И права ли администрация принимая такое решение?

• г. Инта

На предприятии произошло сокращении. Претендентами были два челевека. Квалификации обеих одинаковы. Вначале было принято решение, что оставить обеим работникам по 0,75 ст. Затем администрация решила одного работника оставит на 0,5 ст, а другому оставить полную ставку, ссылаясь на то,что другая работник является матерью одиночкой, хотя она в действительности вдова воспитывающая ребёнка до 14 лет. Разве вдова приравнивается к одинокой матери? И права ли администрация принимая такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Матери одиночки воспитывающие детей имеют преимущественное право перед другими работниками, при сокращении.

Кроме того:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Директор предприятия собирает сплетни про работника. Но работник ничего не делал. От других сотрудников никаких нареканий в отношении данного работника небыло. Этот работник является матерью-одиночкой. Может ли работодатель уволить такого работника? И что можно предпринять в отношении директора который пускает слухи про работника?

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник (зачем два работника?). Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Я работала по срочном трудовому договору на время отсутствия основного работника (она в декрете), потом я сама ушла в декрет взяли еще одного временного работника, основной работник собирается увольняться.

1.кого должны оставить на месте основного работника после ее увольнения меня 2 временную или 3? Или уволят обеих?

2.если меня оставят моему ребенку будет 3 года только в ноябре 2018 года мне нужно выйти после того как уволиться основной работник или же я могу сидеть до 3 лет в декрете потом выйду и уволят 3 временного а меня оставят?

3.Как основному работнику лучше уволиться после декретного отпуска или до? И будет он отрабатывать 2 недели?

4.я являюсь одинокой матерью с 2 детьми.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

При сокращении штата могут ли сократить полставки у работника, имеющего ребенка до 3-х лет. не полную ставку, а 0,5 ставки. Аналогично, если работник является опекуном, не одиноким?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, дочери 3 года 11 м. На предприятии сокращение рабочего персонала 50 %. Что делать? Как избежать неправомерного сокращения.

Заранее благодарна за квалифицированную помощь.

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение