Имеем ли мы право, вносить изменения (например: вместо белой блузки, белую футболку) в обще принятые правила.?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребёнок учится в шестом классе. Год назад нам ввели школьную форму. Имеем ли мы право, вносить изменения (например: вместо белой блузки, белую футболку) в обще принятые правила.? А то когда мы меняем что то, нас грозятся исключить из школы.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо потребовать и внимательно прочитать устав ГОУ, а также правила поведения в школе. Если в данных локальных документах обязательность всех деталей школьной формы не предусмотрена, смело можете игнорировать угрозы. Кроме того, причины исключения также предусмотрены в уставе, изучите также и этот раздел. При нарушениях можете обжаловать действия администрации школы в РОНО.

Спросить
Пожаловаться

Если в школу (гимназию) внесли школьную форму например серого цвета, даже стиль, фасон выбрали, а мой ребенок не хочет в этом ходить. И допустим будет ходить в черно белой форме, то его могут исключить из школы или не допускать к занятиям?

В школе ввели школьную форму. Имеет ли право школа обязывать моего ребенка к ношению такой формы? Могут ли они применять какие-либо меры наказания к ребенку и ко мне, если ребенок будет ходит в школу не в форме?

Имеет ли право администрация средней школы заставлять учащихся приобретать школьную форму без согласия роителей? Ребенок учится в 9 классе и никогда не ходил в форме. Большое спасибо.

Я перехожу в 10 класс, и в этом году нас заставят одеть школьную форму. Меня она не устраивает, я это объясняла нашему завучу, я предлагала, то что буду одеваться по правилу белый верх, серый них, она же говорит что в правиле предписана форма. Скажите имею ли я право не носить ту форму которую вручает нам школа? И какой грамотный ответ мне давать на требования школы?

В школе где учится моя дочь вменили форму, но права выбора формы был предоставлен родителям, мы выбрали белый верх темный низ. Нам это одобрили мы проходили прошлый год в этой форме, а в этом году собрав ребенка то тем же правилам нас (попросили) заменить белый верх на любой другой цвет. Родители в панике ведь блузки уже куплены. Подскажите пожалуйста как нам написать заявление на имя директора о просьбе оставить нам белый верх.

Моя дочь учится в 11 классе. Из-за отсутствия школьной формы директор школы грозится исключить дочь из школы. Дочь учится хорошо ни 2 ни 3 у нее нет. Имеет ли директор на это право?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Учебный год начался и ввели " красные" футболки на уроки физкультуры (выбирал сам класс). Мой ребенок ходит не в красной футболке, имеет ли право выгнать учитель при этом с урока? Или пристыдить перед всем классом?

В школе (Муниципальном образовательном учреждении), где учится моя дочь, хотят ввести школьную форму в виде "белый верх-темный низ" и никаких джинсов. Причем хотят закрепить это в Уставе школы. НО!

Лично я с этим категорически не согласен, потому что мой ребенок всегда чисто и опрятна одета, пусть даже и в джинсах.

Вопрос: Имеет ли право администрация школы не допускать до занятий, исключить из школы, ограничивать или претеснять ученика, если он не желает носить школьную форму. Есть ли на этот счет какие то законодательные акты и не вступают ли требования администрации в протеворечие с федеральными законами и Конституцией.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение