Смогу я проживать в квартире хотя бы некоторое время или пока не выгнали сразу надо забрать свое имущество?

• г. Москва

Извините, вопрос покажется может-быть странным... Я уже консультитровалась по многим вопросам с Вами-спасибо. Теперь самый неприятный вопрос. Муж и его мама имеют общую собственность-квартиру в долях 1/2 каждому. Хотя мы были в браке, я в приватизации не участвовала (я прописана с сыном в другой квартире в Подмосковье, пока жива была мама я не хотела ничего делать-она грозилась приватизировать и доли раздать моим старшим братьям. А сыну 23 года, можент создать семью-надо где-то жить). Муж (честно по своей воле) хочет, чтобы квартира в долеком будущем была за мной. Самое страшное-он прилично стал выпивать. Я его постоянно лечу и ухаживаю за ним. ЗА 10 ЛЕТ совместно приобретено много в дом. Не дай бог, но вдруг произойдет с мужем самое худшее какие возможности я смогу иметь. Свекровь спит и видит, чтобы выгнать меня. Смогу я проживать в квартире хотя бы некоторое время или пока не выгнали сразу надо забрать свое имущество? (Господи, прости! Дай здоровье мужу!)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия, если с Вашим мужем что-то случится, то вы и ребенок станете прямыми наследниками. Соответсвенно, Вам надо будет вступить в наследство (через обращение к нотариусу), и доля в квартире, принадлежащая мужу, перейдет к Вам.Если квартира была приобретена в период брака, то Вы уже имеете право на 1/2 доли Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была приватизирована квартира моей свекрови - на мужа и моего сына (свекровь в приватизации не участвовала). Я прописана в другом месте, собственности не имею. Свекровь умерла. Вопроса 2:

1. Имею ли я право проживать совместно с сыном в данной квартире

2. Подлежит ли разделу в случае развода доля мужа, как совместно нажитое имущество?

Спасибо.

Мы с сыном и бывшим мужем (сейчас отношения официально оформлены) живем в трехкомнатной квартире в Апрелевке. Я с сыном прописана в другом городе Подмосковья. Квартира у мужа приватизирована на троих (на него, его мать и брата, он недееспособен). Мать мужа постоянно пытается выгнать меня с сыном, несколько раз отнимала ключи от квартиры, она считает эту квартиру только своей, сама постоянно живет на даче. Муж - алкоголик, лечить его я пыталась много раз, но без результатно. В любой момент может наступить самое худшее... Имеет ли сечас право моя свекровь выгнать нас из квартиры. Квартиру я отремонтировала за свой счет и теперь она хочет ее сдавать. Имеем ли мы с сыном право вообще на что-нибудь? Мой сын - единственный внук.

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Состою в официальном браке, проживаем в одной квартире я, муж, свекровь. Квартира на праве собственности принадлежит свекрови, муж имеет 1/2 доли. Квартира была приобретена до брака (свекровь когда-то получила от фабрики). Сейчас квартиру продаем и покупаем частный дом, свекровь хочет его полностью оформить на себя. Я хочу с мужем развестись. Какие я буду иметь права на дом после развода, смогу ли я проживать в нем даже если они будут против и не смогут ли они меня выписать без моего согласия? Ведь получается, что дом будет являться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация муж и ребенок вошли в приватизацию квартиры пополам в равных долях. Я не прописана в этой квартире. Сыну 10 лет. при разводе муж может выгнать меня из этой квартиры? Или я имею право проживать с несоверШЕННОЛЕТНИМ своим РЕБЕНКОМ в этой квартире? Муж хочет создать другую семью, у него есть женщина. Это одна ситуация. Но муж хочет подарить свою долю сыну. При дарении своей доли муж может меня выгнать из этой квартиры, которая будет уже считаться квартирой сына? Сын же не может проживать один? И я бы не хотела чтобы сын проживал с мужем и чужой женщиной. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Я нахожусь в браке. Муж подаёт на развод, и хочет меня выписать из квартиры. Он приватизировал квартиру и стал её собственником. Мне в приватизации было отказано (ранее участвовала в другой). Может ли он (муж) меня выписать из квартиры, если я была прописана более 10 лет в ней, до момента приватизации квартиры. Я не имею другой жилой собственности, и не распологаю финансами к её покупки.

Квартира была приобретена, не в браке.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Тема: Приватизация

Здравствуйте.20 лет назад моя свекровь развелась с мужем и разменяла квартиру на 2 однокомнатные. В ордер были вписаны она, ее сын (мой муж) и дочь. Дочь, даже не прописавшись, уехала сразу на постоянное место жительство в С.Петербург, где до сих пор и проживает. В квартире были прописаны все это время только свекровь и мой муж. Сейдчас свекровь решила приватизировать квартиру только на себя и написать завещание на сына. (на дочь не хочет). Дочь тоже хочет учавствовать в приватизации, чтобы в последствии иметь долю в квартире. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию после стольких лет непроживания, небудучи даже никогда в ней прописаной. (в Питере у ней есть квартира в собственности). Заранее спасибо.

Людмила.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение