Как защитить свои права, если работодатель пытается уволить на больничном по уходу за ребенком из-за личной неприязни?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Если, янахожусь на больничном по уходу за ребенком, а работодатель решил меня уволить., из-за своих личных неприязней ко мне. Правомерно ли решение работодателя и какие я имею права? Могу ли я обратится в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (5):

Во период временной нетрудоспособности увольнение незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В период временной нетрудоспособности, равно как и в период отпуска, увольнение работника не допускается. Действия работодателя в данном случае не основаны на законе. Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию и прокуратуру, так и, в случае реального увльнения - в суд за защитой нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Во время нахождения на больничном Вас уволить не могут. Для увольнения необходимы основания. Какие основания у работодателя?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Благовещенск!

Во-первых, во время нахождения на больничном, работник не может быть уволен работодателем ни как.

Во-вторых, неприязненные отношения работодателя к работнику, не могут являться основанием для увольнения работника, Глава 13 Трудового кодекса РФ таких оснований не содержит.

В-третих, если вы считаете, что подверглись дискриминации со стороны Работодателя по каким либо основаниям(ст.ст.2 -3 ТК РФ), то вам следует обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Суд.

Отстаивайте свои трудовые права Владимир Николаевич

г.Уфа 16 ноября 2009г

13:16 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Решил, это еще не значит, что уволил.

Он прекрасно знает, что нарушит закон.

Вот если он пойдет на это и уволит Вас во время официального больничного, то судом Вы будете восстановлены.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель незаконно уволил меня, я обратилась в прокуратуру, имею ли я право требовать от работодателя возмещения за вынужденный прогул оплату, но в данный момент я нахожусь на больничном. Могу ли я такой-же жалобой одновремено обратиться в трудовую инспекцию?

Помогите отстоять честь и достоинство.

Работодатель наказал меня по надуманному предлогу-выговором. Я обратилась в труд инспекцию. Т. инспекция выдала предписание работодателю отменить приказ о дисциплинарном взыскании мне как несоответствующий труд. Законодательству. Работодатель оспорил действия инспекции, подав иск-жалобу в суд на действия инспектора. Суд отказал с иске работодателю.

Мотивированное решение суда было изготовлено 3/11/2009.

Работодатель присутствовал в судебном заседании.

До сих пор работодатель не выполнил предписание, мотивируя тем, что ему не выслали решение суда и возможно он будет ходатайствовать о восстановлении срока для кассационного обжалования.

Я считаю, что срок подачи кассационных жалобы невозможно восстановить ст 338,214 ГПК. Я права?.

Работодатель тянет время.

Есть ли какая-либо возможность заставить работодателя выполнить ре-шение суда и соответственно предписание?

Я хочу обратиться письмом к председателю суда с просьбой принять ме-ры по исполнению решения суда и просьбой выслать решение работодате-лю.

Можно ли ожидать от обращения к председателю суда какого либо эффекта?

Еще я хочу обратиться к работодателю письмом с просьбой во исполнение решения суда выдать мне распорядительный документ об отмене приказа о моем наказании. Естественно реакция работодателя будет отрицательной.

Целесообразно ли в этом случае мне обратиться в суд с иском на работодателя и с каким?

Спасибо. Ольга.

Подавала на работодателя документы в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работодатель нарушал законодательство, не платил мне переработку. Написано, что работодателю отправлено предписание об устранении нарушений. У меня вопрос, что мне делать дальше: идти с бумагой от трудовой инспекции в суд или ждать, может мне работодатель все-таки все оплатит.

Я находился на больничном, известив работодателя телеграммой, а меня уволили за прогул по статье с соответствующей записью в трудовой. Обратившись в труд инспекцию г.Новый Уренгой мне ответили что они ничего не смогут сделать, т.к. они не имеют права проверять что то, хотя я предоставлял телеграмму заверенную от меня работодателю, в которой я извещаю что нахожусь на больничном и квитанции с описью что я отправлял почтой России больничные. В труд инспекции мне сказали что как работодатель мой им словесно пояснит так и будет и что проверять они ничего не имеют права. Я обратился в суд с требованием изменения формулировки увольнения и переноса даты увольнения и суд проверив все факты и то что я ставил в известность работодателя и то что они меня уволили когда я находился на больничном, вынес решение в мою пользу 100%. Куда мне обратиться чтобы наказать такого работодателя? Труд инспекция Нового Уренгоя - сонные и ленивые, не желающие работать (а может и личные интересы с этим работодателем у них)

Проходила очередной медицинский осмотр работодателя будучи на больничном по уходу за ребенком, работодатель настаивает на повторном прохождении, утверждая что я не имела права проходить осмотр на больничном листе. Правомерно ли требования? Имею ли я право проходить мед осмотр будучи здоровой, но находясь на больничном по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

Я был уволен по статье, обратился в трудовую инспекцию, та нашла увольнение незаконным и вынесено предписание уволить меня по собственному желанию. Кто изменит запись в трудовой книжке работодатель или трудовая инспекция? К работодателю я идти не хочу.

Трудовая инспекция отказала отстаивать мои права по причине, что работодателя не нашли по адресу, работодатель не представил документы в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность устроится на работу к другому работодателю в то время, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но я не хочу увольнятся у другого работодателя и не хочу забирать трудовую книжку у этого работодателя. Как юридически мне правильно устроится на работу ко второму работодателю, чтобы второй работодатель мог делать отчисления в ФСС, Пенс. фонд, Налог. Инспекцию и оплачивать б/л, а первый работодатель не навредил каким-либо образом мне в плане создания препятствий для работы у второго работодателя? Зачтется ли время работы у второго работодателя в мой трудовой стаж, который в дальнейшем повлияет на расчет моей трудовой пенсии?

Спасибо!

Мой муж отработал два месяца в коммерческом предприятии, работодатель стал урезать зарплату, за вымышленные проступки, муж решил уволится, работодатель отдал трудовую книжку, но расчетные не выплатил и записи в трудовой не оказалось что он работал два месяца в этой организации. Прав ли работодатель в своих действиях? Муж может обратится с жалобой в инспекцию по труду, на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение