За поручительством не следует - как банк пытается взыскать долг у группы поручителей.
₽ VIP

• г. Перевоз

Ситуация такая: Я поручитель у знакомого. Еще есть 4 поручителя. Знакомый долг не погашает и вообще уехал из поселка в город работать. Но долги платить не собирается... Банк обращался к нам с предложением выплатить кредит но мы не платим тоже. Сейчас банк подал иск в мировой суд о взыскании с нас долга.

Я официально не работаю. А неофициально с друзьями в гараже зарабатываем по-тихоньку. (типа сервис). Машину свою я заблаговременно переписал на свою мать. Живу с женщиной в гражданском браке. Квартира ее,я только прописан.

Вопрос: Могут ли как то доказать, что я работаю в гараже и зарабатываю какие-нибудь средства? Могут ли взыскание наложить на машину? И как себя вести если придут приставы в квартиру гр.жены?

Ответы на вопрос (3):

Доказать, при отсутствии документов о том, что Вы работаете - вряд ли возможно. Автомобиль принадлежит матери, следовательно, взыскание на него наложено быть не может, равно, как и на имущество сожительницы.

Спросить
Пожаловаться

На то, что вам не принадлежит, взыскание не наложат.

Вычислить могут. Но сложно. Ваш нелегальный заработок называется Уклонением от уплаты налогов ст.198 Уголовного Кодекса.

Не забудьте предъявить к "своему другу" регрессный иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, действительно, Вы можете предъявить иск своему знакомому в порядке регресса на основании ст.1081 ГК РФ, но только после того, как уплатите банку.

Когда придут судебные приставы надо заявить о том, что Вы проживаете в гражданском браке, квартира не принадлежит по праву собственности и не имеется Вашего имущества, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если судебный пристав-исполнитель все-таки опишет что-то, тогда следует обжаловать его действия в суд.

Спросить
Пожаловаться

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Ситуация такая. Есть ипотечная квартира совместная с бывшим мужем. Он заёмщик, я поручитель. Он платить не собирается, в браке тоже не особо заморачивался, что квартира не ушла в долги, только моя заслуга. Так вот, читала что если погасить долг полностью, то права банка перейдут в поручителю, а для заёмщика квартира также останется в залоге, только уже не у банка, а у поручителя. Поручитель имеет права в порядке регресса требовать долг с заёмщика, вплоть до взыскания этой самой квартиры. Так ли это на практике? И как лучше действовать, целенаправленно пускать квартиру в долг, и потом уже выкупать? Из-за недобросовестного заёмщика не хочется свою кредитную историю портить. Можно ли сразу сделать досрочное погашение? Или потом будет сложно доказать, что сам заёмщик платить не хотел, т. К. На деле просрочек ещё не было.

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Доброго времени суток. Директор взял кредит в банке. Нас было два поручителя. Директор перестал платить по обязательствам, и банк естественно подал в суд. Взыскать с директора, двух поручителей весь долг. Один поручитель погасил весь долг, и подал иск на возмещение с директора и второго поручителя. Суд вынес решение о взыскании долга в равных долях с поручителя и директора, кроме части долга первого поручителя. Директор объявил себя банкротом в октябре 2016. я свою часть долга перед вторым поручителем закрыл в декабре 2016. Могу-ли я подать иск на директора, основного должника.

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Человек взявший кредит исчез. Есть 2 поручителя один из которых к этому времени работает, второй нет. Был суд, долг разделили поровну на троих вместе с должником. В итоге платить придётся только работающему поручителю всю сумму долга т.к. должника нет, а неработающий поручитель платить отказывается. Вопрос: работающий поручитель подал в суд на второго поручителя, имеет ли он на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение