Можно ли расторгнуть договор о дарении квартиры после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста!

В период брака была приобретена квартира по ипотеке, в предразводный период (жили уже отдельно) ипотека была выплачена моими родителями, и сразу после расторжения брака мы с БМ заключили договор определения долей и дарения, где я стала единственным собственником. Спустя 2 года я подала иск на его выселение, а он подал встречный иск на расторжение вышеуказанного договора, на том основании что если бы он знал что я его буду выписывать, то он бы такой договор не заключал. Неужеле возможно расторгнуть договор на таком основании? Такого условия в договоре нет. Все обязательства по договору уже выполнены, фактически он прекратил свое действие, он загеристрирован и мне выдано свидетельства о собственности.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая Марина!

Без ознакомления с текстом Договора сказать определено о шансах на его расторжение невозможно. Отмена дарения возможна по основаниям, указанным в законе, а именно в ст.577,578 Гражданского Кодекса РФ.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Марина, если дело находится в суде, нужно знакомиться с материалами дела, тем более есть встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

у него не много шансов, но защищаться надо умно, не оставляя истцу надежды

Спросить
Пожаловаться

Да,в правы.Имейте в виду, что предъявить ЛЮБОЙ иск в суд возможно, даже если он не обоснован.Удовлетворять его или нет решает суд, на основании закона и представленных сторонами доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Маловероятно, что можно расторгнуть договор на этом основании. Однако, для квалифицированного и полного ответа необходимо изучить первоначальное и исковые заявления, сам договор .

Спросить
Пожаловаться

На сколько я понимаю по данному договору обязательства прекращены надлежащим исполнением (ст.408 ГК РФ), и его нельзя растогнуть, а он хочет его расторгнуть на основании ст. 451 ГК РФ выдумав некую договоренность.

Спросить
Пожаловаться

В период брака была куплена квартира по ипотеке и выплачена моими родителями (есть договоры передачи денег), после брака был оформлен договор определения долей и дарения, где мы определили доли и мой бывший муж свою долю мне подарил. Прошло почти два года и теперь он хочет подать иск в суд на расторжение этого договора и хочет половину квартиры. Может ли он судом выиграть это дело?

У меня сложилась такая ситуация: бывший муж подал на меня иск, сам иск я еще не видела, знаю только как он звучит "О расторжении брачного договора, расторжении договора определения долей и дарения и признание 1\2 доли квартиры"

Брачный договор оформлен у нотариуса и звучит так - все совместно нажитое имущество с момента подписания данного договора принадлежит супруге (т.е. мне). Но после расторжения брака (через несколько месяцев) мы заключили еще договор определения долей и дарения (не прибегая к брачному договору) где определили доли 3\4 мне и 1\4 ему, и он мне свою 1\4 подарил. Договор зарегистрирован и получено свидетельство, где я являюсь единственным собственником. Прошло с момента подписания брачного договора 2 года, с момента подписания договора опр долей и дарения 1,7 года.

На тот момент у нас совместно нажитого была квартира по ипотеке (которую я выплатила сама, но будучи в браке) и автомобиль, которым пользуется до сих пор и ни каких препятствий по пользованию авто я не чинила.

На каких основаниях он может расторгнуть эти договоры и как мне можно себя обезопасить?

В марте 2009 году ко мне обратилась знакомая моих родителей (возраст 82 года) с просьбой оказать помощь в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного в 1997 году с ее подругой. Она жаловалась, что подруга не выполняет обязательства, прописанные в договоре. Она пообещала, что за эту помощь напишет мне дарственную на эту двухкомнатную квартиру, в случае, если договор удастся расторгнуть. Я согласился. Процесс расторжения растянулся на год. Договор был расторгнут, и она вновь стала собственником этой квартиры. В июне 2010 года я заключил с ней договор дарения, зарегистрировали его в регпалате. Теперь, уже, будучи собственником, я сделал хороший ремонт в этой квартире. Бабушка стала жить в человеческих условиях. Однако недавно узнал, что бабуля подала в суд на расторжение договора дарения, обосновывая тем, что она была введена мною в заблуждение и не осознавала что заключает. Как она говорит, она думала, что договор будет такой же, как прежний. Хотя запрос на кадастровый паспорт и другие документы для нашего договора дарения подписывала и получала она сама. Я ей напомнил, что я не взялся бы за это дело, если опять заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Неужели достаточно только ее желания, чтобы расторгнуть договор дарения? Если она добьется расторжения договора дарения, могу ли я вернуть вложенные в ремонт деньги? Как мне поступить в этой ситуации? С уважением, Сергей.

Вопрос по досрочному расторжению договора найма.

Я НАНИМАТЕЛЬ по краткосрочному (11 месяцев) договору найма жилого помещения, мне необходимо расторгнуть этот договор досрочно. Но наймодатель не дает своего согласия на расторжение договора, говорит, что заключал на 11 месяцев и взыщет стоимость аренды по истечению срока договора по суду.

В договоре указано:

- срок действия 11 месяцев.

- договор не может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Пожалуйста, посоветуйте возможно ли, и на основании чего досрочно расторгнуть договор?

Я в 2005 году подписал договор поручительства. Срок действия договора определен прекращением обязательств заемщика по кредитному договору. В договоре поручительства отражены так же условия кредитования - 380000 р. до 2020 г. Заемщик прекратил выплаты 11.11.2012 г. кредитор же подал иск о расторжении кредитного договора 14.02.2014 г. Скажите можно ли расторгнуть договор поручительства согласно ст. 367 ГК РФ и ст. 190 ГК РФ. Спасибо.

Прошу разъяснить ситуацию.

Квартира была приобретена в браке по ипотеке, после погашения кредита и снятия обременения мы, с уже бывшим мужем (брак был расторгнут после снятия обременения) заключили договор определения долей в квартире и дарения (свою долю бывший муж подарил мне). В договоре есть пункт где указано, что право собственности в полной 100% части переходит мне в момент регистрации договора и получения свидетельства о регистрации права на данную квартиру. Дата регистрации права наступила на следующий день после того как он вступил в новый брак.

Вопрос: Может ли он или его супруга опротестовать договор?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение