Вопросы прав на дачу после смерти дочери - отмена договора дарения и наследование
₽ VIP

• г. Москва

Отец подарил дочери по договору дарения дачу (земельный участок и дачный дом). Дочь умерла два месяца назад. В договоре дарения есть пункт о том, что если даритель переживает одаряемого, то он может отменить договорт дарения. Как это реально сделать? Или ничего не стоит делатоь, т.к. отец является единственным наследником дочери и наследовать по закону (завещания нет).

Ответы на вопрос (2):

Ничего не надо делать.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, доброго дня.

Отменить договор дарения после регистрации перехода права собственности, да ещё при условии того, что одаренный умер, на мой взгляд., невозможно.

Думаю, наиболее простым и экономичным вариантом будет наследование по закону.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности дом, полученный по договору дарения, в нем есть пункт, что если даритель переживет одаряемого, то даритель может отменить договор дарения. Я хочу завещать дом дочери. Может ли даритель отменить договор после моей смерти? Спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

А если нет в договоре дарения пункта, о том что если даритель переживет одоряемого, то тогда как отменить договор?

Оформляю договор дарения на бабушку, хочу добавить пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Разве такой пункт договора не соответствует закону? Такой договор не будет зарегистрирован?

Даритель (отец) подарил сыну в 2017 г. дом с земельным участком. Супруга дарителя (мать) дала нотариальное согласие на данную сделку так как объекты недвижимости совместно нажитое. Договором предусмотрен пункт отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Вопрос, в 18 г. умер даритель, а в 19 одаряемый, может ли супруга (мать) дарителя отменить договор дарения?

В договоре дарения доли в квартире своей матери не указан пункт, что в случае если Даритель переживет Одаряемого, то имущество подлежит возврату в собственность Дарителя. Мать умерла год назад, сейчас идет спор о наследстве. Я хочу отменить договор дарения. Возможно ли это через суд, при отсутствии соответствующего пункта в Договоре дарения? Договор имел место в 2016 году, имеется ли срок давности?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

При разводе отец подарил половину квартиры сыну, в договоре дарения прописан пункт - в случае если даритель переживет одаряемого, то он в праве вернуть свою половину, но при жизни одоряемый подарил свою долю матери не оповестив об этом дарителя, вправе ли даритель расторгнуть договор дарения.

Отец дарит дочери земельный участок без построек. После дарения на этом участке планируется постройка дома с использованием материнского капитала. Можно ли включить в договор пункт об отмене договора дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого или в этом не будет смысла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение