Вопрос о возможности судебного иска со стороны прописанного лица в квартире согласно договору купли-продажи

• г. Москва

Если у меня есть договор купли-продажи квартиры, я являюсь собственником данной жилплощади, но в ней еще прописан 1 человек (продавец - бывшая хозяйка). В договоре есть пункт " что "до момента снятия с регистрационного учета в овд такая то такая сохраняют право безвозмездного пользования и проживания в указанной квартире". Она же оплачивает все коммунальные услуги, т.к. проживает там она одна и все квитанции об оплатах у нее... Может ли она подать на меня в суд за то, что я не исполняю данный пункт договора и выселить меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

выселить вас она не может, вы же собственник, но и вы тоже, но если продадите кому-то , то тот сможет

Спросить
Пожаловаться

Уточнение вопроса.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня есть договор купли-продажи квартиры, я являюсь собственником данной жилплощади, но в ней еще прописан 1 человек (продавец - бывшая хозяйка). В договоре есть пункт " что "до момента снятия с регистрационного учета в овд такая то такая сохраняют право безвозмездного пользования и проживания в указанной квартире". Она же оплачивает все коммунальные услуги, т.к. проживает там она одна и все квитанции об оплатах у нее... Может ли она подать на меня в суд за то, что я не исполняю данный пункт договора и выселить меня? Заранее спасибо.

А МОЖЕТ ЛИ ОНА ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ МНОЙ ВЫШЕУКАЗАННОГО ПУНКТА?

Покупаю квартиру, продавец на момент сделки не может выписаться, договорились что выпишется и съедет через 10 дней. В договоре купли-продажи будет написано так (составляли риэлторы продавца): стороны договорились, что продавец сохраняет право пользования и проживания, и обязуется произвести снятие с регистрационного учета в срок до... Других лиц сохраняющих право пользования и проживания в указанной квартире нет и покупателю об этом известно. Подскажите, правильно ли составлен данный пункт договора.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе договора купли-продажи квартиры. Пять лет назад мною приобретена у родственника квартира по договору купли-продажи, и я являюсь собственником этой квартиры. Родственник так и продолжает жить в (теперь уже моей) квартире, и быть прописанным - такова была устная договоренность (сама живу у мужа). Я даю ежемесячно деньги для оплаты коммунальных услуг, но с рук на руки т.е. не подтверждая это документально. И вот, спустя пять лет, мой родственник нашел себе более "близких", чем я и решил расторгнуть договор купли-продажи, чтобы затем оформить его на других людей. Мотивируя тем, что якобы я не исполняю один из пунктов договора, а именно:

п.5 Стороны пришли к соглашению, что до момента снятия с регистрационного учета в органах внутренних дел г.Москвы Иванов Иван Иванович сохраняет за собой право безвозмездного пользования и проживания в данной квартире.

Поясните пожалуйста, что именно означает данный пункт договора, можно ли расторгнуть данный договор? Повторюсь - подтвердить оплату мной коммунальных услуг не могу т.к. все квитанции родственник оплачивал от своего имени, а факт передачи мной денежных средств подтвердить некому.

Очень надеюсь на Вашу помощь. 13 лет назад, мои родители заключили в мою пользу договор купли-продажи квартиры (я была несовершеннолетней). Но в договоре указали пункт, что продавец сохраняет за собой право пользования и проживания в указанной квартире, до того момента, пока сам не снимется с рег. учета!

В данный момент, продавец требует вернуть ему квартиру (но это понятно, что невозможно), не оплачивает квитанции, на мне, как на собственнике, весит долг. Скажите пожалуйста, могу ли подать иск о снятии с рег. учета продавца? Не повлечет ли это расторжение договора купли-продажи? Т.к.я нарушаю этот пункт? Если это возможно, то на каком основании закона? (Статьи)

Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я даритель подарил дочери. В договоре дарения квартиры прописано, дословно-в указанной квартире прописан: мое ФИО. который сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой. Можно ли считать данный договор ничтожным?

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Собственником приобретаемой мной квартиры является одна хозяйка. Квартира была предоставлена ей по договору мены (переселение из ветхого фонда, в старом доме были прописаны хозяйка и ее сынсын 26 лет). В новой квартире сейчас никто не прописан. Есть согласие супруга на продажу. В договоре мены по отношению к покупаемой мной квартире прописан пункт: "В предоставляемое жилье с правом проживания и пользования вселяется гражданин (сын хозяйки 26 лет). Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире? Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение