Бывший собственник квартиры оставил долг по квартплате. Кто должен погасить долг?

• г. Новосибирск

Бывший собственник квартиры оставил долг по квартплате. Кто должен погасить долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

1. Если правообладателем стал наследник, тогда отвечает наследник.

2. Если по другим основаниям, то отвечает только бывший собственник.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: я купила квартиру. Договор купли продажи заключен 02.03.15 г. Заехала в квартиру 22.03.15 г. Условием договора был срок выселения - 1 месяц, а так же бывший собственник должен был оплатить все долги по квартлате. Но бывший собственник умер 28.03.15 г. и не успел погасит долг по квартплате за февраль. Кто должен платить долг?

Каким образом возможно разделить счёт на оплату коммунальных платежей, квартплаты? Обстоятельства дела таковы: после развода в 2005 году оставил жене и двум сыновьям квартиру, все собственники в равной доле, я не собственник. Одному сыну 19 лет, второму 17 оба студенты. Буквально на днях бывшая жена сьехала с квартиры, забрав из дома буквально все. Оставила долг по кварплате 50000 рублей.

Кто должен погасить имеющиеся на момент смерти собственника квартиры долги по квартплате? Квартира купленная. Я-наследник, но в наследство еще не вступил. Будет ли начисляться квартплата до момента вступления в наследство? Можно ли сделать перерасчет за месяц в котором наступила смерть?

На сайте torgi.gov.ru я нашел аукцион по покупке квартиры. Эту квартиру государство забрало у собственника, и сейчас выставили ее на торги. Я просмотрел квитанцию квартплаты. Оказывается бывший хозяин не платит очень долго квартплату. Сумма скопилась 250 тыс. руб. Скажите, если я куплю эту квартиру, должен ли я буду оплатить всю задолженность по квартплате?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Я вступаю в наследство, но в квартире которую я наследую прописана свекровь, которая тоже претендует на наследство и она имеет долг за квартплату (наследодатель после приватизации выписался), кто должен погасить имеющийся долг по квартплате?

Помогите пожалуйста с вопросом. Кто должен оплачивать долг за коммунальные услуги возникший в следствии проживание бывшим собственником квартиры.

Должен оплачивать бывший собственник или новый который приобрёл квартиру?

Переходят ли долги от бывшего собственника к новому в следствии купли-продажи квартиры?

На какой закон можно сослаться и как это доказать в ЖКХ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире одного собственника зарегистрированы его 3 детей. Имеется долг по квартплате. Возможно ли, что после смерти собственника квартира перейдет в собственность того, кто погасит долг?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, кто должен выплачивать долг по квартплате при продаже квартиры, если квартира в долевой собственности после развода (по 1/2 доли у бывших супругов). В квартире прописаны двое взрослых и двое детей. Фактически проживают 3 человека. Бывший супруг живет у родителей. Оплата услуг осуществляется по показаниям счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение