Студенты иногороднего ВУЗа лишены общежития и оставлены без регистрации - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Я учусь на пятом курсе в негосударственном учебном заведении. 4 предыдущих года нам, иногородним студентам, предоставлялось место в общежитии и временная регистрация. Сейчас по каким-то неизвестным нам причинам общежитие у академии забрали, жить нам соответственно приходится на съёмных квартирах, хозяева которых не горят желанием временно регистрировать у себя неизвестных студентов. Академия, после долгих уговоров согласилась-таки предоставить нам регистрацию, но сказали нам, что стоить это будет 3.500 руб. для иногородних граждан Российской Федерации и что делать её будут в какой-то конторе. Я же каждый день слышу в метро объявление о том, что оформлять разрешение на работу, временную регистрацию и т.д. могут лишь гос. учреждения. То есть регистрация, предлагаемая нам Академией - фальшивая? Ректор сказал, что они итак идут нам на встречу и что они и не обязаны вовсе нас регистрировать... Что делать-не знаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

1. Если в договоре с вузом нет пункта об обесепечении общежитием - он Вам ничем не обязан, увы.

2. Регистрация по месту пребывания может и ДОЛЖНА БЫТЬ ОФОРМЛЕНА именно там, где Вы пребываете (свыше 90 дней). То есть все варианты "законной регистрации" по адресу НЕ-пребывания - идут в разрез с законом. А нарушение - именно в том, что она не оформляется Вами и/или собственником снимаемой квартире.

3. ПО ЗАКОНУ Вы можете БЕЗ УЧАСТИЯ СОБСТВЕННИКА оформить регистрацию в снимаемом (пользование или найм) жилом помещении, при условии что есть договор в простой письменной форме и что он заключен именно с собственником(-ами).

Хотите попробовать оформить регистрацию по закону (п.3) ? Не боитесь трудностей? Читайте Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Насчет "рекламы" в метро и на Невском: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время регистрация носит уведомительный характер .Соответственно, в любом почтовом отделении можете оформить и регистрацию в квартире ,которая в ипотеке

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас уже есть свидетельство о праве собственности - безусловно, можете.

Но, похоже, Вы не заглянули еще в указанный Вам нормативный акт.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где я сейчас проживаю, находится в ипотеке. Можно ли оформлять временную регистрацию в ней?

Спросить
Пожаловаться

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Я являюсь иногородним студентом, заселился в общежитие, получил временную регистрацию, но тк. не живу там написал отказ от общежития, на что ответили, что и регистрация будет ничтожна, так ли это? и можно ли забрать заявление обратно и остаться проживать?

Я учусь в университете, мне нужна временная регистрация для военкомата, чтоб встать на учет. В общежитии я не проживаю так как меня от туда выгнали за то что я не соблюдал правила общежития, живу у друзей квартира на них не оформлена поэтому и тут я не могу сделать регистрацию. Университет же обязан давать временную регистрацию иногородним студентам? Даже тем кто не проживает в общежитии. Или я не прав?

Студент очной формы обучения просит помощи и консультации в получении временной регистрации в Санкт-Питербурге. Учусь в институте-.платное образование дополнительно обучаюсь на право вождения авто. Для получения водительского удостоверения, обязательна ли прописка или временная регистрация. Институт общежития для иногородних не имеет.-временно размещает студентов за личную оплату в гостинничном рабочем общежитии, где нас не регистрируют. Спасибо.

Мой опекаемый ребенок подал документы в августе 2012 года в приемную комиссию для поступления в Строительный колледж г. Москвы. С 1 сентября мой опекаемый стал студентом данного колледжа В приемной комиссии мне было сказано, что общежитие моему опекаемому предоставлено не будет, а временная регистрация при общежитии будет, так как право на проживание в общежитии имеют дети-сироты и дети-инвалиды, зарегистрированные в Москве и МО. Мой опекаемый имеет гражданство РФ и зарегистрирован в Дальневосточном регионе по Хабаровскому краю, то есть он является иногородним, а также имеет статус круглого сироты, что подтверждено документами, которые были отданы при поступлении в колледж.

Я подала заявление на имя директора данного строительного колледжа с просьбой помочь оформить регистрацию по общежитию данного колледжа, но в регистрации было отказано по причине того, что регистрация при общежитии невозможна и она никому не предоставляется. Далее было сказано, что если у моего опекаемого не будет регистрации по Москве либо МО,его при первой проверке могут отчислить из учебного по причине неимения регистрации, так как колледж якобы нарушает закон, принимая детей без регистрации на территории Москвы и МО.

В конечном итоге колледж все-таки решил предоставить моему опекаемому место для проживания в общежитии при наличии свободного места. Однако, при условии того, что у моего опекаемого будет регистрация на территории Москвы или МО. У меня опекаемого такой регистрации нет, липовой регистрацией мой опекаемый пользоваться отказывается, т.к считает это нецелесообразным.

В связи с этим хочу задать четыре вопроса:

1.Имеет ли мой опекаемый со статусом круглого сироты и со статусом иногороднего на право проживания в общежитии, закрепленного за колледжем?

2.Обязан ли колледж делать временную регистрацию в общежитии, при условии проживания студента в данном общежитии, и имеет ли право колледж в этом отказать, и какие причины могут обуславливать отказ колледжа в временной регистрации в общежитии?

3.Сколько стоит легальная регистрация?

4.Как производится оплата за общежитие детей-сирот?

Как оформить временную регистрацию иногороднему студенту первокурснику, если университет не может предоставить место в общежитии? Есть ли закон обязывающий университет дать временную регистрацию иногородним студентам?

Ситуация следующая. ВУЗ предоставил первокурснику общежитие и оформил временную регистрацию на весь срок обучения. Договор найма жилого помещения был заключён "до момента реорганизации вуза". Впоследствии вузом-правопреемником договор найма со студентом был заключён на срок до конца учебного года. По окончании первого курса студентам было предложено освободить места и поучаствовать в конкурсе на право проживания в общежитии в предстоящем учебном году. Несколько десятков студентов из ранее проживавших в общежитии и имеющих там временную регистрацию, мест в общежитии не получили. Проректор вуза объясняет это следующим образом-троечников мы не селим, преимущество получили отличники и активисты. И вообще, сказал проректор, вас принимали в вуз на один год, в приказе так и написано "принять на 1 й курс",поэтому и общежитие предоставляется на один год. Письменных мотивированных отказов на заявления студентов о заселении в общежтие никто не давал и не собирается. Правомерны ли действия администрации вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу перепоступать в этом году из одного вуза в другой, но при перепоступлении у меня будет временная регистрация от нынешнего вуза (общежития) , так как я живу в общаге нынешнего вуза (и планирую там жить до августа, если это будет возможно). Получается, что у меня при подаче документов будет регистрация в городе, где учусь, а общежитие дают только иногородним абитуриентам. Поэтому, возник вопрос: смогу ли я претендовать на место в общежитии другого вуза?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу получения общежития в вузе. Я поступила по целевом договору и во время подписания договора в устной форме было сказано, что будет место в общежитии. На сайте университета в одном месте также говорится, что общежитие представляется всем иногородних студентам, но на другой страничке сайта, где выложены полные тексты нормативных документов университета, написано, что общежитие представляется всем иногородних студентам, но если их больше чем количество свободных мест, возможен конкурс. И сейчас мне говорят, что по конкурсу мне не предоставят общежитие. Скажите, как вести себя в этой ситуации, чтобы получить место в общежитии. Заранее спасибо за ответ.

Я студентка 3 курса университета Кино и телевидения, при поступлении заселилась в общежитие, живу там 3-й год, мне выдали временную регистрацию. Теперь решила съезжать к молодому человеку, он военный, ему выдали квартиру в общежитии для военнослужащих. Соответсвенно общежитие у меня отнимает мою временную регистрацию, что мне делать в данном случае? Обязан ли университет мне предоставить временную регистрацию на время обучения? Даже если я не проживаю в их общежитии и есть ли какие-то другие варианты получения временной регистрации в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение