То что я оплачиваю постоянно на реенка сказали их не интересует "..это копейки.." - конец цитаты, играет ли какую нибудб роль.

• г. Казань

Вопрос следующий: В 2008 году июнь месяц официально развелся. После етого проработал 3 месяца за которые не прислали исполнительный лист, далее не работал официально. В виде алиментов выплачивал суммы по 3000 два раза до официального постановения суда, после етого никаких перечислений и денег не давал. Оплачиваю ребенку садик, обуваю, одеваю, плачу за лекарства, игрушки и тд. Недавно позвонил судебный пристав сказал что заводит на меня уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алимнтов, оказывается бывшая супруга подала туда. Приехал к ним. Показывают мне расчет исходя из средней зп по нашему региону (Респ. Ттарстан) средняя зп у нас более 17000 рублей набралось задолженности около 60 тыс! Я в шоке.

1. Правомерен ли такой расчет.

2. То что я оплачиваю постоянно на реенка сказали их не интересует "..это копейки.." - конец цитаты, играет ли какую нибудб роль.

Ps на протяжении всего времени после развода супруга прептсвовала общению меня и ребенка пройдя не одно заседание в июне 2009 добился свиданий с ребенком через суд. Факт препятсвования установлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимур.

Для решения вашего вопроса необходимо знать содержание решения суда.

Сколько присудили - 1/3 ? или сколько присудили в твёрдой сумме?

Знать сколько и как платили?

Что касается оплата садика, обуви и т. д. , то это может быть расценено как подарки, но не алименты.

Вам надо платить алименты и в платёжках обязательно и всегда указывать слово алименты.

Если не будет этого указания, то также могут расценить как подарки.

Все квитанции храните.

С уважением

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня следующая: в разводе, плачу алименты 25%.

Последние полгода работаю неофициально. На бирже труда не состою. Судебный пристав требует уплаты алиментов, исходя из средней з/п по региону (в Кемеровской области ~ 10000 рублей), постоянно угрожает конфискацией имущества. В месяц я выплачиваю 2000 рублей алиментов, что по расчётам судебного пристава, недостаточно. ВОПРОС: Правильно ли рассчитывает алименты судебный пристав? Достаточно ли для пристава трудового соглашения для расчёта алиментов?

Заранее благодарю.

Я выплачивал алименты на несовершеннолетнего сына по решению суда с фераля 2003 по октябрь 2005 года. С ноября 2005 по апрель 2007 официально не был трудоустроен по независящим от меня обстоятельствам. За этот период выплачивал жене в счет уплаты алиментов различные суммы

(всего 23 000 руб.).

Судебный пристав расчитывает задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ на момент рассчета задолженности, то есть-рассчет задолженности производился несколько раз, по мере увиличения этой средней зарплаты, и каждый раз производился рассчет за весь период

(с ноября 2005 г.). Получается за один и тот-же месяц (допустим декабрь 2006 г.) я в разные периоды должен различные суммы по алиментам, Правомерен ли такой перерасчет суммы задолженности за прошедшие периоды и откуда вообще берется сумма "средней заработной платы по РФ", нигде не нашел ссылок на официальные документы?

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос: Как расчитать задолженность по алиментам?

Ситуация: Судебный пристав произвел расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ по следующей схеме:

Средняя зар. плата по РФ 2003 / размер алиментов 1/3 июнь-5550 руб. / 1850 руб.

июль-5615 / 1871 руб

и.т.д. до 2007 года.

Законодатель предусматривает расчет задолженности по алиментам из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

"Момент взыскания" - сегодня, исполнительное производство прекращено в связи с совершеннолетием ребенка, алименты не платились до момента прекращения дела. Как должен определить суд сумму задолженности - по расчету судебного пристава или из расчета средней зар. платы на сегодня за весь период период с 2003 года? Прошу дать ссылку на нормативные документы. Заранее благодарен.

Судебные пристава-исполнители бездействуют и в возбуждении о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ по факту злостного уклонения от уплаты алиментов мне не однократно отказывают.

У меня вопрос? С мая 2010 года и по настоящее время я не работаю и не имею постоянного официального дохода, алименты выплачиваю в среднем 2000 рублей в месяц судебным приставам на ребенка от первого брака. На днях меня вызвал судебный пристав и сказал, что в отношении меня возбуждают уголовное дело об образовавшейся за должности в размере 200 тысяч рублей. Сумма определилась с учетом средней заработной начисляемой суммы, то есть 6000 рублей. Объяснить откуда эта сумма взялась сослался на изменение в законодательстве и в его правоте. Объясните законно это и как должна на самом деле начисляться сумма с неработающего родителя. Заранее спасибо.

Ситуация следующая: с мужем в разводе, общему ребенку 3,4 года. В 2012 году подала иск в суд на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка (1\4 дохода) и на содержание супруги до 3-х лет (0.593 прожиточного минимума). То есть у судебных приставов в производстве два исполнительных листа. Бывший супруг платит алименты с некоторой периодичностью. Запросила у приставов постановление о расчете задолженности для расчета неустойки по алиментам. Общая сумма задолженности по двум исполнительным листам 170 т. р. Как мне рассчитать неустойку по алиментам если, исходя из расчета задолженности он должен выплатить в месяц например 6000 на ребенка и 5000 на содержание супруги, а он выплатил всего 5000 в месяц, как мне распределить эту сумму по двум исполнительным листам, чтоб рассчитать неустойку? И сколько исков нужно подавать в суд, два или можно сделать рассчет неустойки по двум исполнительным листам в одном иске?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда от 1999 года я плачу, алименты в размере 25% деньги я отдаю лично в руки бывшей супруге, а она выдаёт мне расписку с указанием суммы и даты. В этом году моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам и затребовала у них сделать расчёт долга, начиная с 1999 года, якобы я платил алименты не в полном размере. Пристав сделала расчёт с 1999-2006 годы и всего насчитала 78 тыс. руб. Причём расчёт за все года сделан исходя из средней заработанной платы установленной на сегодня. Я не нашёл расписок за 1999, 2000 года просто они не сохранились. Спросил у бывшей супруги она сказала, что у неё их нет, а приставу сказала, что я вообще не платил алиментов. Я нашёл расписки лишь за 2001-2006 годы и отдал их приставу.

Скажите имеет ли право моя бывшая супруга на взыскание алиментов за данный период? Как производится расчёт в данном случае прав ли пристав?

В 2002 году суд по иску моего отца принял решение о взыскании алиментов в размере 3 МРОТ. Судебный пристав отправил исполнительный лист на производство и некоторое время я выплачивал алименты, исходя из МРОТ, предназанченного для оплаты труда. После моей жалобы в службу по контролю за деятельностью судебных исполнителей пристав направил другой исполнительный лист, в котором указал, что МРОТ для расчета алиментов равен 100 руб. С тех пор бухгалтерия предприятий, где я работаю (и работал), высчитывала эти суммы из моей зарплаты. Но недавно пристав прислала решение, в котором указано, что сумма алиментов должна быть индексирована, а значит у меня образовалась задолженность с 2002 года в размере 231000. Правомерно-ли данное решение и, если нет, что мне делать. Спасибо.

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение