Писать заявление об отводе судьи, как обычное ходатайство? Я имею ввиду форму самого заявления. Спасибо.

• г. Калининград

Писать заявление об отводе судьи, как обычное ходатайство? Я имею ввиду форму самого заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артур.

Лично я не вижу смысла в такой затее, поскольку отвод будет рассматривать сама судья и он его не вынесет против себя.

Что касается формы, то она, в принципе произвольная: В суд, адрес, по какому делу, основания, доводы, подпись, дата.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

В судебном заседании заявил отвод судье, причем при зачитывании текста заявления об отводе акцентировал внимание, что это заявление, а не ходатайство. В результате судья вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе а так же о том что оно обжалованию не подлежит.

О "Заговоре молчания" судей читал. Получилось именно так как там сказано.

Подскажите, можно ли его реально обжаловать и как в данном случае рекомендуете поступить.

В судебном заседании заявлен отвод судье. Судья объявляет перерыв на 5 мин, уходит из зала заседания с письменным заявлением об отводе. Затем через 20 минут приходит и начинает спрашивать прокурора мнение по заявленному отводу, объявляет перерыв и снова уходит, но уже в совещательную комнату. Правомерны ли действия судьи по объявлению перерыва на 5 минут после заявленного ему отвода; Возможно судья в это время (даже не в 5 минут, а гораздо больше времени) получает чьи-то ЦУ?! Если это нарушение закона, то прошу подсказать: какую норму закона судья нарушает, поскольку данные действия с объявлениями им перерыва на 5 минут после заявления очередного отвода судье, или после заявленного ходатайства, повторяются в судебном процессе судьей с регулярной периодичностью.

На постановление судьи по ходатайству осужденного была написана кассационная жалоба, можно ли сделать отвод этому же судье на расмотрении ходатайства на УДО? Считается ли это основанием для отвода судьи.

Я (ответчик) подала отвод мировому судье за несколько часов до рассмотрения дела и на само рассмотрение не пошла. Судья провела рассмотрение дела и заявления об отводе без меня, только с исцом. По делу приняла заочное решение в пользу исца. По отводу: в удовлетворении отвода отказать, определение обжалованию не подлежит. У меня несколько вопросов:

1. Действительно ли отказ об отводе не подлежит обжалованию?

2. Судья должна была пригласить меня для принятия решения об отводе?

3.Имела ли право судья рассматривать дело без моео присутствия? Заранее спасибо.

Я написала заявление на отвод судьи, но этот же судья мне отказал в отводе, причины не объяснив. Как и куда я могу пожаловаться и кто должен решать вопрос судьи об отводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу заявить отвод мировому судье. Заявление об отводе подавать на имя судьи и подавать в мировой суд Спасибо или в городской суд? Спасибо.

Имею ли я право заявить отвод судье без объяснения причин или я должен аргументировать свое решение? Надо ли писать специальное заявление об отводе?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение