Кто получит наследство - вопросы собственности и прав на жилье в двухкомнатной квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Прописаны и проживаем в 2-х комнатной квартире Я, муж и его мама. Нам уже по 60 лет. Собственник - муж, собственность складывалась из 1/3 мужа, определенной по договору купли-продажи, 1/3 по договору дарения от его матери и 1/3 по договору ренты с проживавшей и умершей в 2006 г. теткой. Брак заключен 20 лет назад, совместных детей нет. У мужа от первого брака - две дочери, у меня сын. Муж опасается, что после его смерти, я получив полагающуюся мне долю передам ее сыну, чего он не хочет и хочет при своей жизни передать собственность своей дочери и просит у меня на это согласие, причем на 1/3 полученную им от матери моего согласия не нужно. Я опасаюсь, что не имея никакой части собственности в этой квартире после смерти мужа окажусь на улице, квартиру могут продать вместе со мной, муж же утверждает, что поскольку я прописана этого произойти не может. Прошу разъясните мне мои права, на какую долю оставшихся в собственности мужа 2/3 я могу расчитывать в случае его смерти или судебного раздера имущества. С уважением, Валерия Витальевна.

Ответы на вопрос (7):

У Вас сохраняется право пользования квартирой пока собственник муж . Если будет собственник иной(т.е. ваш муж продаст или или подарит квартиру) - он может в судебном порядке выселить всех проживающих .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Что касается продажи квартиры, если вы будите в ней зарегитсрированы, но не будите являться собственником - продать собственник её может, но с обременением - вашим проживанием. Кроме того, собственник в судебном порядке может требовать выписать вас из квартиры, принадлежащей ему.

Что касается долей:

1/3 будет делиться между его дочерьми в равных долях

2/3 будут делиться между вами и его двумя дочерями.

Таким образом, вы получите менее чем 1/3 доли квартиры после смерти мужа, при условии, что муж не составит завещания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия!

2\3 собственности на квартиру являются совместной собственностью супругов (при условии что 1\3 доли по договору купли- продажи на имя мужа была приобретена в период Вашего брака) Поэтому согласно Семейному кодексу Вы вправе претендовать на половину от этой доли (1\3 доли на квартиру). В случае смерти Вашего супруга после выдела Вашей доли, наследством будет 1\3 супружеской доли мужа и 1\3 его собсвенной (полученной по договору дарения) Наследники - Вы и его дочери в равных долях (если нет завещания).

Если сейчас Вы дадите согласие на передачу всей квартиры в собственность дочери мужа, то наследовать Вам будет нечего и после его смерти новый собственник(дочь) вправе будет обратиться с иском в суд о вашем выселении, т.к. Вы не являетесь членом ее семьи.

Даже если в договоре с дочерью мужа будет оговорено что Вы сохраняете права пользования квартирой, то ничто не мешает ей продать квартиру без Вашего согласия и уже новый собственник сможет Вас выселить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия, г.Москва!

Даже при наличии вашей регистрации в данной квартире, новый собственник жилого помещения будет иметь право на выселение вас из данной квартиры, поэтому у вас единственный шанс остатьтся в ней, это остаться сособственником данной квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2009г

14:00 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд к мужу о разделе совместно нажитых 2/3 долей квартиры при его жизни, требуйете половину. Сейчас муж может оставить завещание, не включив Вас в него. После смерти мужа доказывать свое право собственности на квартиру будет несколько тяжелее. В случае смерти мужа и отсутствия его завещания Вам причитается половина совместно нажитого имущества от 2/3 доли квартиры как супруге, пережившей сурпуга. А также доля в 1/3 собственности мужа на квартиру, полученная им в дар от матери, с учетом иных наследников первой очереди: мамы мужа, двух дочерей мужа от первого брака, то есть 1/3 разделится на четверых.

Спросить
Пожаловаться

Мой прежний ответ не совсем полный, поскольку в нем не дана оценка другой половине от 2/3 доли мужа в квартире. Повторюсь - одна половина от 2/3 доли квартиры мужа после его смерти Ваша, будет принадлежать Вам как совместно нажитое имущество. А вторая половина от 2/3 доли квартиры мужа после его смерти будет делится на четверых наследников первой очереди: на Вас, детей мужа и его мать.

Спросить
Пожаловаться

Я подсчитал, что Вам, в случае смерти супруга, полагается 1/2 доля квартиры, а именно 1/3 доля квартиры от совместно нажитой доли, 1/12 доля от второй половины 2/3 доли супруга, подлежащей разделу, 1/12 доля квартиры от 1/3 подаренной мужу доли. Соответственно, дочерям и матери мужа положено всем по 1/6 доле квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нам с мужем почти 60 лет, в браке 20 лет, есть взрослые дети от первых браков, у меня-сын, у него две дочери. С 2004 г. проживаем и прописаны в 2-к комнатной квартире с его матерью 85 лет. Квартира в собственности мужа, собственность складывалась из 1/3 подаренной мужу его мамой, 1/3 по договору ренты с теткой, которая уже умерла и 1/3, определенной ему по договору купли-продажи. Договор состоялся в период нашего брака, для приобретения этой квартиры были проданы две 1-к квартиры, находившиеся в собственности матери и тетки, у мужа собственности не было (он не делил имущество с прежней семьей, а просто прописался к матери, а проживал у меня в квартире не приватизированной вместе со мной и моим сыном). Муж при жизни хочет передать в собственность дочерям 5/6, а мне - 1/6 с заключением договора пожизненного проживания. Цель такого решения - сократить возможные претензии со стороны моего сына. Вопрос состоит в следующем - есть ли вероятность, что при обращении с иском о разделе имущества в суд мне может быть определена доля больше, чем 1/6 и второе насколько сособственность в таком маленьком размере гарантирует мне проживание в этой квартире?

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

У мужа умерла мама, квартира была в собственности на мужа и его мать. После смерти свекрови в ее долю вступили: мой муж (сын умершей) и его бабушка (мать умершей). Мне потребовалась временная регистрация в этой квартире, поскольку постоянно прописана в другом городе. Нам сказали, что нужно обязательно согласие всех собственников, но бабушка мужа свое согласие на мою регистрацию не дает. Может ли муж меня временно зарегистрировать на своей доле квартиры?

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

Мы с мужем приобрели в браке квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры полученной мною по праву ренты от моей тети. Может ли сын мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры после смерти мужа. Квартира оформлена в собственность на моё имя, а муж был в ней прописан.

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Квартира в собственности мужа. В квартире прописан муж и его сын. Сын живет за границей постоянно. В квартиру сын прописался в 2008 г. Наш брак заключен в мае 2009 г., в квартире я не прописана. Вопрос - может ли муж без моего согласия оформить дарственную на квартиру на своего сына? Спасибо.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение