А теперь в Пенсионном фонде сообщили, что я должна написать новое заявление.

• г. Уссурийск

Интересует такой вопрос. 3 апреля 2009 года я подала заявление на досрочную пенсию по выслуге лет (по педстажу). Пенсионный фонд насчитал 23 года 10 месяцев педстажа. Городской суд вынес решение засчитать еще 1 год 19 дней, т.е не хватало 2 х месяцев. Пока ждала заседание горсуда прошло 2 месяца, которых нехватало до 25 лет, но новое заявление пенсионный фонд сразу после суда не принимал, так как подал кассационную жалобу в Краевой суд. Прошло еще полтора месяца до заседания в Краевой коллегии, месяц ждала решение суда. Итого прошло уже 5 месяцев. А теперь в Пенсионном фонде сообщили, что я должна написать новое заявление. Значит я потеряю 4 месяца пенсионных выплат. Подчткажите пожалуйста, что деалть? На какие правовые акты опираться? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Определение

N 3-В05-15

Дела, возникающие из пенсионных правоотношений

5. В случае признания судом отказа пенсионного органа в назначении пенсии истцу незаконным пенсия ему должна быть назначена с момента его первоначального обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных п. 4 этой статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. В случае если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Как видно из дела, 8 июня 2004 г. Л. обратился к ответчику с заявлением о пересмотре его первоначального заявления о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку вступившими в законную силу решениями районного суда от 19 декабря 2002 г. и от 19 апреля 2004 г. установлены факты работы Л. с тяжелыми условиями труда в качестве аккумуляторщика в Кочкуровском районном объединении "Сельхозтехника" с 10 ноября 1978 г. по 14 августа 1980 г. постоянно в течение полного рабочего дня и в качестве электромонтера-линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети с 18 апреля 1964 г. по 10 октября 1966 г., с 28 июля 1969 г. по 1 января 1972 г.

Разрешая дело, районный суд признал незаконным отказ пенсионного органа в назначении пенсии Л., обязав рассмотреть первоначальное заявление истца о назначении ему пенсии от 14 июня 2002 г., поскольку факты работы Л. с тяжелыми условиями труда в должностях, предусмотренных Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, установлены решениями суда.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами и выводами суда первой инстанции.

Президиум верховного суда республики, частично отменяя названное решение, сослался на то, что при первоначальном обращении в пенсионный орган, то есть 14 июня 2002 г., представленные истцом документы не подтверждали его право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, предусмотренную подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с чем отказ в ее назначении является обоснованным. По мнению президиума, такое право у истца возникло лишь с момента повторного обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении указанной пенсии после вступления в законную силу решений районного суда от 19 декабря 2002 г. и от 19 апреля 2004 г., устанавливающих факты его работы на соответствующих должностях, а не с момента первоначального обращения.

Однако из материалов дела усматривается, что решениями районного суда от 19 декабря 2002 г. и от 19 апреля 2004 г. установлены факты его работы в должностях с тяжелыми условиями труда, подтверждающие, что Л. имел необходимый стаж для реализации своего права на назначение досрочной пенсии, которым он фактически обладал при обращении с заявлением о ее назначении в пенсионный орган, то есть 14 июня 2002 г.

Такой вывод следует из ст. 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Следовательно, досрочная пенсия по старости согласно подп. 1 п. 2 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должна быть назначена не с момента повторного обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении указанной пенсии после вступления в законную силу решений районного суда от 19 декабря 2002 г. и от 19 апреля 2004 г., устанавливающих факты его работы на соответствующих должностях, как ошибочно полагал суд надзорной инстанции, а с момента обращения истца в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии. Данное толкование не противоречит ст. 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и гарантирует гражданину своевременное пенсионное обеспечение.

Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановление президиума верховного суда республики от 24 февраля 2005 г., оставив в силе решение районного суда от 15 октября 2004 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам верховного суда республики от 23 ноября 2004 г., которым признан незаконным отказ пенсионного органа в назначении пенсии Л. с даты его первоначального обращения, - с 14 июня 2002 г.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить конкретный ответ с примерами и ссылками на правовые акты. 3 апреля 2009 года мною подано заявление в Пенсионный фонд для назначения пенсии по педстажу. По моим подсчетам у меня уже 26 с лишним лет. Пенсионный фонд насчитал на момент подачи заявления 23 года 10 месяцев, исключив из специального стажа следующие периоды: работа в должности руководитель кружка в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Станция юных техников» с 13.10.1994 г. по 31.10.1995 г. (1 г. 19 м.); работа в должности педагога дополнительного образования в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества» с 05.09.2007 г. по 04.11.2008 г. (1 г. 2 м.); нахождение в учебных отпусках с 06.04.1992 г. по 06.05.1992 г., с 03.09.1992 г. по 12.10.1992 г. и с 13.09.1993 г. по 21.10.1993 г.

Работу в "Центре детского творчества" не засчитали, так как у меня не выполнялось одно из условий, т.е. я не работала педагогом дополнительного образования с 1 ноября 1999 г по 31 декабря 2000 г. Стаж 16 лет 8 месяцев был выработан.

Городской суд г. Уссурийска 15 июля 2009 г. вынес решение и засчитал в педстаж, дающий право на досрочную пенсию только период работы в должности руководителя кружка на "Станции юных техников" - 1 год 19 дней. Я продолжала работать в системе начального профессионального образования и на момент судебного заседания отработала еще 2 месяца. Таким образом даже получилось 23 г 10 месяцев + 1 год 19 дней + 2 месяца = 25 лет 1 месяц.

Пенсионный фонд подал кассационную жалобу в Краевой суд. 23 сентября (т.е. еще прошло 2 месяца) состоялась коллегия Краевого суда, которая оставила решение городского суда в силе. Определение коллегии Краевого суда я получила 26 октября, сразу же отнесла в Пенсионный фонд, 2 недели они рассматривали мои документы. И на мой телефонный звонок сообщили, что мне надо писать новое заявление.

Прошу оказать квалифицированную юридическую консультацию со ссылками на правовые документы и примеры по аналогичным случаям с педагогическими работниками. С уважением и благодарностью Наталья Гуменюк. Приморский край.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии по выслуге лет. Я подала исковое заявление в районный суд, который вынес решение в мою пользу. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в областной суд, который вынес Определение об отмене (частично) решения районного суда. Я подала кассационную жалобу в президиум верховного областного суда, который направил моё дело для рассмотрения опять в районный суд. Районный суд (сегодня) вынес решение в мою пользу... ВОПРОС: в течение какого времени у пенсионного фонда будет возможность подать апелляцию в другую инстанцию (если ПФ будет это делать). Заранее спасибо за ответ.

У меня прошло заседание суда по вопросу о назначении мне льготной педагогической пенсии, Мой иск суд удовлетворил. Но пенсионный фонд подал жалобу на краевой суд. Мой адвокат сказал, что ехать на заседание суда в Краснодар не надо, это чисто формальное заседание. Может ли случиться так, что краевой суд вынесит решение в пользу пенсионного фонда?

Выиграла суд с Пенсионным Фондом. Решение вступило в законную силу. Пенсионный фонд не платит по решению. Подал в суд апелляционную жалобу, мол решение вынесено незаконно. Что делать? Идти в прокуратуру или писать претензию в Пенсионный фонд. Письменный отказ в Пенсионном фонде не дают.

К Вам обращается Панкратова Н. И. 27.10.08. состоялось судебное заседание (гражданское дело) по поводу назначения досрочной пенсии по вредным условиям труда. Я-истец.. ответчик Пенсионный фонд. Суд принял решение назначить пенсию. Пенсионный фонд 04.11.08. подал кассационную жалобу в Московский городской суд. о несогласии с этим решением. Но жалоба осталась без движения (неполная) . Пенсионному фонду дали срок до О 4.12.08. донести документы. Они этого не сделали.

Вопрос: Через какое время решение суда считается вступившим в законную силу.

За ранее благодарю за ответ.

С уважением Панкратова Н.И.

Суд принял решение засчитать в педстаж учебные отпуска и курсы повышения квалификации, назначить пенсию по выслуге лет с июля месяца. Пенсионный фонд не согласен с таким решением и подает апелляцию. Что делать,

Пенсионный фонд не включает некий период (2 года) в педстаж (название учебного учреждения не в списке пенс. Фонда), а в феврале этого года исполнилось 25 лет (по мнению пенсионного-23). Предстоит суд, Коллеги из другого города суд по данному учреждению выиграли и в городском суде и в областном. Данный факт поможет ли мне (может попросить коллег выслать решение суда) для моего судебного разбирательства? Если я воспользуюсь услугами адвоката смогу ли я в случае выигрыша востребовать с пенс. Фонда? И, последний вопрос, заявление лучше подать сейчас о включении данного периода в педстаж, или, как посоветовали в пенсионном, через полтора года, по истечению срока обращения за пенсией в связи с новым пенсионным законом уже подать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста моей маме в июне исполнилось 50 лет и она должна была уйти на пенсию, но пенсионный фонд ей дал отказ, она подала в суд и суд вынес решение в пользу мамы, на руки решение она получила 26 октября 2015 года и сразу отнесла в пенсионный фонд, но вот уже прошло 1.5 месяца, а пенсию так и не перевели. Скажите в течение какого времени пенсионный фонд должен перевести пенсию, по решению суда?

После районного и областного суда 25 января я подала заявление о назначении пенсии по выслуге лет (я педагог). Прошло уже больше месяца. Сходила в пенсионный фонд, сказали что мои справки (полученные в Туркменистане) должны подтвердиться в пенсионном фонде Туркменистана. Какой срок мне ждать?

У меня родился первый ребенок в 1990 году умер через 11 месяцев, в 2007 году 25 октября родился второй ребенок ребенок, подала документы в пенсионный фонд на получение государственного сертификата на материнский капитал, пенсионный мне отказал, аргументировав что нет свидетельства о рождении первого ребенка. Я подала заявление в суд, районный суд вынес решение в мою пользу и обязал пенсионный фонд выдать мне сертификат, но управление пенсионного фонда подали кассационную жалобу в судебную коллегию областного суда. Областной суд вынес решение об отказе мне опираясь на то, что в законе О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей... словосочетание имеющих детей гласит о наличии двух и более детей, т.е. на момент подачи документов у меня должны быть все дети в наличии. А как же быть? Подала надзорную жалобу в президиум судебной коллегии, они мне тоже отказали таким же определением, что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение