Вопрос о сокращении сотрудника за год до пенсии и пособии при этом - разрешено ли по закону?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Большое спасибо за Ваш ответ, но разве можно оп трудовому законодательству сократить сотрудника за год до выхода на пенсию по старости; а если его сократят положено ли ему пособие.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила, сократить можно, если Вы не имеете преимущественного права на оставление на работе. И пособие положено в размере среднего месячного заработка при увольнении и потом в течение двух месяцев. А центр занятости может предложить оформить пенсию ранее установленного срока, если Вы встанете на учет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, сократить могут, выходное пособие положено (ст.178 ТК РФ), время нахождения на учете в ЦЗН засчитывается в трудовой стаж, ЦЗН выдает соответствующую справку.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

При сокращении штата те или иные категории сотрудников имею преимущество. Увольнение сотрудников при сокращении штата организация обязана производить в следующем порядке:

Процедура и порядок сокращения штата.

Часть 3 статья 179 ТК РФ:

Работники, не имеющие преимущества при сокращении штата;

Те или иные категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором.

Часть 2 статья 179 ТК РФ:

Работники, проходящие курсы повышения квалификации по направлению администрации и без отрыва от работы;

Инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий;

Работники, получившие во время работы на своего работодателя профзаболевание или трудовое увечье;

Работники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

Работники, содержащие двух и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев) (например, несовершеннолетних детей);

Статья 269 ТК РФ:

Несовершеннолетние Работники (не достигшие 18 лет);

Часть 6 статья 81 ТК РФ:

Работники, временно нетрудоспособные;

Работники, находящиеся в отпуске;

Статья 261 ТК РФ:

Работники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери;

Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;

Женщины, имеющие детей (одного ребенка) в возрасте до трех лет;

Беременные женщины.

Кроме этого если уволенный сотрудник встанет на учет в службу занятости, то допускается досрочный выход на пенсию (за 2 года до положенного выхода на пенсию)

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, хочу добавить к ответам, если в организации, учреждении существует коллективный договор, в котором оговорено что сокращать сотрудника за 2 года либо 1 год до пенсии нельзя, то в данном случае, необходимо руководствоваться коллективным договором. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Он может получить досрочную пенсию по старости, которая назначается по предложению службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник увольняется из-за нарушения работодателем трудового законодательства, ему положено выходное пособие и в каком размере? Сотрудник работает по совместительству и по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Если сотрудники ведомственного финансового-экономического управления ошиблись в сроках начисления пенсии сотруднику и сотрудник уволился на пенсию, то могут ли, при обнаружении ошибки, лишить такого сотрудника начисляемой ему пенсии? Пенсия получалась в течении 10 лет.

Инвалиду 1 первой группы исполнилось 80 лет. Положено ли ему прибавка к пенсии по старости? Он получает страховую пенсию, пособие по уходу, пенсию по инвалидности. Что вообще положено еще? можно статьи закона. Спасибо.

У меня к Вам два вопроса: 1. Имеет ли право сотрудник полиции иметь акции Газпрома, если акции ему были подарены матерью. 2. Могут ли лишить выплат 7 окладов денежного содержания при выходе на пенсию сотрудника полиции, если он имеет взыскание в течении года. Буду признательна за понятный и развернутый ответ, со ссылкой на законодательство. Спасибо!

Я в декретном отпуске, сыну 1 год и 10 мес. Собиралась сидеть дома до 3 лет, оставить не с кем. Позвонили коллеги, грядет на предприятии сокращение и надо либо все бросать и выходить, либо меня сократят. Пришел приказ на предприятие и директор объявил, что сократит всех пенсионеров и декретчиц, якобы поменялось трудовое законодательство. Возможно меня сократить до официального выхода?

Я инвалид 3 группы, при выходе на пенсию по старости буду ли я получать фиксированную выплату 100% сразу после выхода на пенсию по старости или только через пол года после выхода на пенсию по старости, выход на пенсию по старости у меня 24.09.2021 г по новым правилам.

Спасибо большое за ответ.

Еще один вопрос: до выхода на пенсию по старости осталось 5 лет. 0,5 ставка сказывается на начисления пенсии? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Домохозяйка. Положено ли единовременное пособие при выходе на пенсию по старости.

Я предпенионер, и военный пенсионер. До выхода на пенсию по старости осталось 3 года. Зарегистрировался как безработный положена ли мне пособие по безработице спасибо.

Мой отец продолжает работать после выхода на пенсию. Полагается ли ему выплата выходного пособия при увольнении как пенсионеру по старости, при условии, что организация несколько раз была реорганизована и при выходе на пенсию ему уже выплачивалось это пособие, но в то время организация имела другое название?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение