Представители администрации города требуют от малого бизнеса оформления праздничного оформления - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Белгород

Хотелось бы узнатьВаше компетентное мнение по следующему вопросу. Представители администрации города просто одолели уже. Постоянно принуждают нас в вежливой форме, как представителей малого бизнеса, оказывать мат. помощь, оформлять подписку на местные газеты. А на днях сначала цинично по телефону тоном не терпящим возражений, а затем и письменно направили ООО "ХХХ" предупреждение (предписание) следующего содержания: "В срок до 20.12.09 вы обязаны принять меры для организации праздничного оформления фасада, витрин устройствами световой праздничной иллюминации елочных новогодних украшений в соответствии с дизайн-проектом (прилагается)". Далее последовали письменные предупреждения о наложении штрафов с конкретным указанием их размеров в случае невыполнения данного предписания со ссылкой на статью местного закона, которая звучит следующим образом: "ст.5.1.7 "невыполнение установленных законом требований должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль." Скажите, насколько правомерны действия представителей органов власти?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга.

Для меня это, "беспредел"...... и как минимум "превышение должностных полномочий".

Будьте хитрее. Попросите их в адрес ООО написать ходатайство с оказанием материальной помощи в целях оформления праздника и дать реквизиты. В платёжном поручении в назначении платежа укажите "на проведение прздника". А какого????

После, с письменными документами, "предупреждениями" с наложением штрафа, платёжкой и заявлением идите в прокуратуру. В свете борьбы с коррупцией. А её именно ищут в органах власти, это хороший способ избавиться от "вымогательств"......

Начнётся приследование вас, дайте знать что выложите всё в инете Президенту.

Интересно на кого наезд будет больше на орган власти или вас.

Уважают "сильных", при том не столько физических......сколько способных противостоять и дать отпор. И не бойтесь обращаться за помощью.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Действия администрации правомерны только тогда , когда уставом вашего города предусмотренна возможность обязания всех хозяйствтвующих субъектов , действовать в едином проекте , при подготовке к праздиникам . Но должны быть установленные правила , согласованные с Архитекрутой и пожарниками , и доведенные до тех организаций , которые осуществляют свою деятельность в культуном центре населенного пункта. Однако средства на это предусмаритваются в бюджете населенного пункта . Не может орган местного самоуправления никак обязывать тратить деньги на что угодно , хоз . объектами. Предпринимательство в Росси , согласно Конституции , осуществляется за счет собственных средст и на свой риск . Никто не может распоряжаться чужой собственностью.

Административная ответственность также не предусмотренна Административным кодексом .

Вы вправе не выполнять требования. Но , мой Вам совет , не боритесь с ветряными мельницами , и дайте таки денег на иллюминаци., а то , потом жалеть будете о том , что напряги свои отношения с администрацией города. Украсть они все-равно украдут , а вам просто так отомстят . А там , Ваше , конечно, дело. Но саоме главное , чтобы привлечь к ответственности за невыполнение законного требования , это требование должно быть законным . Если у вас есть сомнения , обратитесь в суд с заявлением об оспаривании пердписания , в порядке ст. 25 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мои клиенты в Екатеринбурге давно "забили" на всех "начальников" из администрации города. Все действия "начальников" были признаны незаконными по нашим искам в арбитражный суд Свердловской области. Не надо бояться, Ольга, и о вас не будут "вытирать ноги".

Мы "отшили" и пожарников, и милицию, и Роспотребнадзор, и налоговиков, которых натравливала на моих клиентов администрация города. Уважают сильных!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

По долгу "службы" я немного знаком с Вашей администрацией. Мой Вам совет - напишите им заявление о разъяснении предписания со ссылкой на правовые акты, а после получения ответа или по истечение 30 дней с момента вручения заявления откажитесь от исполнения требований предписания со ссылкой на действующее законодательство. Для того, чтобы сделать все грамотно обратитесь к адвокату: в конце концов дешевле будет...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я у себя под входной дверью нашла бумагу: акт-предписание..., где сообщается, что вам необходимо в течение 30 календарных дней, согласно ст. 210 ГК РФ заменить прибор учета электроэнергии в связи с истекшим сроком эксплуатации Далее: предписания, выполнить в указанные сроки и письменно сообщить в организацию. Невыполнение будет считаться безучетным потреблением электроэнергии. Несообщение рассматривается как невыполнение предписаний. Ответственность на Абоненте.

Меня интересует: насколько правомерен факт передачи предписания, могу ли я сказать, что предписания не видела, моей подписи нигде нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться. П. 21 ст 19 ФЗ о рекламе Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Ст. 19 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение различных предписаний гос органов и органов ОМСУ.

При этом ст. 14.37 КоАП предусмотрен огромный штраф за установку рекламных конструкций без разрешения. Подскажите, штраф по ст 14.37 выплачивается вместе со штрафом по ст 19? или сначала предписание, потом штраф за его невыполнение, потом если не снимаем, то штраф по ст 14.37? Или штраф по ст 14.37 вообще взыскивается на основании возбуждения дела об административном правонарушении прокурором, например, или УФАС отдельно от органа, который еще накажет за невыполнение предписания?

Помогите, пожалуйста, разобраться. П. 21 ст 19 ФЗ о рекламе Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

Ст. 19 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение различных предписаний гос органов и органов ОМСУ.

При этом ст. 14.37 КоАП предусмотрен огромный штраф за установку рекламных конструкций без разрешения. Подскажите, какой штраф и когда должен быть уплачен? Штраф по ст 14.37 выплачивается вместе со штрафом по ст 19? или сначала предписание, потом штраф за его невыполнение, потом если не снимаем, то штраф по ст 14.37? Или штраф по ст 14.37 вообще взыскивается на основании возбуждения дела об административном правонарушении прокурором, например, или УФАС отдельно от органа, который еще накажет за невыполнение предписания?

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

ЖКС в санкт-Петербурге выдала предписание о необходимости произвести косметический ремонт в моп в коммунальной квартире. В случае невыполнения данного предписания-обещано судебное разбирательство. Насколько это законно?

Может ли представитель органа местного самоуправления вынести предписание о уборке бурьяна около частного дома (в деревне)? Если да, то какой установлен законом минимальный срок выполнения такого предписания? Спасибо.

До 1 января 2008 г. в соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 86 Бюджетного кодекса РФ размер оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных унитарных предприятий и учреждений устанавливался не выше предельных значений, установленных законом субъекта Российской Федерации. Но с 1 января 2008 г. данный абзац утратил силу.

Имеет ли сегодня право субъект РФ ограничивать местными правовыми актами размеры окладов вышеуказанной категории работников дотационных муниципальных образований, учитывая, что согласно п.2 ст. 136 Бюджетного кодекса РФ субъектом устанавливаются нормативы формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УФАС выписало предписание обществу, затем за невыполнение предписания - штраф. Штраф не оплатили, предписание не выполнили. Что за это будет?

Было получено предписание в 2013 году. При проверке в 2015 году составлен протокол по ст.19.5 КоАП РФ,-за невыполнение данного предписания.

Вопрос. Какой срок действия имеет предписание государственного органа.

Пожарные вынесли предписание мне об устранении недостатков. Расстояние между моим возведенным домом и соседями 2 метра, по нормам 15 (!) метров. В предписании просто написано - устранить)). Каким образом? Но вопрос не в этом. Естественно я никак не могу устранить этот недостаток. Мне выписали первый раз предупреждение, через год штраф за повторное нарушение, щас дали еще год на устранение недостатков. Вопрос. Скоко это будет продолжаться? Так и будет постоянно новый штраф з невыполнение предписания или они что то другое применят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение