Есть ли какая нибудь статистика по подобным делам.

• г. Тюмень

Заключили с государственной организацией "Фонд имущества..." договор на организацию строительства жилого дома (стоимость дома 5 млн. рублей) по государственной программе "Доступное жилье". Сам фонд не застройщик, а привлекал для стоительных работ другие организации.

Дом был построен на 11 месяцев позже срока по договору. Согласно п.1 ст.23 Закона "О защите прав потребителей" по одну проценту в день (но не более 5 млн. р.) - что-то много получается. Какую нейстойку реально можно предьявить?

Есть ли какая нибудь статистика по подобным делам. Имеет ли смысл вообще подавать иск. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно указали. Предъявить можно любую неустойку, но ее размер определеяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Иск подавать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с организацией договор на строительство дома общей стоимостью 2 млн. рублей. Оплата поэтапная. Организация в установленные в договоре сроке не укладывпется, задержка уже идет на 2 месяца, срок сборки по договору 45 дней. По качеству работ так же масса недоработок. Возможно ли взыскать со строительной организации неустойку 3% за каждвй день просрочки в соответствии с законом о защите прав потребителя и потребовать устранения всех недочетов? Сроки строительства, стоимость каждого этапа работ и стоимость материалов прописана в смете.

Помогите пожалуйста разобраться с неустойкой по строительству. Заключили договор подряда со строительной организацией на строительство частного дома, на общую сумму 2200 тысяч рублей. Внесли (согласно договору) предоплату в размере 1500 тыс. руб. Срок сдачи дома истёк 7 месяцев назад. В настоящее время мы имеем только фундамент и бесконечные обещания директора продолжать строительство. По факту-ни дома, ни денег. В договоре прописана сумма неустойки за каждый просроченный день строительства в размере 0.1% от суммы строительства, НО НЕ БОЛЕЕ 10%! Имеем ли мы право (если да, то какая норма права будет на нашей стороне) требовать неустойку в полном объеме за весь срок просрочки (7 месяцев) - по сумме это выходит больше, чем 10% от стоимости договора. Или мы не можем требовать выплатить неустойку более 10% (как прописано в договоре подряда)?

Ситуация банальна: строители сорвали срок сдачи дома. Договор на строительство квартиры в этом доме у меня заключен с агентством недвижимости, и назван он инвестиционным. В договоре есть ссылка на то, что агентство действует на основании агентского договора с заказчиком-застройщиком, и наш инвестиционный договор утвержден генеральным директором застройщика. Пределы ответственности агентства по договору - 3% внесенной за квартиру суммы. Знаю, что Письмом Роспотребнадзора от 01.08.05 № 0100/5932-03-32 «О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья» разъяснено, что все подобные договоры являются договорами строительного подряда, и на них распростряняется Закон о защите прав потребителей. А ст. 28 этого Закона устанавливает неустойку в размере 3% _в день_. Получается, что при просрочке свыше 1 месяца я вправе потребовать в качестве неустойки вернуть мне стоимость квартиры.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Если обращаться в суд, то кто должен быть ответчиком: агентство недвижимости, заключившее со мной договор? Или заказчик-застройщик, нанявший это агентство для сбора денег?

2. Какая в судах практика по размеру неустойки в подобных спорах?

Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Я задавал Вам вопрос по факту нарушения сроков сдачи жилого дома строительной организацией (договор долевого участия). Ваш ответ был таким: согласно Закона о защите прав потребителей, я, как дольщик, вправе потребовать от строительной организации 3 % от стоимости услуг (стоимости квартиры) за каждый день просрочки. Это очень заманчивая цифра, а сумма вообще не реальная. Ведь прошло уже 8 месяцев просрочки сдачи дома, а это примерно 240 дней. Таким образом, штрафные санкции составляют более 7-и кратной стоимости квартиры.

Мой вопрос следующий: есть ли в Вашей практике (или вообще) случаи, когда удавалось получить хотя бы часть от такой суммы и насколько это реально. Ведь судя по СМИ, в нашей стране множество мне подобных и восемь месяцев – это еще не так много (строительная организация обещает сдать дом в марте этого года).

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Евгений.

Я заключил договор инвестирования с Заказчиком строительства. Согласно договору Заказчик строительства обязуется инвестировать мои средства в стр-во жилого дома, с целью завершить его до 2005 года.

Реально дом был построен в конце 2005 года (ГК завершилась в августе 2006 года).

Какую неустойку я могу потребовать от Заказчика строительства?

В 2006 году заключил договор соинвестирования строительства квартиры. В договоре ориентировочный срок окончания строительства указан, как 1 квартал 2008 года, на сегодняшний день дом не построен, компания застройщик в одностороннем порядке перенесла срок на конец 2011 года. Для заключения договора я продал единственное имеющееся в собственности жилье. Вопрос: как юридически трактуется термин"ориентировочный срок",и могу ли я обратиться в суд на основании 28 статьи Закона о защите прав потребителей? Спасибо.

У меня заключен договор инвестирования строительства (долевого участия). Узнала, что если решение на строительство дома получено до 2005 года, то регистрация договора не требуется и закон 214 на мой договор не распространяется... У меня застройщик нарушает срок сдачи квартиры, я хочу подать иск о взыскании с него неустойки. Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей, я могу попросить взыскать неустойку и по договору и как написано в законе? Или только одну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

На бюджетную организацию подало иск ООО, в связи с тем, что в 2015 году предыдущим директором был заключен договор соинвестирования, согласно которого на счет бюджетной организации была перерведена денежная сумма для реализации условий договора, однако условия договора бюджетной организацией выполнены не были, директор уволился. Каким образом сейчас поступить бюджетной организации, имеет ли смысл ссылаться на то, что нарушения были допущены предыдущим директором и имеет смысл подавать иск на него персонально, а не к организации? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации по вопросу недвижимости.

В декабре 2014 года я заключила договор участия в долевом строительстве двухэтажного жилого дома (таунхауса). Договор заключен в соответствии с ФЗ №214. По состоянию на дату заключения договора дом был в предчистовой отделке и мы заехали туда жить. Общая цена договора на момент подписания составила 1 млн. рублей (указана в договоре). Фактически мы заплатили застройщику 3,3 млн. руб. (1 млн. по приходному кассовому ордеру, остальное безналом). У меня также имеется справка от застройщика, что задолженность по договору в размере 1 млн. рублей погашена полностью и финансовых претензий по данному договору застройщик ко мне не имеет.

Проектная площадь - 100,6 кв.м. В договоре указано понятие фактической площади - площадь по результатам кадастровых работ проведенных по окончании строительства. Ввод в эксплуатацию должен был произойти до 31 декабря 2014 года.

На сегодняшний день дом в эксплуатацию так и не сдан. Застройщик также информирует дольщиков о том, что мы должны оплатить стоимость дополнительных квадратных метров, появившихся в результате окончательных замеров.

Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик требовать с меня плату за дополнительные квадратные метры?

2. Как я могу возместить ущерб за просрочку сдачи дома с учетом строительства по ФЗ №214 и с какой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение