Опротестовывать решение департамента, или подавать в суд на признание утратившим право пользования жилым помещение?

• г. Москва

Господа Юристы, подскажите пожалуйста, что делать?

Департамент жилищной политики г. Москвы отказывает моему мужу в приватизации квартиры. Департамент мотивирует тем, что отец мужа, признанный судом безвестно отсутствующим и снятый в соответствии с этим решением с регистрационного учета, не утратил право пользования указанной квартирой.

Для осуществеления приватизации департамент предлагает мужу представить либо решение суда о признании отца умершим, либо - решение суда о признании отца утратившим право пользования жилым помещением.

Приватизация заканчивается. Признать умершим не успеем. Что делать? Опротестовывать решение департамента, или подавать в суд на признание утратившим право пользования жилым помещение?

Может кто из вас возьмется?

Подскажите как с Вами можно связаться.

Я живу в Москве.

С Уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Для правильного выбора правовой позиции в сложившейся ситуации неоходимо ознакомиться с решением суда и отказом ДЖП.

Контактная информация указанна в анкете.

почта : partnerprof@mail.ru

С Уважением, Дмитрий Александрович

Спросить
Пожаловаться

Человек признан судом безвестно отсутствующим. Обратились в администрацию, чтобы приватизировать квартиру. Ответили, что нужно судом признать человека утратившим право пользования жилым помещением.

Разве признания его безвестно отсутствующим недостаточно для приватизации квартиры без этого человека?

Отказ в признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации получили от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО (адрес спорного жилого помещения относится к Восточному административному округу). Ответчиком в суде должно быть Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО или должен быть Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы? Иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подаём в суд, территориальная подсудность которого относится к месту расположения жилого помещения, а не ответчика?

В сентябре получаю квартиру по договору соцнама. Прав города на дом нет, и неизвестно когда будут. Сделала запрос в департамент жилищной политики г Москвы когда придут "права города" на дом. С ответом из департамента и остальными необходимыми документами иду в суд. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд выносит два решения 1)разрешить приватизацию или 2)признание право собственности на жилое помещение.

Вопрос от чего это зависит?

От того как составлено исковое заявление?

От настроения судьи?

От адвоката?

Чем это регламентируется?

Хотелось бы получить " признание право собсвенности на жилое помещение"

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд завление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Только признание умершим дает такое право.

Правда ли это?

И что теперь делать?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

, до какого числа органы приватизации обязаны принять заявление на приватизацию? Я выиграла суд о признании неугодного в моей квартире гражданина утратившим права пользования этой квартирой и снятии его с регистрационного учёта, но решение суда вступает в силу через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена подала заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Мотивирует, что я не проживаю по этому адресу, не несу расходы по содержанию. Я делаю переводы ежемесячно на ее имя. Может ли суд признать, что я утратил право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета?

Писала ранее о том что ДЖП отказывает в приватизации (пока что заочно, была консультация), т.к. мой отец который признан безвестного отсутствующим не утратил права пользования жилым помещением. (он снят с рег. учета но из договора соц. найма его исключать отказались) в судебном решении о признании его безвестно отсутствующим прописано о подтверждении моего права на приватизацию.

В Департаменте Жилищной политики г. Москвы (ЦАО) отказано во вселении жены нанимателя квартиры на основании отсутствия письменного согласия его сына (который признан судом безвестно отсутствующим, решение суда в Департаменте имеется и который выписан). Приводятся доводы ст. 70 ЖК "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих..." и ст. 43 ГК "признание лица безвестно отсутствующим не влечет утрату этим лицом права на жилплощадь..." Вопрос: правомерен ли отказ, и как лучше указать просьбу в судебном заявлении: просим суд отменить решение... или признать незаконным... или еще как?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение