Право брата прописать своего сына в унаследованной квартире без согласия других наследников

• г. Канск

Квартира была в собственности мамы. Она умерла. Имеет ли право брат, прописанный в этой квартире прописать своего сына без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав.

Если сын несовершеннолетний, имеет.

Основание.

Последний абзац. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"

"Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано ПРАВО НА ВСЕЛЕНИЕ своих несовершеннолетних детей в жилое помещение".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Я - единственный собственик квартиры, мой родной брат зарегестрирован в ней. Имеет ли он право прописать в квартиру своего сына без моего согласия?

Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима Имеет ли он право без согласия собственника прописать в квартире своих несовершеннолетних детей.

У зятя умерла мама, она была собственники квартиры, в настоящее время в квартире прописана её мама. Прошло 6 мес. Сын оформляет квартиру в свою собственность. До разрешения собственности, может ли бабушка зятя прописать в квартире правнука, или имеет право только собственник квартиры. Спасибо.

Квартира пр ватизирована на двоих - меня и моего брата в равных долях. Может ли брат прописать своего сына в эту квартиру без моего согласия? В квартире прописана и проживает наша мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

У меня сложилась крайне неприятная ситуация, которая поставила меня в тупиковое состояние.

Имеется 2-х комнатная квартира. Квартира муницыпальная. После смерти матери в квартире проживает только отчим, также в ней прописан я и мой брат. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры и разделе имущетсва. Но брат хочет прописать в нее своего несовершенноголетнего сына и отказывает в размене квартиры обосновывая это тем, что прав на жилье имеет больше. А также от стоимости квартиры в 2,5 милл. Предлагает откупную только 200 тыс. руб. У меня вопрос может ли мой брат прописать в муницыпальное жилье своего сына без согласия прописанных жильцов? А также может ли он препятсвовать в приватизации квартиры? (он хочет прописать ребенка до приватизации, чтобы его сын имел долевое участие в собственности). Если ребенок будет прописан, после приватизации он имеет право собственности на жилье? Как я могу защитить свои права и получить свою долю за квартиру?

Заранее спасибо.

, прописать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия других совершеннолетних, прописанных в этой же квартире, или такое право имеет только официальный квартиросъёмщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение