Считается ли она его иждивенкой, которая имеет право на его наследство наряду с нами?

• г. Набережные Челны

Мы родные брат и сестра. Родители наши развелись 7 лет назад. Наш отец умер. Последние 6 лет он жил со своей гражданской женой (брак их не был узаконен), которая имеет несовершеннолетнюю дочь. При этом он ее не удочерял. Считается ли она его иждивенкой, которая имеет право на его наследство наряду с нами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна, г.Набережные Черны!

Несовершеннолетняя дочь гражданской жены вашего отца, является иждивенкой и при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников ВОСЬМОЙ очереди(ч.3 ст.1148 ГК РФ).

Вы же родные дети вашего отца являетесь наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 ноября 2009г

19:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мы, родные брат с сестрой. Наши родители развелись 7 лет назад. Наш отец сейчас умер. Последние 6 лет он жил с своей гражданской женой. В его собственности находятся 1/3 доли 2-х комнатной квартиры и машина, зарегистрированная на его имя. У нас на руках нет ни одного документа. Они все находятся у гражданской жены. Естественно, она нам их не дает. Как нам быть и куда нам обратиться, чтобы начать оформлять наследство?

Умер дядя к сожалению. Был женат и дочь от общего брака.

Развелись и жена еще два раза замужем была и дочь под другой фамилией (на момент развода ей было 7 лет). Дядя офи.

На наследство претендуют родные сестра и брат.

Правильно ли я понимаю, ели дочь была удочерена то она имеет права на наследство?

И родные сестра и брат как близкие родственники имеют право на наследство?

Какие документы и в какой срок нужно подать в наториальную, сестрам и брату?

В январе 2012 года умер наш дядя (родной брат наших отцов). В настоящее время две его родные сестры хотят продать дом, в котором он жил. Они заявили свои права на наследство. Имеем ли право мы, две племянницы, на долю в этом наследстве? И можем ли воспрепятствовать продаже дома?

Нас 7 детей, выросли в этой деревне. Построили новый в последние 10 лет там жили мать сестра и брат. Год назад умерла мать, переоформить дом на брата не успели. А нынче умер брат. У него есть сын от 1 го брака (тогда и брат с семьей жил в другом городе) развелись когда ему было 10 лет. (и брат переехал жить к матери в деревню) Супруга вышла замуж и жили они в другом городе. Какое наследство достанется сестре, которая жила там?

У меня умер папа, мы с сестрой думали, что единственные наследники, т.к. наша мама тоже умерла много лет назад. У нас еще был брат, но он также умер 9 месяцев назад. Но у брата есть сын, который записан на него, хотя брак у них был не зарегистрирован и вместе они не жили. Имеет ли право на наследство наш племянник? Спасибо.

Нашему отцу брат завещал пол дома, а вторую половину дома-своей жене. Брат умер 7 лет назад. А наш отец умер 5 лет назад, о завещании ему не было сообщено. Сейчас умерла жена, и дочь его жены требует копию свидетельства о смерти нашего отца, чтобы оформить наследство на дом. Имеет ли сейчас наша мать право на наследство, которое завещали отцу?

Мы с мамой живем отдельно. Папа умер 3 года назад а бабушка 2 года назад я об этом незнал у него есть брат если она после смерти отца сделала дарственую на брата. Квартира изночально была деда. Имею я право на носледство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата есть сын, с женой они жили в гражданском браке, сейчас развелись. Жена вышла замуж за другого. От сына она отказалась, сын до 3 лет жил с нами, потом его забрали родные жены. Брат хочет вернуть сына, но родные жены его не отдают. У нас есть отказная от жены, можно ли что нибудь сделать и вернуть ребенка?

Мы брат и сестра, умерла наша тетя (у нее детей и родителей нет), были только брат (наш отец, но он умер раньше) и сестра (она жива). В каких долях будет делиться наследство между нами и живой тетей?

Умер одинокий бездетный двоюродный брат. Нет наследников 1 и 2-ой очередей. Остались только похоронившие его и поддерживавшие с ним связь двоюродные сестры, у которых есть дети. Наши с ним родители-родные брат (наш отец) и сестра (мать умершего) рождены в 1930 и 1926 годах. Заявления на наследство принято нотариусом. Нас интересует вопрос: как доказать родство с умершим, если не удастся разыскать через ЗАГС справки о рождении наших родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение