Работодатель потерял мою трудовую книжку и не выдает дубликат - правомерно ли ссылаться на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель потерял мою трудовую книжку. При увольнении выдал дубликат, в котором кроме записи о последнем увольнении ничего не зафиксировано (даже когда и кем я была принята на работу). На мои письменные просьбы выдать дубликат трудовой книжки в соответствии с действующим законодательством, работодатель не отвечает. Я подала исковое заявление в суд на выдачу дубликата трудоой книжки, согласно закону и оплату работодателем вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи дубликата трудовой книжки. Требуя оплату вынужденного прогула, я сослалась на нормы ГК РФ о ничтожных сделках (не соответствующих закону) , т.к. считаю, что дубликат трудовой книжки мне до сих пор не выдан. Права ли я, ссылаясь на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?

Ответы на вопрос (8):

Не правильно, но это не смертельно. Закон применяет суд.

Главное,что вы в заявлении описали обстоятельства, из которых следует, что из-за отсутствия надлежащей трудовой книжки вы не смогли устроиться на другое место работы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга. В соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек (Постановление Правительства) при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. В своих требованиях Вы должны ссылаться на нормы трудового законодательства, а именно на ст. 165 Трудового кодекса РФ "случаи предоставления гарантий и компенсаций". Указанная статья содержит нормы которым предоставляются гарантии и компенсации в случаев задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. С уважением, Сайлык Эрес-ооловна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга. В соответствии с правилами ведения и хранения трудовых книжек (Постановление Правительства) при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. В своих требованиях Вы должны ссылаться на нормы трудового законодательства, а именно на ст. 165 Трудового кодекса РФ "случаи предоставления гарантий и компенсаций". Указанная статья содержит нормы которым предоставляются гарантии и компенсации в случае задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника. С уважением, Сайлык Эрес-ооловна.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, что вы основывали всой иск на ГК.Главное. что вы уже предъявили иск о нарушении вших трудовых прав и срок не пропустили.Новоггоиска заявлеть не надо.Пусть продолжается тоже дело.

Спросить
Пожаловаться

Как быть со сроками обращения в суд? Пока я вела переписку и переговоры, надеясь на порядочность работодателя, срок подачи заявления в суд, установленный 3 месяца, истек. Неужели, я теперь останусь с такой трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в любом случае суд примет Ваше заявление. Но если сторона в деле заявит о пропуске Вами срока исковой давности, а Вы не предоставите веские доказательства этого пропуска, суд может отказать в рассмотрении Вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

1) установленный ст. 392 ТК РФ срок давности применяется только в том случае, если о нём заявит какая-либо из сторон. При этом суд проверяет уважительность причин пропуска.

2) суд проверяет уважительность причин пропуска с учётом всех имеющихся обстоятельств дела. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, отмеченное Конституционным Судом РФ "опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю". В нашей практике суд признавал уважительной причиной пропуска срока давности юридическую неграмотность.

Важно правильно преподнести суду факты.

С уважением,

С.Елисеев.

http://www.eliseev-partners.ru/

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Обращайтесь в суд завтра же с заявлением о восстановлении пропуска сроков, предусмотренных ст.392ТК. Объясняйте в заявлении пропуск тем, что вели переписку и переговоры (приобщите копии нескольких бумаг к заявлению) с работодателем, а он кормил вас постоянно завтраками. Выскажите предположение, что он, по всей видимости, делал это, специально, чтобы истёк срок для обращения в суд. Укажите также, что вы узнали о сроках давности в три месяца только вчера (вам виднее когда), думали, что три года. Обычно у людей исковая давность ассоциируется с тремя годами.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Трудовую книжку выдали не работнику а ее родственнику без отражения в журнале о выдаче трудовой, и без записи в трудовой о начале и окончании работы. Является эта выдача достаточной. Чтобы утверждать-Трудовая выдана. Это при незаконном увольнении. Время вынужденного прогула отсчитывать с момента выдачи приказа об увольнении т.к приказ был выдан спустя 4 месяца.

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Должен ли работник писать заявление бывшему работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки, если суд в своем решение обязал работодателя выдать дубликат трудовой книжки взамен утерянной работодателем?

19.06.2008 года меня уволили по ст.81 п.6"в" ТК РФ. По семейным обстоятельствам я узнала об этом в сентябре 2008 года и подала в суд, так как уволили меня по этой статье незаконно. Суд признал моё увольнение незаконным, обязал работодателя изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке и взыскал в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула.06.11. 2008 года районный суд вынес решение. Работодатель подал кассационную жалобу в областной суд. Областной суд решение районного суда оставил без изменения. Решение суда вступило в законную силу 02.12. 08 г.,19.12.08 я получила решение и исполнительный лист, обязывающий работодателя внести соответствующие изменения в трудовую книжку. 21.12. 2008 г. попыталась трудоустроиться, взяв с собой трудовую книжку с решением суда. Мне отказали, так как формулировка увольнения в трудовой книжке не понравилась новому работодателю и вызвала недоверие. Получив консультацию в инспекции труда, я узнала, что работодатель по прежнему месту работы согласно моего заявления должен выдать мне дубликат моей трудовой книжки, так как последняя запись в ней считается недействительной и компрометирует меня. Когда я обратилась с этой просьбой к работодателю, он отказался это сделать, так как про дубликат в решении и исполнительном листе не указано. Я была вынуждена снова обратиться в суд за разъяснением к судье по исполнению данного решения, написав заявление судебному приставу по поводу приостановки исполнительного производства до получения разъяснений судьи по данному вопросу. Заседание по разъяснению было назначено на 27.01. 2009 года и отложено на 05.02. 2009 года в связи с отсутствием ответчика. 28.01. 2009 года я написала заявление работодателю с просьбой о выдаче мне дубликата трудовой книжки и отправила его заказным письмом. 05.02.2009 года я написала заявление судье о прекращении судебного производства, так как она посоветовала мне подать новое исковое заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с тем, что в разъяснении она не может заставить работодателя выдать мне дубликат. 09.02.2009 г. ,получив письменный ответ от работодателя, где он отказывает мне выдать дубликат, я подала исковое заявление о выдаче дубликата и возмещении морального вреда и обратилась к судебному приставу исполнить решение суда по изменению формулировки увольнения. 12.02.2009 г. работодатель внёс изменения в трудовую книжку, но дату увольнения поставил не 06.11.2008, а 30.12.2008 г. , хотя в приказе об увольнении стоит дата увольнения 06.11.2008 г. В принципе дата увольнения может и не так важна в данной ситуации, так как я всё равно подала исковое заявление о выдаче дубликата, но с 29.10.2008 г. по 28.12.2008 г. я стояла на учёте в центре занятости населения и проходила обучение, за которое платил центр занятости. Обратившись повторно в центр занятости по поводу постановки на учёт в феврале 2009 года, инспектор была в недоумении как я могла согласно дате записи об увольнении стоять на бирже, проходить обучение и получается в этот момент работать. Попросив работодателя разъяснить данную ситуацию, он ответил, что инспектор кадров просто ошибся.

До сих пор я не могу устроиться на работу по вине работодателя, так как существует запись в моей трудовой книжке - разглашение коммерческой тайны, что вводит работодателей в тупик и соответственно мне отказывают.

Я получила компенсацию в денежной форме по 6 ноября 2008 года. У меня ребенок 10 лет, муж получает, зарплату несвоевременно, снимаем квартиру. В центре занятости я получала минимальное пособие в 750 рублей и получила отсрочку в два месяца по выплате, так как согласно моей статьи увольнения - я нарушила трудовую дисциплину. Мне необходимо работать.

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать с бывшего работодателя возместить мне вынужденный прогул, изменить дату увольнения на момент решения суда о выдаче дубликата, так как нарушен мой трудовой стаж и потребовать возмещения морального вреда в связи с данными обстоятельствами.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы, отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение