Как обеспечить право собственности на квартиру приобретенную по договору долевого участия по ипотечному кредиту в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Вопрос следующий:

Право собственности на квартиру приобретенную по договору долевого участия по ипотечному кредиту.

Ситуация:

Жили в гражданском браке, вместе копили первоначальный взнос на квартиру.

Первоначальный взнос копился на расчетном счете оформленном на муже (мне).

В гражданском браке была приобретена квартира и договор о долевом участии оформлен полностью на жену, я в нем никак не фигурирую. Но первоначальный взнос был уплачен с средств совместно накопленных.

Так же в гражданском браке на супругу (заемщика) был оформлен ипотечный кредит, я в этом ипотечном кредите фигурирую как поручитель.

Позже буквально через 1 неделю после оформления договора о долевом участии и ипотечного кредита, мы вступили в законный брак. И соответственно 1-й платеж по ипотечному кредиту оплатили уже в браке, и соответственно все остальные регулярные платежи.

Квартира до сих пор не получена от застройщика, т.е. не принята по акту приема-передачи и соответственно все остальное от сюда вытекающее.

Я (муж) оплачиваю кредит, надеясь на то, что я тоже имею свою долю. Но меня настораживает, что это не так. Проясните пожалуйста ситуацию, имею ли я долю в квартире как законный муж, и как мне обеспечить гарантии на свою долю.

Я предлагаю жене обеспечить мне гарантии в виде заключения брачного договора, в котором определить долю каждого на квартиру, а также предлагаю производить платежи за ипотечный кредит с своей расчетной карты, чтобы я мог хоть как-то доказать, что я производил платежи за ипотечный кредит, оформленный не на меня.

Жена отказывается, говорит, что я и так законный владелец своей доли. Т.к. мы в браке.

Но у меня сомнения.

Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить себе гарантии, и вообще так как я не в договоре долевого участия и не являюсь созаемщик по кредиту, и даже превоначальный взнос был сделан в гражданском браке и договора были заключены в гражданском браке, я получается вообще ни имею ни каких прав, кроме как на право требования возврата средств уплаченных за ипотечный кредит в период официального брака и то если я докажу, что я его оплачивал. Пока кредит оплачивается по наличному расчету.

Как обеспечить мне гарантию на долю в квартире приобретенную в гражданском браке по договору участия в долевом строительстве (в котором я не состою) и по ипотеке в которой я не являюсь заемщиком, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке доказывать, что именно Вами вносились деньги по кредиту. Вы с женой при незаключенном браке будете выступать как сособственники.

Спросить
Пожаловаться

Рекоменду все-таки, убедить свою супругу заключить брачный договор. Это 100% способ избежания спора о праве собственности в случае раздела имущества. Такой договор можно заключить у любого нотариуса, стоимость услуги в пределах 1 000 рублей. Повод проверить искренность чувств и намерений супругов:)))

В ином случае свои права на квартиру придеться защищать в суде.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Михайловна!

Извините, прочитайте пожалуйста ситуацию и вопрос внимательней. Все же просто купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку будучи в гражданском браке, я в этих договорах не фигурирую ни как, разве что в ипотеке как поручитель. Теперь мы в официальном браке, я плачу за кредит наличкой. Хочу безналичным расчетом, через карту. И вопрос конкретный, как обеспечить гарантию на долю собственности. Приемлемы ли варианты решения, которые я указал в вопросе, или может можно сделать еще что-нибудь. Например написать заявления в банк с просьбой изменить условия ипотечного договора и включить меня в созаемщики. Но я все же думаю идеальный вариант - это брачный договор + расчет через карту (это наверное можно и убрать если только брачный договор)

Спросить
Пожаловаться

Действительно, идеальными вариантоами в Вашей ситуации будут брачный контракт (правоотношения будут распространятся на все имущество, в нем указанное, либо после оформления квартиры в собственность = дарение Вашей супругой Вам 1/2 ее доли.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Состояла в гражданском браке. Для покупки квартиры в строящемся доме взяли ипотечный кредит. По Ипотечному Кредиту Мы с мужем созаёмщики. Договор долевого участия на квартиру оформлен только на меня. Квартира достроена, я получила свидетельство о регистрации права с обременением на квартиру. Муж (гражданский) умер. Есть наследники. Как наследники отвечают по долгам мужа и могут ли претендовать на квартиру? Все документы, подтверждающие платежи только мной имеются.

Прошу ответьте!

Как будет разделена квартира при разводе, если она куплена в ипотечный кредит на жену по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. На момент выдачи кредита я не был в браке с женой (жили гражданским браком) и был одним из поручителей. Позже мы зарегистрировали брак. Еще позже было получено свидетельство о регистрации собственности на квартиру на жену. Квартира все это время строилась. На данный момент ипотечный кредит погашен. В браке у нас есть ребенок 4 лет. жена и ребенок прописаны в этой квартире, я нет.

Разводится с супругой. Она является созаемщиком по ипотечному кредиту на квартиру. Договор с банком оформлен до вступления в брак. Акт приема передачи по договору долевого участия подписан после вступления в брак. Все платежи своей по ипотеке осуществлял я с зарплатной карты. Как поделить платеж по ипотеке поровну до развода. Как продать квартиру в ипотеке. Прописаны в квартире 3. Я, супруга и ее ребенок. Мне не родной.

Квартира в ипотеке, по 1/2 доли на меня и на бывшую супругу. Жизнь с супругой не сложилась, полгода назад развелись, живём раздельно: я живу в ипотечной квартире, жена живёт в квартире родителей с детьми.

Мы оба созаемщики по ипотеке. Я являюсь основным титульным. До оформления ипотечного кредита был взят потребительский кредит на первоначальный взнос для покупки этой квартиры. Таким образом все платежи, включая сам ипотечный кредит, потребительский кредит и коммунальные платежи оплачиваю я один без участия денежных средств супруги. Собираюсь ехать в отпуск и закрыть квартиру. Допустим супруга заедет в квартиру и будет жить пока я буду находиться в отпуске. Вправе ли супруга меня не пустить в квартиру после моего возращения из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2008 году мы совместно с супругой приобрели квартиру по ипотечному кредиту выданным СберБанком. На момент заключения договоров мы не состояли в официальном браке, а вступили в брак через 5 дней после заключения договора на кредит.

Кредит оформлен на супругу. В то время мы пытались вписать меня в договор как созаемщика, но банк отказал и агентство недвижимости тоже. В итоге в агентстве недвижимости договор оформлен на супругу и ипотечный кредит в банке тоже на супругу, в договоре ипотечного кредитования я вписан как поручитель. На тот момент не получилось отодвинуть срок заключения ипотечного кредита буквально на 5 дней, т.к. та конкретная квартира которую мы хотели, могла быть продана другим людям. Поэтому мы пошли на такой шаг.

Первоначальный взнос копили совместно на расчетном счете в банке (СевернаяКазна), который был оформлен на меня. Когда настал момент подтверждения перед СберБанком наличия у супруги первоначального взноса, был сделан такой вот шаг: в банке «СевернаяКазна» был открыт расчетный счет на супругу и с моего расчетного счета была переведена необходимая сумма для первоначального взноса, потом была сделана справка по счету супруги и предоставлена в СберБанк, но СберБанк эта справка не устроила, и они потребовали разместить средства на расчетном счете открытом в СберБанке, в связи с этим был сделан такой шаг: Супруга закрыла счет в банке «СевернаяКазна» и соответственно полученные деньги с счета разместила на расчетном счете в СберБанке. Так был внесен первоначальный взнос.

Первый платеж по кредиту (не считая первоначального взноса) у нас произошел уже в официальном браке.

Кредит мы платим исправно и в сроки, собственно вопрос, если что-то произойдет, ну жизнь штука сложная, и нам придется делить имущество, буду ли я иметь право на квартиру, и что можно сделать, чтобы хоть как-то утвердить свое право на квартиру. Может можно написать заявление в банк, с просьбой пересмотреть условия договора и изменить мой статус из поручителя в созаемщика, что можно предпринять в такой ситуации?

Я пока для себя вижу такие пути:

1. Производить платежи за кредит со своей кредитной карты;

2. Первоначальный взнос можно подтвердить, т.к. средства были переведены с моего счета на счет супруги.

А пока я сомневаюсь в своих правах, т.к. даже прописаться в квартиру видно у меня не получится, т.к. я всего-лишь по бумагам поручитель и даже то, что я состою в официальном браке не влияет.

В квартиру мы до сих пор не заехали, т.к. сдача задерживается. Может что-то на этой стадии можно сделать, чтобы утвердить и мои права на квартиру.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Квартира приобретена по договору долевого строительства с использованием ипотечных средств банка в период брака. Первоначальный взнос предоставлен родителями жены. По договору долевого участия доли жены 65%, мужа 35%. Квартира в собственность еще не оформлена, находится на стадии сдачи дома, брак на стадии развода. Муж хочет отказаться от своего участия в договоре долевого и переоформить свою долю на жену, от выплат по ипотечному договору он также отказывается. Как можно с согласия мужа извлечь его из всех договоров долевого, ипотеки, если квартира фактически в залоге у банка? Каков порядок действий в этом случае?

Квартира была взята мной в ипотеку до брака. Первоначальный взнос (40%) был уплачен полностью из личных средств. Договор ЖСК.

На момент регистрации брака дом уже был построен, то есть фактически существовал.

Ключи от квартиры (акт приемки-передачи) были получены в браке. Собственность оформлена тоже в браке, но я единственный собственник.

Ежемесячные платежи выплачиваются мной лично, но по факту из семейного бюджета.

В течение года в квартире был сделан ремонт на мои средства (60%) и средства супруга (40 %).

Брачного договора нет.

Вопрос: В случае развода может ли супруг претендовать на долю в квартире? Или вклад в ремонт и ежемесячные платежи является только денежной компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение