Возможно приватизировать землю под зданием не прошедшим государственную регистрацию (имеется договор купли продажи).
₽ VIP

• г. Урай
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алексей.

Землю под зданием, здание которое находится у другого собственника приватизировать нельзя.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Нет. Необходимо сначала зарегистрировать здание в собственность.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Нет. Необходимо сначала оформить здание в собственность.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Да,нет ,Алексей.Здание не ваше.Ваше оно будет тогда, когда право собственности пройдет госрегистрацию и вы получите свидетельство о праве собственности.Если здание -капитальное строение,то землю приватизировать можно.Если это павильон, палатка и т.п ,то есть временное СООРУЖЕНИЕ, то приватизировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Во первых, Вы должны оформить Договор надлежащим образом, т.е. зарегистрировать его в органах БТИ или Нежилого фонда. Вам должны оформить Кадастровые документы для легализации строения (если не легализовано еще), далее с Вами заключается Договор аренды на земельный участок, где стоит строение. Далее при наличии всех этих бумаг Вы можете приступать к процессу приватизации. (Все эти условия сработают, если Вам не продали объект в красной зоне или если объект не стоит под снос в ближайшем будущем).

Спросить
Пожаловаться

Алексей, ТимурТахирович Шарихий, по всей видимости, дал Вам ответ не в соответствии с законодательством РФ, а с болгарским.

Переход права собственности на здание подлежит государственной регистрации в органе Федеральной регистрационной службы (обычно называется Регистрационная палата, но может быть и иное название). Однако в том случае, если Вы купили здание до создания в Вашем регионе этого органа (во исполнение ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущесчтво и сделок с ним", который вступил в силу в конце января 1998 года, а органы регистрации создавались вплоть до 2000 года, но в основном везде их создали в 1998 году), то государственной регистрацией действительно считается регистрации в БТИ. Если вы купили здание давно, и в БТИ преход Вам права собственности зарегистрирован, то никаких проблем нет, свидетельство о праве собственности Вам выдадут в Регистрирующем органе автоматически, но кадастровый паспорт Вам все равно в БТИ придется оформить. Если же Вы купили самовольную постройку (т.е. продавец сам не зарегисрировал свое право собственности до продажи Вам здания, то проблем будет много: придется офрмлять разрешение на строительство, отвод земельного участка и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, г.Урай!

Право собственности у лица (физлица или юрлица) возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ, это относится на всё недвижимое имущество(земельные участки, здания, сооружения и т.д.)

Что касается Договора купли-продажи, то если у продавца недвижимое имущество, которое вы приобрели, не было зарегистрировано в установленном законом порядке, то его нельзя назвать имуществом:

-на праве собственности, это всего лишь пользование и владение;

-вероятней всего это самовольная постройка, как чаще всего это бывает, которая требует своего узаконения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 ноября 2009г

21:26 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здание моё а земля государственная.

Спросить
Пожаловаться

Я купил гараж (имеется договор купли продажи), хотел приватизировать землю под гаражом, но оказалось что земля приватизирована прежним хозяином.

Возможно ли зарегистрировать иностранного гражданина в помещении не прошедшем государственную регистрацию, есть только договор купли-продажи здания.

Где можно сделать договор купли-продажи, прошедший государственную регестрацию.

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходимую для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

В 2010 году мой дед купил по договору купли-продажи приобрел ферму (здание из бетонных блоков), в бывшем колхозе у конкурсного управляющего за 150 000 руб., кроме данного договора ничего из бумаг не имеется, на данный момент содержит овец 400 голов... ВОПРОС.-- земля под зданием также принадлежит ему, или договор вообще "ффилькина-ГРАМОТА" и никаких прав на прилегающую территорию и землю под зданием нет-самостоятельно разобраться немогу, хотя понимаю что должно быть свидетельство о регистрации.

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходиму ю для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

Большое спасибо.

В 1999 году по нотариальному договору купли-продажи на праве общей долевой собственности приобретён магазин, на основании чего в этом же году выдан гос. акт на право постоянного бессрочного пользования земельным участком. Здание магазина прошло государственную регистрацию, а земля нет. Платились налоги, захотели зарегистрировать право, но в Росреестре говорят, что регистрация не пройдёт, что землю надо выкупать. Категория земли-земли населённых пунктов, назначение-обслуживание населения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году купили дом с участком земли 20 соток в деревне Ястребово Рузского района Московской области. Имеется Договор купли-продажи, Технический паспорт на жилой дом и Свидетельство на право собственности на землю. Как получить кадастровый номер на это имущество и пройти государственную регистрацию прав на недвижимость?

Возможно ли наложение арест только на здание принадлежащее организации-должнику а не на землю под зданием? Возможна ли реализация земли под этим зданием?

В договоре купли-продажи нежилого здания ни слова не сказано об отчуждение земли под этим зданием. Собственник земли - Российская Федерация - никаким образом не желает оформлять переход права на землю, т.к. деньги от сделки получены и больше ничего эта РФ не желает делать. В Регистрационной Палате приостанорвка из-за непредоставления документов по отчуждению земли под зданием. Правомочен ли суд при таких обстоятельствах принять решение о признании права собственности на землю за покупателем по договору купли-продажи нежилого здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение