Истец требует возместить оплату образовательных услуг и моральный вред в суде, не получив договор на обучение
₽ VIP

• г. Ставрополь

Истец обратился в суд с просьбой возместить оплату образовательных услуг на том основании, что ему не был предоставлен договор на обучение. Сам договор находится в образовательном учреждении и истцом востребован не был. Кроме того, партнер образовательного учреждения провел реорганизацию, что, впрочем, не изменило условия договора и о чем истец был оповещен. Договорные отношения были прерваны по инициативе и собственному желанию истца. Кроме возмещения денег потраченных на обучение истец требует в качестве возмещения морального вреда оплатить ему учебу в другом вузе. Могут ли к ситуации быть применены положения Закона «О защите прав потребителя» и когда действие данного закона заканчивается? Истец был отчислен по собственному желанию в соответствии с поданным заявлением.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! На мой взгляд, к положениям данного договора применимы положения Закона "О Защите прав потребителей" .Оплата за обучение и моральный вред- совершенно разные правовые категории. Далее уточните, в самом договоре указано, что он составлен в ___ экземплярях...?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Закон "О защите прав потребителей" применяется к конкретным правоотношениям , возникших в результате заключения договора, однако, это вовсе не значит , что его положения не могут распространяться на спорные правоотношения , возникшие в силу расторжения данного договора. Кстати, возмещение морального вреда предусмотрено и ст. 151 ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Александровна! Позвольте уточнить: договор составлен в трех экземплярах: вуз, партнер, студент. Приказ на зачисление есть, на отчисление по собственному желанию есть. В иске указано, что стороны фактически исполняли условия договора. Т.е. пока договор действовал он попадал под действие Закона О защите прав потребителя и удовлетворял истца. После его расторжения, с моей точки зрения, договор при расторжении по инициативе ответчика выходит из под юрисдикции Закона О защите прав потребителя, т.к. основанием расторжения было «собственное желание», а не нарушение требований любых нормативно-правовых актов.

Спросить
Пожаловаться

Между частным образовательным учреждением и физическим лицом (законным представителем несовершеннолетнего ребенка) был заключен договор об оказании образовательных услуг. Оплата согласно договора была произведена за счет материнского капитала единоразово. В течение срока действия договора ребенок отсутствовал в образовательном учреждении по словам родителя из-за болезни в течение 3 недель. Документы из детского лечебного учреждения (поликлиники) не были представлены. В настоящий момент при заключении договора на новый учебный год родители требуют произвести перерасчет и включить отсутствующее время ребенка в образовательном учреждении как оплату образовательных услуг в новом учебном году. Законно ли это?

Если предприятие из образовательного учреждения стало оказывающим обучение, то сохраняются ли им льготы за компенсацию ЖКУ. При этом в новом учреждении есть работники которые заработали себе пенсию когда учреждение было образовательным и они продолжают работать.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение присоединяют к областному казенному госучреждению не являющегося образовательным! 1 вопрос: законно ли такое присоединение? 2 вопрос: какие законные действия могут применить к директору этого образовательного учреждения, т.к. в казенном учреждении директор уже есть?

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

ВУЗ три года назад-в 2014 году подписал договоры об оказании платных образовательных услуг со студентами на определенный срок - 4 года обучения по заочной форме обучения.

В 2017 году, ссылаясь на новый образовательный стандарт, утвержденный Мин. образования РФ в 2016 года, ВУЗ хочет увеличить срок обучения по образовательной программе на 6 мес., за которые, соответственно, установить доп. плату.

Т.е., прикрываясь новым образовательным стандартом, ВУЗ принуждает студентов к подписанию доп. соглашения к договору оказания образовательных услуг об ув. срока обучения и, соответственно, ув. платы за обучение.

Договор условия о возможности его одностороннего изменения не содержит.

Вопрос:

- насколько образовательный стандарт 2016 может влиять на договор от 2014 года, срок обучения и стоимость услуг по которому - существенные условия, которые по закону о защите прав потребителей не меняются в одностороннем порядке?

- обязан ли ВУЗ провести гос. аттестацию строго в договорный срок, независимо от нового образовательного стандарта?

- если ВУЗ действует неправомерно, то какие именно нормы закона, подзаконных актов он нарушает?

Буду благодарна, если будут предметные ответы.

Юристы в сфере образования - откликнитесь!

Спасибо.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

Был заключен договор с директором частного образовательного учреждения профессионального образования в сфере парикмахерского искусства и эстетики, по профессии мастер тотуаша, обучение не проводилось, на требование расторгнуть договор и вернуть деньги, директор выписала диплом мастера тотуаша.

Были поданы жалобы в департамент образования, после проверок департаментом образования было подано заявление в суд об административном правонарушении предусмотренное ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, в качестве потерпевшего был заявитель жалобы, в судебном заседании суд признал вину частного образовательного учреждения и назначил штраф в пользу государства.

После решения суда была написана досудебная претензия о возврате денег, ответа в течении 10 дней не было получено.

На данный момент составляется исковое заявление в суд, но образовательное учреждение было лишено лицензии на право обучения, после чего было изменено название учреждения на данный момент оно занимается оказанием парикмахерских услуг без права обучения, директором является тот же человек.

Исковое заявление писать на директора, или указывать новое учреждение?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

У образовательного учреждения есть филиал в другом населённом пункте, до этого филиала ехать далеко, поэтому учредители учреждения предложили сделать так, чтобы филиал относился к другому образовательному учреждению, которое поближе у филиалу, т.е. одно образовательное учреждение передало бы филиал другому образовательному учреждению. Возможно ли передать филиал от одного образовательного учреждения другому, но не в порядке ликвидации филиала у одного учреждения и открытием филиала у другого с передачей имущеества сответсвенно от одного учреждения другому? Если это возможно, то, напишите, хотя бы кратко, как это следует делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение