделения границ, какова процедура разделения земельного участка в суде? Кому необходимо подавать иск в суд? Как суд будет действовать, если сторона не согласится с предложенным вариантом разделения границ? Кроме того, для прохода на земельный участок собственника 1/3 части дома, необходимо проходить обязательно через территорию собственника 2/3 части. Есть ли понятие «совместная территория»?

В деревенской усадьбе в на одном земельном участке (с КН: №1) по одному адресу находятся три объекта недвижимости: дом (с КН: №2) , дом (c КН:№3), баня (c КН:№4), в которых два собственника данной недвижимости I и II (не родственники) имеют доли в вышеуказанных (1,2,3,4) объектах по ½ доли в общедолевой собственности каждый.

Может ли не выделяя доли в натуре и не проводя межевание земельного участка I (первый) собственник продать свою долю дома с КН: №2 II-му (второму) собственнику?

Интересует вопрос именно продажи своей ½ доли в доме (КН:№2)без выделения земельного надела, то есть без межевания земельного участка.

Доли в земельном участке (с КН: №1), доме (с КН:№3), бане (c КН:№4) ни кем не продаются.

У меня есть зарегистрированная доля земельного участка. На участке сделали межевание, доли выделили. Как оформить эту долю в частную собственность.

На участке 18 соток 2 собственника в равных долях по 9 соток каждый. Первый собственник владеет 9 сотками и 1/2 частью дома на основании договора дарения и договора купли-продажи, второй по праву на наследство с 1997 года. Первый собственник сделал межевание, определение границ и постановку на кадастровый учёт участка. Второй собственник границы участка пока не определял. На участках находится общий дом в равных долях (по 1/2 доле дома). Может ли брат второго собственника оспорить вступление в наследство и разделение участка и как это скажется на первом собственнике?

Спасибо!

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник имеет в собственности долю участка при доме в деревне. Дом - единственное жилье у него. Земля и дом принадлежат членам его семьи и ему. Его долг мне по размеру меньше, чем стоимость его доли участка.

Кроме меня, по данным ФССП он должен еще и другим физ. и юридическим лицам.

1.Можно ли и как потребовать от пристава, чтобы его долги всем кредиторам объединили, продали его долю в земле, и раздали им деньги?

2.Стоимость его доли земли оценивается приставом для принятия решения по кадастровой или рыночной стоимости?

У меня есть доля земельного участка на нём стоит дом, доли в доме у меня нет. Доли дома на сына, маме и брата. Могут ли забрать при банкротстве мою долю земельного участка?

При выделе доли земельного участка и дома на нём, важно ли что бы выделенная часть дома находилась строго на выделенной для того же собственника доле земли? Или выделенная часть дома может находиться на земле другого собственника при условии возможности доступа в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение