Как оформить продажу моей половины дома, если не известен адрес проживания бывшего супруга?

• г. Бор

Я имею в собсвенности 1\2 часть дома, вторая часть принадлежит моему бывшему супругу, для того, чтобы продать свою половину, я должна ч\з нотариус оформить отказ или согласие на покупку дома у своего бывшего мужа, но мне неизвестен его адрес проживания, возможно, что прописан он в одном месте, а прживает в другом. Куда обратиться мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Виктория Викторовна, через нотариуса ничего оформлять не нужно. Вы должны лишь предложить своему мужу выкупить у вас долю. Отправьте ему телеграмму о своем намерении, с предложением выкупить долю. Если в течение месяца ответа не последует, то можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Ответ 27.11.09:

Для выполнения условий статьи 250 Гражданского Кодекса РФ,

далее ГК, не обязательно обращаться к нотариусу, а достаточно в

соответствии с этой статьёй выполнить все условия ( см. ниже эту

статью ):

Статья 250 ЖК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное пра-

во покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на про-

чих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут про-

водиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего

Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участ-

участников долевой собственности о намерении продать свою долю посторон-

роннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не

приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущест-

во в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в тече-

ние десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любо-

му лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки лю-

бой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех меся-

цев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей поку-

пателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности 1\2 часть дома, вторая часть принадлежит моему бывшему супругу, для того чтобы прдать свою половину, я должна оформить отказ или согласие свего бывшего мужа на покупку моей половины. Назовите, пожайлуста, номер закона или документа, основываясь на который, я бы смогла правильно все оформить.

Мне принадлежит половина дома, вторая часть принадлежит другому человеку, для того чтобы продать свою половину, надо оформить документы по согласию продажи другого собственника. Назовите, пожайлуста, номер закона или документа, основываясь на который, я бы смогла правильно все оформить.

Второй собственник квартиры прописан в одном месте, проживает в другом. Адрес его неизвестен. Как можно узнать адрес проживания для обращения в суд о взыскания долга? Куда нужно обратиться?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юридически разведённые супруги, наряду с двумя, рождёнными в браке несовершеннолетними детьми, владеют жилым домом на правах долевой собственности. Все четверо прописаны в этом доме. Однако бывшая супруга, зарегистрировав брак с другим мужчиной, фактически проживает вместе с детьми в другой местности в доме нового супруга. Родив от нового супруга третьего ребёнка, она хочет теперь прописать его в доме, где ей принадлежит одна четвёртая часть и где теперь проживает только бывший её супруг, который единолично и несёт все расходы по его содержанию. Имеет ли бывшая супруга право прописать новорождённого ребёнка в доме бывшего супруга, если он не даёт на это согласие? А в случае, если для прописки новорождённого согласия бывшего супруга не требуется, может ли претендовать новорождённый, чужой бывшему супругу ребёнок, на часть одной одной четвёртой доли дома, принадлежащей бывшему супругу?

Я сейчас беременна и скоро должна родить. Отец моего ребенка нас бросил. Я и мой старший сын прописаны у моего бывшего первого супруга, в его частном доме. Сам бывший супруг прописан в другом месте. Могу ли я прописать своего второго ребенка в дом к бывшему супругу без его согласия? И если я имею право прописать второго ребенка, что для этого нужно сделать? Спасибо.

Мужу принадлежит половина квартиры, вторая половина его тёте. Он хочет продать свою половину, но она не хочет выкупать. Как правильно сделать и что нужно для того чтобы продать его половину другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/2 часть дома, вторая часть принадлежит бывшему мужу, В доме прописаны несовершеннолетние дети-дочь 16 лет и внук 1,5 мес. Как можно определить порядок проживания детей на половине бывшего мужа и моей, чтобы не были ущемлены права детей. Суд разделил имущество 50/50.

Я собственник 1/2 доли жилого дома. Участок и вторая половина дома принадлежит моему бывшему мужу. Имею ли я право продать свою долю и часть земельного участка? Как это сделать?

У нас дом на двоих, одна половина принадлежит моей тете, а вторая мне. Тетя хочет продать свою половину дома. Она должна сначала мне предложить эту половину. У меня вопрос. В какой форме она должна получить от меня согласие или отказ? В письменной или в устной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение