Проблема с ордером на квартиру - Как приватизировать жилье в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Мы подали документы на приватизацию квартиры. ЖЭК не может найти ордер на квартиру. Делали запрос в архив на калужской. Ответ-документов не найдено. (искали решение - протокол районного исполкома о предоставлении жилой площади). Жилищная комиссия отказала нам в приватизации на основании того, что нет ордера (первичного документа). Что нам делать в этой ситуации, как приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Ордер на вселение в квартиру социального найма не является правоустанавливающим документом, а является первичным документом для вселения в квартиру социального найма первичных граждан.

Отказ в приватизации квартиры социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

14:00 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для начала Вам нужно понять две вещи, во первых ордер, как было сказанно моим коллегой являлся не правоустанавливающим документом, а носил исключительно административный характер, дающий право на вселение и регистрацию (т.е. прописку) без ордера Вас бы ни один паспортный стол не прописал в квартиру. И во вторых если вы помните то ордер состоял из 3 частей: корешок который оставался в исполкоме, сам ордер-который оставался на руках и отрывной талон, который сдавался в ЖЭК.

Вы можете решить проблему либо путём обращения в суд с заявлением об установлении юридическо значимого факта, аргументируя это заявление невозможностью восстановить утраченный документ, либо обжаловать отказ жилищной комиссии в суд ссылаясь на неправомерность требования ордера, т.к. правоустанавливающим документом является договор соц.найма, но при этом рискуете попасть в судебную тяжбу продолжительностью не один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вам нужно обращаться в суд. Практика рассмотрения таких дел есть, обращайтесь к адвокату очно. Отсутствие ордера не может служить основанием к отказу в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Отказ неправомерен, надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем документы на приватизацию квартиры. В 1958 году от завода родителям была предоставлена комната в комуналке, ордера им никакого не давали. Потом соседку выселили, и квартира стала полностью в собственности родителей. В архиве документов никаких не найдено, дан отрицательный ответ. То есть нет ордера на эту квартиру. Какой документ мы должны предоставить для оформления документов при приватизации?

Какие документы необходимы для приватизации квартиры? Необходим ли ордер?

Ситуация: нет ордера, но есть решение суда на вселение в помещение, но оно выдано на другого человека, не на того, который в настоящий момент зарегистрирован и хочет приватизировать жилье. Как поступить в этой ситуации?

Т.е. ордера нет и решение суда на другого человека, а регистрация по квартире есть. Реальна ли приватизация помешения с такими документами?

Оформляю документы на приватизацию квартиры, живём по договору соц найма, нет ордера на квартиру. Квартира числилась в одной организации перешла в другую, которая нам не оформила договор и требует ордер, которого нет. могут ли нас из неё выселить, так есть доли приватизации в другой квартире. И как сделать ордер на эту квартиру.

В ордере на квартиру по социальной найму не прописан номер дома и квартиры (только село и улица), а в договоре социального найма не прописан номер ордера.. в архиве нет выписки что нам выдали квартиру... можем мы с имеющимися документами подать на приватизацию? (Нам отказывают в приватизации просят доказать что ордер именно на эту квартиру, а как мы докажем если в архиве документов нет, а главный квартиросъёмщик умер)

Я ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, НО ОРДЕР УТЕРЯН, ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ 40 ЛЕТ, пРИ ЗАПРОСЕ В АРХИВ КОПИИ ДОКУМЕНТА, Т,Е. ВЫПИСКИ РЕШЕНИЯ О ВЫДЕЛЕНИИ КВАРТИРЫ ПО АДРЕСУ РОДСТВЕННИКАМ, АРХИВ ДАЛ ОТВЕТ. ЧТО ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО, КАК БЫТЬ?

Есть желание приватизировать квартиру, не можем найти основной документ - ордер на вселение есть, решение профкома о предоставлении квартиры указанный в ордере как основание для вселения в архивах отсутствует. Что и ориентировочно в какие сроки можно сделать?

Начала приватизацию квартиры, требуют ордер. В ЖЭУ на наш дом большая часть документов потеряна, ордера нет. Я прописана с 1986 года. Сказали, что могут отказать в приватизации, как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поданы документы на приватизацию квартиры. Пришел отказ на приватизацию. Причина не соответствия количества комнат в ордере и по результатам БТИ (В ордере прописана 2 жилых комнаты, А в документах БТИ 1 комната и кухня). Площадь квартиры совпадает. Администрация при выдачи ордера не корректно прописала количество комнат. При этом Администрация муниципалитета отказала в приватизации, связан якобы с перепланировкой квартиры. Однако в данной квартире перепланировки не было. Какие нужды документы предоставить суд для подтверждения отсутствия перепланировки квартиры. И какие должны быт от нас действия для того чтобы приватизировать в данном случае жилье.

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение