Родственники убитого гражданина России из Белоруссии не могут получить информацию о произошедшем - как узнать о расследовании?
₽ VIP

• г. Казань

5 ноября в Белоруссии был убит мой брат. Он является гражданином России, живет в Белоруссии уже 12 лет и имеет только вид на жительство. Когда мы с мамой приехали на похороны, жена и её родственники очень смутно объяснили нам, при каких обстоятельствах произошло убийство. Они говорят одно, люди пришедшие на похороны - другое. В итоге, кроме того, что было написано в милицейском акте "Найден без признаков насильственной смерти" и в акте вскрытия "Внутренняя гематома от удара мягким тупым предметом. Не совместимая с жизнью. " мы ничего не знаем. Жена брата сказала, что возбуждено уголовное дело, что будет звонить и сообщать о ходе расследования, но теперь она трубку телефона вообще не берёт и сама ничего не сообщает. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как нам поступить, чтобы узнать, что же действительно произошло и как проходит расследование, потому что ездить в Белоруссию у нас нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в письменной форме в орган Беларуси, в производстве которого находится уголовное дело, с просьбой признать вас, как родной сестры, брата, матери, отца пострадавшего. Приобщите нотариально удостоверенные документы, свидетельствующие о родстве с убитым.

Читайте ниже ваши права и обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом Беларуси

Статья 49. Потерпевший

1. Потерпевшим признается физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление (определение) о признании его потерпевшим.

2. Если при возбуждении уголовного дела основания для признания лица потерпевшим отсутствуют, указанное решение принимается немедленно по установлении таких оснований.

3. Если после признания лица потерпевшим будет установлено отсутствие оснований для его пребывания в положении потерпевшего, орган, ведущий уголовный процесс, своим мотивированным постановлением (определением) прекращает участие данного лица в уголовном процессе в качестве потерпевшего.

4. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть потерпевшего, права и обязанности, предусмотренные статьей 50 настоящего Кодекса, осуществляют члены его семьи, близкие родственники или законные представители.

Статья 50. Права и обязанности потерпевшего

1. Потерпевший имеет право:

1) знать сущность обвинения;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) возражать против действий органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием;

7) участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание, заключение под стражу, домашний арест подозреваемого или обвиняемого и обжаловать решение суда;

8) знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии, а также в судебном заседании требовать внесения в протокол указанного действия или судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

9) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя, дознавателя копировать интересующие его материалы уголовного дела, за исключением названных в части восьмой статьи 193 настоящего Кодекса;

10) участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также в заседаниях судов кассационной, надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам;

11) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

12) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

13) возражать против действий другой стороны либо председательствующего;

14) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, а по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений, в том числе о прекращении производства по уголовному делу, о привлечении в качестве обвиняемого, о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, о назначении судебного разбирательства, об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного преследования, а также копию приговора, определения (постановления) суда кассационной или надзорной инстанции или другого итогового решения суда;

15) подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда;

16) отзывать поданную им или его представителем жалобу;

17) примиряться с обвиняемым по делам частного обвинения;

18) подавать возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств;

19) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс;

20) получать обратно имущество, изъятое у него органом, ведущим уголовный процесс, в качестве вещественных доказательств или по другим основаниям; принадлежащие ему подлинники официальных документов; принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

21) иметь представителя и прекращать полномочия представителя.

2. Потерпевший обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) давать показания по требованию органа, ведущего уголовный процесс, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 60 настоящего Кодекса;

3) представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

4) подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления;

5) подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности, а также для установления его возраста;

6) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

7) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

3. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4. За отказ либо уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

5. Потерпевший пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или через своего представителя.

6. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, права несовершеннолетнего потерпевшего осуществляет наряду с ним или вместо него его законный представитель, а недееспособного потерпевшего - вместо него законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Признать вас, как родной сестры, брата, матери, отца пострадавшего, потерпевшими.

Спросить
Пожаловаться

По факту смерти человека было возбуждено УД. т.к есть признаки указывающие на насильственный характер. Было проведено вскрытие, со дня вскрытия прошел месяц. Сколько будет длиться предварительное расследование?

Я написал заявление на гражданина, который нарушил правила ПДД, предоставил доказательства (видеозапись) в тот же день пришел ответ, что возбуждено административное расследование. В ходе проверки установлен владелец. Прошло 3 мес я звоню в ГИБДД, и говорю, что хочу узнать, что по расследованию, так как привлечение его составляет 2 мес. Мне говорят, что вам никто не должен сообщать о принятом решении в ходе расследования. Так вот действительно, я как свидетель написавший заявление не могу узнать результат расследования?

Меня зовут Людмила. Привезла отца из Белоруссии. Сейчас он живет со мною в России. Папе 83 года, болеет, после 3 инсультов. У него гражданство Белоруссии и прописан он тоже в Белоруссии. Могу ли я оформить ему гражданство России, вид на жительство или что-то другое, чтобы была возможность обращаться в больницу и т.д. Просто когда возникнет вопрос о смерти отца не знаю как его решить в будущем. Боюсь, что мне не выдадут справку о смерти и я не смогу провести процедуру похорон. Как быть, подскажите, пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. Везти его обратно в Белоруссию невозможно. Спасибо.

В подъезде было найдено тело человека, по первичным признакам, причина смерти - передозировка, результаты вскрытия будут известны только через 45 дней. Однако имеются некоторые признаки, что смерть могла быть насильственной. Подскажите, как правильно родственникам обратиться в полицию, чтобы возбудили дело и провели расследование, а не списали все на передозировку? Родственники уверенны, что передозировки быть не могло.

Мой брат со своим другом взломали дверь и хотели украсть, но кражи не было, так как появился хозяин и начал избивать их. Брату 15 лет, другу 14. У брата сломана рука, на ноге палец множество гимотом и на лице гиматома! Брат опекаемый, написано заявление! Что будет вообще брату и этому мужчине?

В связи с пропажей гражданки Долговой было возбуждено уголовное дело по факту ее убийства. По обвинению в совершении преступления был арестован ее бывший муж Белов. В процессе расследования в лесу был обнаружен обезображенный до неузнаваемости труп женщины. Белов виновным себя ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не признал, но основании доказательств был осужден за убийство к 8 годам лишения свободы. Выйдя на свободу после отбытия наказания, Белов встретил свою бывшую жену Долгову. Та сказала, что инсценоровала свое убийство по месту жительства, также она была в курсе, что Белов осужден за ее убийство. Белов, в итоге, убил Долгову. Как должен быть решен вопрос об ответственности Белова?

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня угнали автомобиль, в тот же день написала заявление в полицию. Возбудили уголовное дело.

Спустя 2 недели позвонила дознавателю узнать про ход расследования. Дознаватель пояснила, что мое дело забрала прокуратура для дальнейшего расследования.

На мой вопрос кто именно забрал и где можно узнавать рпо расследование она ответила, что не знает кому передадут дело.

Вопрос: Какие есть сроки для установления нового следователя по моему делу? Время идет, а преступник не установлен, дело не расследуется.

Где мне теперь вообще найти мое дело? В каких структурах мне искать?

12.03.2016 года. У меня умер отец на производстве, врачи скорой указали, что следов насильственной смерти не обнаружено. Полиция у нас с мамой спросила, будем ли мы заказывать криминальное вскрытие, я настояла на этом. Но приехав в морг для такого, чтобы узнать было ли вскрытия. Нам ответили, что у умершего обнаружены гематомы, кровоподтеки правой височной части, за ускоренное вскрытие мы оплатили. И тишина. Мы не знаем, что нам дальше делать. Подскажите, могут ли по этим фактам завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение