Право выписки и наследования доли в приватизированной квартире - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации. Мы с мужем разведены год назад. Сын (16 лет) остался жить с папой, а дочь (7 лет) со мной. Мы с мужем в свою очередь живем каждый у своих родителей, но прописаны все в квартире родителей мужа. Я хоть и не живу там, но коммунальные платежи за себя и дочь оплачиваю. Эта квартира приватизирована еще когда мы были в браке и из всей моей семьи право имеет только моя дочь (1/4). И вот вопрос, имеет ли право квартиросъемщик выписать меня (через суд?) и когда я могу воспользоваться правом дочери на 1/4 часть этой квариры, уже сейчас или только когда она станет совершеннолетней? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валерия, решать вопрос Вашей выписки будет суд. Возможно что Вас выпишут, т.к. у Вас есть жильё и Вы в нём проживаете. Что касается доли в квартире на Вашу дочь, то она сама сможет ею распорядиться когда ей исполнится 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал в суд на раздел квартиры. Квартира не приватизирована. Прописаны в ней я, наша совместная дочь (25 лет), бывший муж и его дочь от второго брака. Проживаем я,совместная дочь и дочь дочери т.е. моя внучка. Коммунальные платежи оплачиваю я за всех на протяжении шести лет. Ответственный квартирасъемщик мой бывший муж. Хотя на очереди в свое время стояла я и по получении квартиры была с учета снята. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы спасти квартиру для меня, дочки и внучки. Дело в том, что в этой квартире жил еще и наш совместный сын, который погиб 2,5 года тому назад.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Помогите разобраться: я, прописана в неприватизированной квартире, со своим несовершеннолетним сыном, гл. квартиросъемщик моя бабушка. Я уже 13 лет не живу у неё, и не оплачиваю коммунальные платежи, живу с ребенком у своего мужа, муж со свекровью имеют 3-х комнатную квартиру. Бабушка хочет меня выписать, в его квартиру (внука не выписывает, только меня), я против. Имеет ли право бабушка меня выписать?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Квартира приватизирована, у квартиры есть один собственник. В приватизизации состоит невестка со своим совершеннолетним сыном. Её муж (мой сын) умер 14 лет назад. В квартире они не прописаны и не проживают уже как 15 лет, за квартиру она никогда не платила (платила я с пенсии все годы). Теперь она требуют свои доли. Квартира не долевая. Имеет ли она на это право, т.к только состоит в приватизизации? Если я приложу все квитанции об оплате коммунальных услуг и обращусь в суд-могу я отстоять квартиру, чтобы ей доля не досталась? Со мной проживают еще один сын с двумя детьми несовершеннолетними.

Квартира не правитизирована. Ордер на эту квартиру сделан на мать, дочь, сын,сын, записано все по старшинству. Ко сейчас имеет право там жить? Живет в этой квартире сейчас дочь и также сейчас хочет жить там и сын, но они в конфликтной ситуации, помогите разрешить этот вопрос. Сын требует денег за выписку из этой квартиры как нам правильно отдать деньги и выписать сына?

Помогите разобраться. Колхозная квартира дана мужу. В квартире кроме мужа прописана жена (уже бывшая, развод оформлен) и совершеннолетний сын. Муж не живет в квартире 4 года и все платежи оплачивала жена (все квитанции на ее имя). Сейчас колхоз продает эту квартиру за символические деньги. Может ли жена купить эту квартиру или же только муж, т.к. ордер был на него. Если муж купит, имеет ли он право как владелец выписать из квартиры бывшую жену и своего сына?

Помогите разобраться. Зарание благодарна. Я, дочь (4 года) и мама прописаны и проживаем в двукомнатной квартире. Квартира преватизирована, собственник-мама. Я оплачиваю коммунальные платежи. Имею ли я право на часть квартиры, при разделе имущества через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом в браке 30 лет, 20 из них не живем вместе. Ребенку 26 лет. Когда еще жили вместе, ему от завода дали на семью 3-комнатную квартиру (3 члена семьи). Собственник - муж, квартира не приватизирована. Все мы были в этой квартире прописаны. Сейчас дочь прописалась к своему мужу. Мой муж принципиально хочет развестись. Я же не хочу, чтобы моя дочь осталась без квартиры после нашей смерти. (У мужа есть еще 2 детей от 1-го брака). Как моя прописка влияет на ситуацию? Если мы разведемся, сможет ли он продать квартиру? Сможет ли выписать меня против моей воли? Живу вообще в другом городе. Волнует лишь вопрос наследования квартиры моей дочерью.

У меня сложилась непростая ситуация. Мой бывший муж-ответственный квартиросъёмщик.14 лет в квартире не проживает. Все расходы по квартире оплачиваю я.Могу ли я его выписать? И ещё вопрос. Совершеннолетний сын живёт со мной. Нигде не работает и не хочет работать. У него своя комната. Материально не помогает. Приводит девочек. По отношению к другим членам семьи ведёт себя, мягко говоря, неуважительно, можно сказатьвыживает. Распускает руки. Из-за него моя дочь (она тоже прописана в квартире) с её будущим мужем вынуждены были снять квартиру. Что делать в этой ситуации? Можно ли выписать этого тунеядца без согласия бывшего мужа? Заранее спасибо.

С мужем живем в разных городах уже 4 года, но официально не разведены. Имеем приватизированную квартиру, приобретённую в браке, по 1/3 на меня, мужа и дочь 21 год. Коммунальные платежи оплачивает муж. Я же полностью содержу другую квартиру, полученную мной по наследству, где собственницей являюсь только я. Сейчас муж мне угрожает, что в случае развода, судом заставит меня выплачивать за все 4 года коммунальные платежи. Могу ли я,в свою очередь, через суд обязать выплатить мне часть коммунальных расходов по квартире, полученной мной по наследству?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение