Также я знаю про неустойку могу ли ее применить в этом случае?

• г. Братск

Очень хотелось бы получить от вас квалифицированную помощь. Ситуация моя состоит в том, что мой муж должен мне алименты за 10 лет. Все это время были обращения к судебным приставам по прежним местам проживания мужа. Судебный пристав посоветовал мне написать отказ от ареста имущества т.к должник прописан у родителей и все имущество вроде нажито его мамой, а весь долг взыскивать с его доходов (70%). На данный момент должник работает официально. Меня интересует

1.Чем чреват отказ на арест имущества?

2.Могу ли я получить долг одной суммой и как?

3.Также я знаю про неустойку могу ли ее применить в этом случае?

4.Если должник не успеет выплатить долг до достижении 18-тилетия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

Отвечаю на ваши вопросы:

1.Чреват тем, что у него есть имущество, а вы от его ареста и реализации в счёт получения задолженности по алиментам отказались.

2. Вы имеете право получить долг одной суммой, другое дело сможет ли должник её выплатить?

3. Расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет производится судебным приставом - исполнителем исходя из определенных судом долей:

из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось;

из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, в случае если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход.

Если при определении задолженности существенно нарушаются интересы одной из сторон, то сторона, интересы которой были нарушены, вправе обратиться в суд, где задолженность определят в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других важных обстоятельств (ст.113 СК РФ).

Например, суд вправе по иску должника по алиментам освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, взыскатель в соответствии со ст. 115 СК РФ вправе в судебном порядке взыскать неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

4. После наступления ребёнку 18 лет, вы имеете права взыскать задолженность, подав для этого иск.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой муж платит алименты детям от первого брака (через службу судебных приставов в твердой сумме, официально безработный). Несколько месяцев его не было в городе и он не платил алименты, позвонила судебный пристав и стала мне угрожать, что завтра придут судебные приставы чтобы описать имущество для ареста. При чем мы проживаем в моей квартире и муж здесь даже не прописан, на что она ответила, мол, раз проживаете вместе, то и имущество совместное-неужели и правда могут прийти в МОЮ квартиру и арестовать МОЕ имущество? Законны ли такие заявления? Спасибо за консультацию.

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Подала судебным исполнителям исполнительный лист на арест имущества должника, где было сказано, что наложить арест нужно немедленно! Пристав "протянул", арест был наложен, более чем через месяц. За то время должник спрятал свое основное имущество--автомобиль. Теперь меня просят написать заявление на розыск авто. В данный момент болею, нет возможности поехать в приставам. Мои действия?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Муж не платит алименты общий долг составил 150000 рублей. Судебный пристав писала требование два раза не каких действий не было с его стороны. Когда я обратилась к судебным приставам мне сказали написать заявление на арест имущества. Но вся имущество его мамы он там прописан. Места работы у него нет. после звонка приставов он мне на счёт положил 1500 рублей. ВОПРОС: после того как он мне положил деньги приставы могут ли наложить арест на имущество?

Судебным приставом-исполнителем арестовано имущество должника, который должен мне деньги. Должник, уходя от долга, утверждает, что это не его имущество, а имущество ООО, где директором является его мать. ООО подает в суд на снятие имущества с ареста. Какой статус должен иметь я в суде, ответчика или заинтересованного лица? Какой статус должен иметь судебный пристав-исполнитель, арестовавший это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У будущего мужа долги по кредитам, уже есть исполнительный лист.

До свадьбы хотим заключить брачный договор, что все нажитое имущество будет считаться моим. Муж официальнно нигде не работает, нигде не прописан и имущества у него нет, и в данный момент где он находится судебные приставы не знают. Подскажите если придут судебные приставы к нам, я думаю что возможно они узнают в ЗАГСе что должник женился и придут по прописке жены, (т.е ко мне, кстати а они могут это узнать, что должник женился?) и смогут ли они конфисковать имущество, машину? Ведь должник теперь мой муж? Или имея брачный договор то не смогут? И что мне делать если они придут?

Заранее спасибо, очень жду от Вас ответ.

Имели ли они право это делать, если не заявляли в суд о выделении доли должника (т.е моей). Есть только решение суда наложить арест на автомобиль, принадлеж мужу, доли не указаны. Достаточно ли нам представить судебным приставам соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы наложили арес на 1/2 долю, т.е мою.

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение