Причины пропуска сроков принятия наследства, рассматриваемые судом как уважительные в соответствии со статьей 1155 ГК РФ

• г. Выборг

Скажите пожалуйста, в соответствии со ст.1155 ГК РФ, какие именно причины пропуска сроков принятия наследства, могут быть рассмотрены судом, как уважительные?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства могут быть признаны болезнь (при наличии листка нетрудоспособности, подтверждающего данный факт) или, например, длительная командировка (опять же потребуется предоставить документ - командировочное удостоверение с соответствующими отметками о выбытии и прибытии).

Спросить
Пожаловаться

Какие уважительные причины могут быть для восстановления сроков принятия наследства по закону недвижимостью, если наследство уже фактически принял другой наследник еще несколько лет назад?

Является ли незнание законов уважительной причиной? Обязательно ли участие адвоката при рассмотрении в суде дела о пропуске сроков принятия наследства. Есть ли ограничение по давности лет?

После смерти мамы наследство было принято моим братом в течении 6 месяцев со дня смерти. Я и моя сестра хотим подать в суд о востановлении срока принятия наследства.

Брат хочет быть единственным наследником.

Сестра инвалид второй группы и она всё это время со дня смерти мамы периодически лежит в больнице, как уважительная причина.

У меня нет как таковых уважительных причин, чтобы восстановить срок принятия наследства, кроме не знания законов и далекого проживания за 1400 км.

Интересует вопрос, возможно ли мне выиграть дело?! Какие уважительные причины могут быть, что-бы дело выиграть. Спасибо.

Скажите восстановит суд несовершеннолетнему срок принятия наследства, если нет уважительных причин пропуска срока?

Какие могут быть уважительные причины пропуска срока вступления в наследство наследника по закону. Кроме болезни, командировки еще есть какие-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Скажите пожалуйста как понять последний абзац ст.392 ТК РФ «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»?

В п. 6 ст. 51 фз о воинской обязанности указано Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Какие могут быть уважительные причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение