А также претендовать на часть жилой площади своего пациента, у которого имеется мать и сестра?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста разобраться. Имеет ли право психиатрическая больница (в Украине) забирать пенсию пациента, находящегося на длительном лечении (год и более) при наличии у него родственников? А также претендовать на часть жилой площади своего пациента, у которого имеется мать и сестра? Буду очень благодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Алина! Пенсию пациента не "забирают", а деньги перечисляются в больницу с зачислением на лицевой счёт пациента. Часть денег может быть израсходована на нужды пациента. Что касается жилой площади, если она в собственности у пациента, то вопросы возникновения, перехода права решаются в общем порядке. В данном случае возможно только наследование по закону.

Родственник вправе установить над больным опеку.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право психиатрический диспансер прописать в больнице пациента длительно находящегося на лечении в стационарных условиях (более 5 лет). Если это законно то на какой закон ссылаться?

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Обращаюсь к Вам в надежде на помощь. Разъясните, пожалуйста, имеет ли наша семья право претендовать на жилье по договору соц. найма, если на жилой площади моего мужа, составляющей 15,5 кв.м. прописаны 4 человека: он, его мать, сестра и несовершеннолетний брат. Он является собственником 1/2 площади территории, где расположено жилье. Также в собственности есть комната в общежитии, где жилая площадь - 11,8 кв.м. Я у него не прописана. Жить на такой площади всем вместе очень тяжело... Помогите, пожалуйста, куда нам обращаться и какие справки нужно собирать, чтобы получить жилье по договору соц. найма?

Могут-ли работники псих-диспансера требовать, у родственников, больного находящегося на длительном лечении, полного распоряжения пенсией больного, находящегося в больнице на социальной койке длительное время?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе перевода пациента в другую больницу. В ведомственном госпитале находится пациент с инсультом. Ни пациент, ни его родственники отношения к данному ведомству не имеют. Интенсивное лечение ему уже не требуется, в основном уход за ним. В госпитале нет профильного отделения для таких пациентов - выздоровление не наступит, только лишь расходуется время медперсонала. Пациента готова принять гражданская больница, в которой есть соответствующее отделение. Родственники категорически против перевода. Можно ли перевести пациента в другую больницу без согласия родственников и как это правильно оформить? Заранее спасибо за консультацию.

Помогите, пожалуйста. Разобраться в ситуации... Умер отец. Был прописан в приватизированной квартире оформленной на бабушку (его мать, которая ещё жива).. имеем ли мы с братом какие-либо права на долю наследства (на него также претендует родная сестра отца). Буду очень признательна за Вашу помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент с тяжелым заболеванием ноги находится в больнице, специализирующейся на заболеваниях конечностей и хирургии. По мнению лечащего врача, понадобится не только лечение, но ампутация ноги. Вызывает опасение состояние сердца 85-летнего пациента. Врач высказывает намерение перевести пациента в другую больницу. Аргументирует тем, что в этой нет своего кардиолога. Желание врача не портить статистику понятно. Но оно расходится с убеждением родственников пациента в том, что в специализированной больнице условия лучше и проблему ноги решат более квалифицированно. А также в том, что кардиологический осмотр и лечение должны быть проведены там, где пациент находится сейчас со своим основным заболеванием, ставшим причиной госпитализации. Может ли администрация больницы перевести пациента в другую клинику и как этому воспрепятствовать?

Если врач частной клиники при лечении сложного зуба немного протолкнула за верхушку корня зуба материал. У пациента зуб не болит, но пациент очень беспокойный. При начале лечения пациент был ознакомлен с возможными осложнениями при данном виде лечения, где прописаны такие осложнения. Пациенту в качестве морального ущерба вернули деньги за пролеченный зуб.

Какие максимальные меры могут быть применены к клинике и что можно сделать чтоб это предупредить.

Имеет ли право лечащий врач (психиатрическая клиника, стационар) скрывать наименования и дозировки препаратов от родственников пациента, которого лечит? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение