Отказ в кадастровой регистрации земельного участка - что делать дальше и куда обращаться?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При попытке кадастровой регистрации земельного участка получили отказ в регистрации с мотивировкой - "Земли Министерства Обороны. В регистрации отказано. Кадастровое дело сдано в архив."

Не знаем, что нам предпринимать дальше для оформления участка. Куда обращаться?

Предыстория:

Земельный участок находится в населенном пункте. Когда то он был выделен бабушке жены, когда их переселяли в 50 х годах с территории бывшего полигона МО. Дом официально существует с 1968 года. Участок зарегистрирован в БТИ с 70 х. В домой книге имеются записи, датированные те ми же 70-ми, о передаче всех дел по домовладению в ведение поселковой администрации. В 93-м году дом унаследован 3-мя собственниками по общедолевой. Есть решение суда о признании за собственниками 20 соток земли для эксплуатации этого жилого дома. Однако при попытке регистрации этих соток получен указанный выше отказ. У всех соседних домов собственность на землю уже оформлена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Алексей!

В Вашей ситуации, если есть решение суда, что собственниками 20 соток земли является не МО а Вы. На основании этого решения Вы имеете права на эту приватизацию. Кадастровое дело должно быть изъято из архива. Наймите себе адвоката специализируещегося на таких делах, который поможет Вам. Полагаю в Вашей ситуации Вы имеете полное право на приватизацию, что подтверждается сроками и теми решениями по проживанию ещё по Вашей бабушке жены. Желаю удачи.

С уважением

Международная коллегия адвокатов

Валтер Весикко

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей,

в Вашей ситуции регистрация права собственности возможна только в судебном порядке. Для получения более предметного ответа Вам необходимо записаться к юристу на очную консультацию. Поскольку высока вероятность ошибочных выводов в данном формате общения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это не кадастровая регистрация, а кадастровый учет. Вам нужно обжаловать действия Роснедвижимости в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей если у вас есть решение суда вам должны выдать кадастровый паспорт . я думаю вам необходимо обжаловать через суд действия кадастровой палаты Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей исходя из вашего вопроса вам необходимо обжаловать в суд решение роснедвижимости . могу помочь вам

Спросить
Пожаловаться

С трудом удалось получить на руки решение Роснедвижимости, датированное аж 25.июня 2009!!!.

Мотивировочная часть такова:

1. Отсутствует согласование со смежными землепользователями, Министерством Обороны.

(мой комментарий: - за границей участка пустошь и начинается лес. Участок в пределах границ нас. пункта)

2. Имеются противоречия в документах - заявленная площадь участка (36сот.) превышает площадь по правоустанавливающему документу - решению суда (20 сот).

(мой комментарий: - 36сот. - факт. площадь, больше отсудить пока не смогли. Иск на остаток площади в суде.)

Отказ на основании п/п:

1. п.5 ч.2 ст.27 (с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо) - !!! ??? нонсенс...

2. п.1 ч.2 ст.26 (имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости )

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Я получила в БТИ по моему запросу план земельного участка на наше домовладение по состоянию на 1988 год. Земли 3391 кв.м, из них под основным строением 993.5 кв.м. Из кадастровой палаты получила по моему запросу кадастровые паспорта на здание и на земельный участок. В кадастровом паспорте на здание в разделе 9 Кадастровый номер зем. участка, в пределах которого расположен объект недвижимого имущества стоит прочерк. В кадастровом паспорте земельного участка по нашему адресу расположен земельный участок размером 336 кв.м, разрешенное использование: для эксплуатации магазина. Первый этаж нашего дома занимает магазин, его площадь 775,8 кв.м. Получается, что по нашему адресу отдельно зарегистрирована третья часть земли под домом, если считать по обрезку фундамента, и она принадлежит магазину отдельно от помещения в здании. А само здание многоквартирного дома зарегистрировано совершенно без земли. На публичной кадастровой карте изображена земля магазина, наш дом отсутствует. Когда вбиваешь кадастровый номер нашего дома, данные о нем появляются прямо на доме, расположенном напротив нашего, в характеристике написано, что границы данного объекта не определены.

Как такое может быть? В 1988 году было же все определено. Разрешена ли регистрация капитального объекта без земли и регистрация земли без капитального объекта?

Земля находится в населенном пункте-деревня Плетениха, построен дом, зарегестрировал, имеется свидетельство собственности на дом и земельный участок. В кадастровом паспорте указано - земли сельхозназначения. Выставлена кадастровая стоимость на дом и землю. Стоит менять статус земли, если указано Назначение - для ведения личного подсобного хозяйства?

Спасибо!

Купила дом на земельном участке. Есть кадастровый номер земли и дома. В техническом паспорте есть схема дома и всего земельного участка с размерами и общей площадью. На земельный участок нет кадастрового паспорта. Хочу оформить землю в собственность. В кадастровой палате сказали взять историческую справку и с архива о выделении земельного участка. В архиве этих сведений нет. что дальше делать если есть кадастровый номер и приходит налог на землю значит участок зарегестрирован где искать концы.

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

В 1988 году у администрации с/с был куплен дом и выделен участок 6 соток под этот, пустующий дом. Земельный налог платился до 2005 года. Совхоз прекратил свое существование и земля перешла к городскому поселению. Новая администрация заявила, что у них нет никаких документов на этот участок. В архиве нашла запись о договоре купли-продажи дома. В кадастровой выписке сведения актуальны. На кадастровый учет зу поставлен, именно когда был выделен участок и есть запись с лицевым номером в этой архивной выписке и открытие лицевого счета на дом и землю, но там не прописано на каком праве отец пользуется участком. Могу ли я просить о возобновлении записи в похозяйственной книге или нужно обращаться в суд,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 30 соток с домом. Земля принадлежит моей тете по свидетельству о праве собственности от июня 1998 года, на дом есть только выписка из похозяйственной книги администрации сельского поселения. Тетя выписала доверенность моей супруге для оформления участка и дома на меня. Действительны ли документы на землю? Можно ли оформить сначала землю, а потом сделать кадастровый паспорт дома и оформить его или необходимо сначала пройти регистрацию в кадастровой палате, а потом оформлять на меня и дом и землю?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Земельный участок под жилым домом на две квартиры, входы разные земли используемой совместно нет, дворы огорожены забором, фактически общая - стена дома. Ранее земля принадлежала Министерству обороны. Квартиры приватизированы. По выписке из юстиции сейчас у земли собственника нет. Местная администрация провела кадастровый учет земли, установила разрешенное использование-для эксплуатации многоквартирного жилого дома. На все наши обращения с соседями об оформлении земельного участка отвечает, что участок у нас в общей долевой собственности, но никаких бумаг у нас на землю нет, используемые участки у нас с соседями разные, а земельный налог исчисляется по доле в собственности в доме. Как разделить участок на два участка и оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение