Как восстановить право наследования квартиры после пропущенных сроков при наличии завещания и изменения владельца?
₽ VIP

• г. Коммунар

4 года назад умерла мать. Завещав 1/2 квартиры. Я пропустил сроки вступления внаследство.

Год назад отец сказал по телефону что он единственный владелец приватизированной квартиры. 6 мес. назад отец умер оставив по завещанию свои 1/2 квартиры. Как быть в такой ситуации? Нотариус говорит подавать в суд на право восстановления наследства по завещанию матери. Надо ли получать оценочнуюсправку ПИБ для нотариуса для получения свидетельства о праве на наследство? Живу в Ленобласти. Квартира находится в Ротовской обл. Какой порядок действий в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Андрей! В данном случае Вам необходимо доказывать в суде , что Вы уже приняли наследство фактически, т.е. взяли на себя расходы по содержанию имущества, пользуетесь имуществом и прочее., т.е. необходимо поать заявление об устанволении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.

Маловероятно, что суд восстановит срок для принятия наследства - это неверный путь решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых Вам необходимо вступить в наследство 1\2 доли квартиры оставленной отцом (если Вы являетесь единственным наследником). А в отношении доли матери необходимо обратиться в суд о признании Вас принявшим наследство. Если нет других наследников достаточно подать заявление об этом нотариусу , исходя из смысла части 2 сатьи 1155 Гражданского кодекса РФ. Если другие наследники есть, то заявление о т них об согласии на принятие Вами наследства.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Если Ваш отец состоял в зарегистрированном браке с Вашей мамой, то он, проживая в завещанной квартире послее ее смерти, фактически принял наследство после нее (доказательство - справка с места регистрации о том что она проживал в квартире в течение 6 мес. после ее смерти) Т.е. квартира должна быть включена в состав наследства полностью. Если Вы единственный наследник после отца, то если Вы обратились с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства после своего отца в течении 6 месяцев со дня его смерти, нотариус должен ввести Вас в наследство и выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если есть другие наследники и завещание на 1\2 было составлено не в Вашу пользу, Вы можете претендовать на долю от 1\2 доли принятой отцом после матери как наследник отца по закону

Если срок для обращения с заявлением к нотариусу Вы пропустили и он Вам его не восстанавливает, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства отцом после матери и Вами после отца ( Доказательства - квитанции об уплате коммунальных платежей, расписки о том что Вы оплатили долги наследодателя, каким либо образом использовали или распорядились имуществом наследодателя) Если же все соблюдено, а нотариус все равно отказывает - обжалуйте в суде отказ нотариуса

Спросить
Пожаловаться

К Вопросу№ 909112

Завещание было оформлено родителями на меня одного, хотя есть старшие брат с сестрой.

Нужно ли в данном случае заявление от них об согласии на принятие Вами наследства.

Если нужно то какая процедура подачи заявления? Возможна ли отправка почтой? Т.к. брат живет в Хабаровске, а сестра в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, при наличии завещания на Ваше имя, отказ остальных претендентов, не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Повторю еще раз. Если после смерти матери ни Вы ни Ваши брат с сестрой к нотариусу с заявлением не обращались о принятии наследства, в квартире не проживали, ее имуществом не пользовались и не распоряжались, то никто из Вас фактически наследство после нее не принял. Т. е. устанавливать юр. факт принятия наследства Вами после матери бесперспективно. Что касается ВОССТАНОВЛЕНИЯ срока принятия наследства, то согласно ГК он может быть восстановлен нотариусом с письменного согласия наследников ПРИНЯВШИХ наследство (см. выше), либо через суд если причины срока уважительные - болезнь, командировка, война и т.д. лишившие Вас возможности принятьб наследство в установленном порядке.

Если же отец был в зарегистрированном браке с матерью, то он также являлся ее наследником, и поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства по завещанию, а он фактически принял его, то 1\2 после матери также должна войти в состав наследства после отца. При условии что Вы подали заявление на принятие наследства после отца, то приняв часть наследства, наследник принимает все наследство в чем бы оно не заключалось.

Если нотариус отказывается Вас вводить в наследство на другую половину квартиры, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия отцом наследства после матери и о включении в состав наследства 1\2 доли принадлежащей Вашей матери.

Если Ваши брат с сестрой уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца, то они также вправе претендовать на участие в наследовании доли матери.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Мои отец, мать и ее сестра (моя тетя). В 1996 году умер мой отец оставив мне завещание на 1/3 квартиры, я наследство не получал, к нотариусу не ходил. В сентябре этого года умерла моя мама. Также оставив мне по завещанию 1/3 своей доле в квартире. Моя тетя жива, но тоже мне завещала свою долю в этой квартире. Я являюсь единственным наследником моих родителей и моей тети, в этой квартире не прописан. Как мне поступить в данной ситуации-вступать в наследство? Как вы считаете, если я пропустил срок 6 мес, нужно ли обращаться в суд, ведь моя мама как переживший супруг вступила в права?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Я являюсь единственным наследником квартиры по завещанию.

Я пропустил 6 месячный срок вступления в наследство так, как не знал что наследодатель умер (за границей).

Что лучше в данном случае сделать:

1.Обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство. После чего получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство?

2.Обратиться в суд о признании права собственности на данную квартиру?

3.В какой суд нужно обратиться, по месту нахождения квартиры или по месту моей регистрации и кто будет ответчиком в заявлении?

В 1998 году умерла мать. Я сходил к нотариусу и получил у него свидетельство о праве на наследство (свидетельство оформлено в 1998 году), но не зарегистрировал полученное право в органах регистрации и не получил Свидетельство о государственной регистрации прав. Как в данной ситуации получить данное свидетельство? Есть ли срок давности у Свидетельства о праве на наследство? Нотариус говорит, что теперь нужно оформлять все бумаги заново и решать данный вопрос через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение