Пенсионерка уволена с работы - наше предприятие готовится к суду
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

На нашем предприятии работала пенсионерка (69) лет уборщицей. В сентябре этого года предприятие проводило оптимизацию производственного процесса. И уборщице предложили уйти на пенсию, т.к. ставку решили убрать совсем. Она сначала согласилась. Не вышла на работу. А по прошествию времени написала жалобу о том, что ее незаконно уволили в профсоюзный комитет, а потом наверное пойдет в суд. При этом заявление на увольнение она написала и отправила с дочерью. Теперь она утверждает, что ее вынудили уйти с работы и написать заявление. В Профком она пишет, что она считает себя в вынужденном прогуле. Как быть работодателю если она напишет заявление в суд?

Ответы на вопрос (5):

идти в суд и доказывать добровольность волеизъявления на увольнение и написания заявления. Вы уверены, что в заявлении на увольнение стоит её подпись?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Елена, вы не уточнили, а кто подписывал приказ об увольнении и расписывался в журнале выдачи трудовых книжек, а так же кто расписался при проведении расчета при увольнении (зарплата, компенсация за отпуск и остальные выплаты).

Если во всех документах стоит подпись вашей сотрудницы и все подписано надлежащим образом, то восстановить её врятли могут.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если вся процедура увольнения по собственному желанию была соблюдена, суд не может признать увольнение незаконным, если же найдутся свидетели, подтверждающие, что работника вынудили написать заявление об увольнении, то решение суда может быть и в пользу истицы, здесь только нужно учесть срок исковой давности, т.к. по делам о восстановлении на работе он сокращенный.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами себе противоречите..."На нашем предприятии работала пенсионерка(69) лет уборщицей. В сентябре этого года предприятие проводило оптимизацию производственного процесса. И уборщице предложили уйти на пенсию,т.к. ставку решили убрать совсем. Она сначала согласилась." из этого следует что Вы её вынудели уволиться, оказывали давление....при хорошем адвокате...у Вас шансы нулевые...а судя по её посылам

"В Профком она пишет, что она считает себя в вынужденном прогуле" её консультируют...

Рекомендую договриться с пенсионеркой...чтобы не пошла в суд выплатить ей за вынужденный прогул ... и подготовить к добровольному...личному написанию заявления, не совсем понятно почему дочь заявление приносит и трудовую получает? Есть доверенность? или "мы все друг друга знаем"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! наша работница поставила под заявлением об увольнении свою подпись. Но само заявление принесла ее дочь, она же и забрала по ее просьбе трудовую книжку. Но теперь по прошествии времени она не согласна с увольнением. Может ли суд признать ее невыход на работу вынужденным прогулом? И восстановить на работе??

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в решении задачи по трудовому праву.

1. На предприятии действуют 2 профсоюзные организации. Между ними возник спор о том, кто должен представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Решите спор.

2. Рабочие одного из вспомогательных цехов предприятия (АО) решили образовать самостоятельный профсоюз. На учредительном собрании они утвердили свой устав, избрали профком и поручили ему выступать от их имени при заключении коллективного договора. Председатель профкома обратился к директору с требованием предоставить профкому помещение для работы. Директор отказал, так как предприятие уже предоставило помещение для профкома давно действующей на предприятии профсоюзной организации. Как должен быть решен этот вопрос?

Заранее спасибо!

На нашем предприятии уже давно существует профсоюзный комитет. Но за последнее время наблюдается тенденция выхода работников из профкома или не вступление в него. Под предлогом увольнения директор предприятия принуждает писать заявления на вступление в профком и удержание профсоюзных взносов, на которые планируется покупка оборудования в заводской профилакторий. Объясните, пожалуйста, правомерны ли его действия, и как вести себя в данной ситуации, если я не член профсоюза. Елена.

Кладовщица М. работает на одном предприятии. В штате предприятия числилась уборщица С., которая периодически не выходила на работу и просила знакомую за неё поработать. Ежедневно в табеле учета рабочего времени уборщице проставлялся рабочий день. За отработанное время уборщица расплачивалась с кладовщицей с полученной зар. платы. Возникли проблемы с руководством, что уборщица не выходила на работу, а значит незаконно получала зар. плату. Должна ли она вернуть предприятию незаконно полученную зарплату?

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Работая на предприятии (юр. лицо) написал заявление о вступлении в члены профсоюза первичной профсоюзной организации объединяющей работников двух предпринятей (юр. лиц). Первичная профсоюзная организация располагается в здании предприятия, в котором я работал. Одно предприятие, в котором я работал. Второе предприятие осуществляет финансовое обеспечение деятельности и ведение бухгалтерского учета первого предприятия. Также было мной написано заявление об удержании из моей зарплаты членских профсоюзных взносов и их перечислении в безналичном порядке первичной профсоюзной организации. Уволен по сокращению. Увольнение обжаловано в суд. В суде выяснилось, что ответчик не просил мнения профсоюза по моему увольнению и не направлял проекты документов, связанных с сокращением. Ответчик в суде заявил, что о моем членстве в профсоюзе первичной профсоюзной организации, объединяющей работников этих двух предприятий, не знал, так как на предприятии бухгалтерии нет, заявление мной было написано о перечислении профсоюзных взносов в бухгалтерию второй организации, а финансовое обеспечение деятельности, бух учет по первому предприятию, а так же начисление зарплаты и её перечисление на зарплатные карты работников первого предприятия, в том числе и удержание из их зарплат членских профсоюзных взносов, осуществляла бухгалтерия второй организации. Ответчик полагает, что я скрыл от него членство в профсоюзе и тем самым злоупотребил правом. Имеет ли место в данном случает факт сокрытия членства в профсоюзе и злоупотребление правом?

Работник обратился к работодателю о возврате удержанных профсоюзных членских взносов за весь период работы (стаж работы на предприятии 20 лет), поскольку работник считает, что удержание членских профсоюзных взносов производилось незаконно, поскольку отсутствует его заявление о перечеслении на расчетный счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. Что делать в данной ситуации работодателю? Вопрос членства в профсоюзной организации работником не оспаривается.

У нас на предприятии работал бухгалтер-экономист,. она написала заявление на увольнение с работы по сокращению без отработки по соглашению сторон. Так как директор не хотел сокращать эту должность, он попросил переписать заявление, что увольнение происходит по собственному желанию. Но работник так и не вышел на работу не объяснив свои прогулы. Работодатель принял решение уволить ее за прогулы через месяц. Теперь работник подал в суд на работодателя, приложив к исковому заявлению больничный лист и просит восстановление на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Может ли она выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала уборщицей в бюджетной организации, откуда ушла в отпуск по уходу за 3-м ребенком. Т.е. я - многодетная мать. Когда я решила выйти на работу, выяснилось, что должностей уборщицы в организации нет. Всех уборщиц вывели за штат и по договорам приняли в какое - то ооо, но они продолжают убирать там же, где и работали. Меня принуждают идти в это ооо и написать заявление о приеме на работу, хотя я не писала заявление на увольнение с прежнего места работы.

, мотивируя это тем что работник не выходит на работу после того как, исходя из документов, старое предприятие должно было прекратить свою деятельность, обязаны ли они сократить работника? Работника уволили по статье (грубое нарушение трудового распорядка-прогул), предприятие прекратило свою деятельность 1,06,2011 г, с этого числа предприятие в дочернем предприятии, уволили 12,08,2011 г, является ли увольнение законным?

Маме 70 лет, работала в последнее время на предприятии уборщицей. 2 апреля 2019 г, в день, когда у нее был последний рабочий день и закончивался трудовой договор, она шла на работу утром и сломала бедро. Этим днем предприятие ее уволило, пообещав оплачивать ее больничный. Была операция и длительная реабилитация, которая длится и по настоящее время. Сегодня ей позвонили с бывшей работы и сказали, что оплачивать больничный лист больше не будут. Каковы наши (мамины) дальнейшие действия? Понимаем, что уволили ее незаконно... Сколько по времени предприятие должно оплачивать б/л после травмы уволенному работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение