Возможно ли отсрочить получение денег по ипотечному кредиту на неделю после оформления квартиры в регистрационной палате?
₽ VIP

• г. Тольятти

Правомерно ли при получении ипотечного кредита назначить получение денег через неделю после оформления в рег. палате покупаемой квартиры при этом документы у покупателя, а ключ от ячейки с деньгами у продавца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Татьяна!

Ипотечный кредит предусматривает перевод денег с одного расчетного счета на другой. Банк оплачивает квартиру, после заключения(подписания) договора с клиентом. Какие либо банковские ячейки исключаются. Такой вид оплаты практикется на вторичном рынке жилья и при наличных денежных средствах.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу ничего не правомерного. Условиями договора могут быть и передача наличными и перевод на счет , как покупателя так и продавца. Банк может выдать деньги наличными непосредственно покупателю, а также продавцу. Обычно для подстраховки банки указывают в договоре ипотеки, что деньги передаются после регистрации права на покупателя, то есть условием выдачи денег является свидетельство о государственной регистрации права, либо выписка из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вы не забывайте, про 5 банковских дней, которые даются банку на проверку чистоты сделки и заказа денег. Такое же происходит при приобретении квартиры по сертификату. И это все прописано в договоре с банко. Посмотрите внимательно.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Когда происходит получение денег через ячейку? Ключ уже у продавца, но можно же для пущей безопасности, что в ячейке именно деньги, что всё в порядке - дать расписку после вскрытия ячейки и получения именно денег?

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Продаем (3 собственника) земельный участок с домом. Покупатель вместе со своим риэлтором предлагают схему: заложить деньги в банковскую ячейку (ключ остается у покупателя), заключить ДКП без нотариуса (указав в нем, что взаиморасчеты после получения покупателем свидетельства о собственности и исключив возможность обременения), после получения свидетельства о собственности покупатель отдает ключ от ячейки, а мы (продавцы) отдаем расписку о получении денежных средств. Есть ли в этой схеме риски для продавцов?

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения нами зарегистрированного договора купли-продажи квартиры (мы - покупатели квартиры), свидетельство регистрации на квартиру не было получено, в связи с тем, что в рег. палату необходимо предоставить акт приема-передачи, но, т.к. данный акт мы подписали только после передачи денег продавцу и предоставили его только через несколько часов, нам в рег. палате было сказано, что т.к. мы не успели это сделать в течение часа, получение свидетельства может растянуться до месяца (хотя, у нас ускоренная регистрация) правомерно ли это?

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

После регистрации договора покупатель получает свидетельство и, если ключ у него, то есть вероятность, что продавец ключа не получит. Что в этом случае должен предпринять продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение