Как определить размер пенсии при смене места работы и постоянной регистрации?
₽ VIP

• г. Рославль

Дата моего рождения 25.10.1954. Постоянная регистрация в Смоленской обл. Работала там же. 30.08.2006 уволилась, с 02.10.2006 работаю в Москве (имею временную регистрацию). Пенсию оформляю по месту постоянной регистрации. В местном отделении ПФ мне сказали, что мой заработок и стаж после 2001 года для оформления пенсии не учитывается, мотивируя это тем, что такой закон действует по всей стране. Соответственно, размер пенсии предварительно получается 3700. За какие года я имею право подать документы для расчета пенсии, ведь достойная зарплата была с 30.08.2006 года, правомерно ли то, что этот период не включили в расчет пенсии, все начисления в фонды проводились согласно ТК?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в пенсионный фонд местное письмо с просьбой о перерасчете пенсии с 2001 г., в таком случае вам обязаны предоставить полную информацию о расчете пенсии, и разъяснить почему не хотят учитывать трудовой стаж с 2001 г.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьёй 30 не учитывают, а не потому что не хотят.

см ответ на вопрос 483908, может станет понятно почему.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляю пенсию. На 01.01 2002 год у меня не было постоянной регистрации по месту жительства в г.Мегионе ХМАО-Югра., а была регистрация здесь по месту пребывания. Мне сказали в пенсионном фонде, что временная или постоянная регистрация влияет на размер начисленной пенсии. Т,е. при регистрации по месту пребывания размер начисленной пенсии меньше, чем если бы у меня была регистрация по месту жительства. На этот период я вообще не имела постоянной регистрации по месту жительства.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Добрый день. Я пенсионерка 1953 года рождения. На пенсию вышла в 2008 году. Расчет пенсии был произведен за 2001-2002 год. Но самая большая зарплата была последние 5 лет до пенсии. Могу ли я подать заявление о перерасчете мне пенсии из расчета последних 5 лет перед пенсией? Или для родившихся до 1967 года строго берется только 2001-2002 годы?. На основании какого документа? Если перерасчет возможен, то какие документы для этого необходимы? Спасибо.

В 2000-2001 г., зарплата за которые может использоваться при расчете размера пенсии, работал по гражданско-правовому договору. Взносы в ПФР регулярно перечислялись, однако свидетельство ОПС было оформлено только в 2002 г., поэтому (как мне сказали в ПФР) нет сведений об уплате взносов. По этой причине работа по по гражданско-правовым договорам до 2002 не учитываются в стаже, а зарплата за 2000-2001 г. не может использоваться для расчета размера пенсии. Так ли это?

Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с пенсионным законодательством. В марте у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что для расчета размера пенсии необходимо предоставить данные о размере зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа. Но в период до 2001 года у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Начиная с 2007 года, работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Если нет, то на основании каких документов? Ведь в ФЗ №173 ст.30 сказано, что при расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.

Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с пенсионным законодательством. В марте у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что для расчета размера зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа. Но в период до 2001 года у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Начиная с 2007 года, работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Если нет, то на основании каких документов? Ведь в ФЗ №173 ст.30 сказано, что при расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.

Пошла оформлять пенсию и мне сказали что берут для расчета пенсии заработную плату за 2000-2001 годы, а я в это время работала у предпринимателя и заработная плата была маленькой, а с 2005 по 2011 год я работаю в аптеке где заработная плата достойная, почему мне не могут взять в расчет последние пять лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При начислении пенсии в 2001 году для расчета размера пенсии среднемесячную зарплату по справке уменьшили в 3,6 раза и сделали по ней расчет пенсии. Мотивируя тем

что это среднемесячная зарплата региона. Прав ли пенсионный фонд?

Мама 1961 года рождения уходит сейчас на пенсию. ПФ при расчете пенсии взял стаж с 87 по 92 года. В этот период было даа дискретных, длительное лечение. После 2000 года работала на двух заводах официально со всеми выплатами, так же после и в настоящее время работает продавцом так же по белой зарплате. В ПФ сказали что женщинам 61 года рождения в расчет беруться только периоды до 2001 года, стаж после 2001 года не учитывается и в расчет взяться не может однако, никто в ПФ не смог сослаться ни на один нормативный акт устанавливающий такие правила расчета. Вышло, что работающей многие года маме зачислили пенсии по самому низкому тарифу! Какой документ это регулирует? Законен ли отказ ПФ взять в расчет года после 2001 года?

В 2005 году я получил право на пенсию для лиц проработавших в районах Крайнего Севера. Для расчета использовался заработок за 2001-2002 г. Кроме того, не были учтены некоторые записи в трудовой (требовались подтверждения, справки, а мне в тот момент это казалось не нужным-была хорошая зарплата и бросать работу я не планировал).

Могу ли я просить перерасчета пенсии используя заработок за 60 месяцев с 2003 - по 2008 г. У меня в этот период была хорошая зарплата. Работодатель платил взносы в Пенсионный фонд.

Мне уже 61 год, т.е. возможно начисление пенсии по старости.

Может ли увеличиться размер пенсии, если я предоставлю подтвержения по тем периодам работы, которые первоначально не вошли в расчет?

Заранее благодарный Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение