Как на сегодняшний зарегистрировать право собственности на данную квартиру?

• г. Воронеж

ОМС снесли наш дом (находившийся в нашей собственности), на его месте постоили многоэтажку, в ней нам предоставили квартиру, чуть большую по площади, чем у нас был дом. Разницу по площадям мы не оплачивали, На собрании жильцов, нас убедили что жилье будет предоставлено вавнозначное, с нами подписали акт приема передачи и вручили ключи, договора мены с нами не подписывали и других документов не предоставляли. Суд отказал в требованиях о понуждении ОМС в заключении с нами договора мены, поскольку ст. 32 ЖК РФ не предусматривает обязанность предоставления другого жилого помещения по договору мены. Так как мы являемся малоимущей семьей, мы еще состояли в очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос такой: Могут ли нас выселить? Как на сегодняшний зарегистрировать право собственности на данную квартиру? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна.

1. Никто вас не выселит.

2. Разницу оплачивать, в вашей ситуации вы не должны и взыскать с вас не имеют права.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

ОМС снесли наш дом (находившийся в нашей собственности), на его месте постоили многоэтажку, в ней нам предоставили квартиру, чуть большую по площади, чем у нас был дом. Разницу по площадям мы не оплачивали, На собрании жильцов, нас убедили что жилье будет предоставлено вавнозначное, с нами подписали акт приема передачи и вручили ключи, договора мены с нами не подписывали и других документов не предоставляли. Суд отказал в требованиях о понуждении ОМС в заключении с нами договора мены, поскольку ст. 32 ЖК РФ не предусматривает обязанность предоставления другого жилого помещения по договору найма. Так как мы являемся малоимущей семьей, мы еще состояли в очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос такой: Могут ли нас выселить? Как на сегодняшний зарегистрировать право собственности на данную квартиру? И что для этого нужно сделать?

ОМС снесли наш дом (находившийся в нашей собственности), на его месте постоили многоэтажку, в ней нам предоставили квартиру, чуть большую по площади, чем у нас был дом. Разницу по площадям мы не оплачивали, На собрании жильцов, с нами подписали акт приема передачи и вручили ключи, договора мены с нами не подписывали и других документов не предоставляли. Как на сегодняшний зарегистрировать право собственности на данную квартиру? И что для этого нужно сделать?

Снесли дом в котором мы жили, а в замен на этом же месте построили многоэтажный дом и предоставили нам в нем квартиру чуть большую по площади чем у нас был дом. При получении ключей мы подписали акт приема передачи, договор мены с нами не подисывался. На сегодняшний момент мы не можем оформить данну квартиру в собственность и зарегистрироваться в ней, так же администрация требует с нас выплаты денег за предоставленное жилье. Подскажите как поступить в данной ситуации, указывая на ссылки из законодательства. Благодарю.

1. Приобрела квартиру в новостройке, заключив договор долевого участия. Сейчас дом сдан, подписала акт приема-передачи (св-ва о праве собственности и паспорт БТИ не получены), и заставляют подписывать договор с управляющей компанией. Общего собрания жильцов не было (т.к. только получают ключи), протокола общего собрания тоже ест-но нет. Можно ли не подписывать договор с УК? в договоре есть такой пункт Условия настоящего договора утверждены общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (протокол № не поставлен и дата тоже) и еще один пункт Договор подписывается собственником после проведения общего собрания собственников помещения, на котором утверждены все условия.

Муж заключил договор о передаче прав и обязанностей по договору долевого участия в строительстве. Кредитный договор на покупку жилья мы подписывали с мужем вместе, я по договору-созаемщик, подписывала кредитный и договор и договор поручительства.

Подписали акт приема-передачи квартиры по договору о передаче прави обязанностей и получили ключи. Встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру. Можно ли в данной ситуации вписать меня в качестве собственника в свидетельстве о праве собственности на квартиру? Брачного договора у нас нет. и еще вопрос-кто может получать налоговый вычет на покупку квартиры в таком случае? (имеем ли мы право получить максимальный вычет по 260 тыс. каждый из супругов? - в соответтсвии с новыми правилами 2014 г. спасибо.

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий. Хочу зарегистрировать по месту жительства свою мать, имеющую долю в приватизированной квартире в Украине. Вопрос: Будет ли предоставлено 18 кв. м. площади на мою мать при предоставлении мне жилого помещения.

Я являюсь госслужащим, стаж работы 8,5 лет в суде. В 2005 году на основании моего заявления жилищная комиссия по месту работы включила меня в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку я была прописана в другом населенном пункте. В 2010 году по договору найма служебного помещения мне была предоставлена служебная квартира, общей площадью 35 кв.м, находится на праве оперативного управления гос. органа. Из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий меня исключили. В настоящее время я намерена обратиться в жилищную комиссию с заявлением о постановке на учет для получения субсидии на покупку жилья согласно Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, поскольку не являюсь нанимателем по договору соц. найма, в собственности жилья не имею. Состав моей семьи на сегодня я и мой сын. Оба прописаны в служебной квартире. Есть ли шанс, что меня поставят (восстановят) в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Я была единственной кому предоставили служебную квартиру, до меня работники оформляли квартиры в собственность. Является ли предоставление служебного жилья основанием для исключения из такой очереди? Отдельной очереди на получение служебного жилья нет. Учитывается ли площадь служебного жилья при постановке на учет для получения субсидии? Возможна ли приватизация служебного жилья? Влияет ли теоретическая возможность приватизации квартиры на право встать в очередь для получения субсидии? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение