Не убедившись в устранении засора слесаря начали проливать стояк горячей водой.

• г. Зеленодольск

Соседи с верху вызвали слесарей ЖЭУ для устранения засора в канализационном стояке на кухне. В результате так называемой прочистки засор опустился этажом ниже. В это время в квартире никого небыло. Не убедившись в устранении засора слесаря начали проливать стояк горячей водой. В результате чего произошла разгерметизация сифона в нашей квартире и её полностью затопило горячей водой. Вина ЖЭУ доказана, есть акт. Вся мебель на кухне пришла в негодность. Подаю в суд на жэу. Могу ли я по ст.17 закона о защите прав потребителей быть освобожденной от госпошлины. Являюсь ли я потребителем услуг в данном случае и в праве ли просить моральный ущерб, если я необращалась за медицинской помощью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. Обязательства внедоговорные, вытекающие из причинения вреда.

2. Можете, только доказывать причинение морального вреда в таком случае будет весьма затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 9 этаже, засорился канализационный стояк на кухне, засор между 8 и 7 этажом. ЖЭУ считает, что также есть засор между чердаком и 9 этажом, т.е. в нашей квартире. Требуют доступ к канализационному тройнику, ссылаясь на то, что это единственный способ устранения засора, мы доступ не предоставили! Возможны ли другие варианты прочистки засора между 8 и 7 этажом? И обязаны ли мы предоставить доступ к тройнику?

Действует ли закон о защите прав потребителей в спорах с управляющей компанией? (ЖЭК, ЖЭУ). Затопили квартиру, соседи сверху, ввиду прорыва трубы (стояка) за которую ответственны ЖЭУ, вот иск готовим в порядке закона о защите прав потребителей.

У нас следующая ситуация: произошел засор канализации, канализационные стоки полились в нашей квартире на седьмом этаже через унитаз, пока ждали слесаря, затопило соседей снизу. Слесарь отсоединил унитаз и металлическим тросом длиной метров пять, чистил стояк. Сообщив нам, что засор между седьмым и шестым этажом. Соседи вызвали УК, которая составила Акт и указала, что засор произошел из за местного засора трубопровода водоотведения, нарушение собственником квартиры Постановления Госстроя № 170 п. 5.8.7. Соседи подали на нас в суд.

Правомерны ли выводы о причинах засора? Причем тут п.5.8.7 Пост. Госстроя №170? Если в нем говорится, что работники по обслуживанию жил. фонда должны разъяснять потребителям соблюдения правил пользования водопроводом и канализацией.

Как мы должны доказывать, что засор, не наша вина?

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Затопило квартиру. Засор в общем канализационном стояке. Могу ли предъявить что то ЖЭКУ. Ведь нанесен огромный ущерб квартире. Надо менять весь линолиум, разбухла вся мебедь и т.д.

Я живу на 5-м этаже 9-ти этажного дома. На нашем этаже на канализационном стояке заложена ревизия для прочистки стояка (в частности, в моей квартире, на кухне, над столешницей гарнитура). Соседи нас уже "замучили" с просьбой пустить коммун. Службы для устранения засора канализац. Стояка. Это происходит каждые полгода. А если это будет чаще? Ведь по сути, моя кухня стала местом для очистки нечистот со всего дома!

Однажды я не пустила сантехников, тогда ЖЭК перекрыл воду гор. и хол. кухонных стояков.

Угрозы затопления квартир (а засор был на 2-м этаже) не было, просто у этой бабушки сильно булькает вода в раковине.

1-й Вопрос: имею ли право (с точки зрения закона) не пускать сантехников?

2-й Вопрос: имеет ли право ЖЭК отключать воду?

Заранее благодарна! Помогите избавиться от этих визитов!

Я была на даче когда произошло затопление в результате засора кнз стояка, жэу говорит, что это мой сосед сверху прочистил свой сифон и грязь застряла ниже моего этажа, он лил воду и затопил меня, а должен был вызвать их.Кто должен мне возместить ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Засор в общем стояке, сантехники ЖКХ требуют оплату за устранение засора 821 руб. В праве ли требовать с меня оплату, если засор в общем стояке?

Затопило квартиру на 1 этаже 9 этажного дома канализацией. Вызвали аварийную службу из УК. Проблема была в засоре канализационной трубы в подвале, в следствии чего, вся канализация выходила в нашу квартиру. После устранения засора сантехниками, всё слилось, сантехник сказал, что в трубе была большая тряпка, которую он пропихнул в колодец. Квартире причинен материальных ущерб. Что делать в данной ситуации?

Прорвало трубу в общедомовом стоке горячей воды у меня в квартире (туалете), затопило квартиру ниже этажом. Является ли стояк ГВС общедомовым имуществом и чья вина в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение