Почему в одних можно участвовать и с 14, а в других порог 18?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какой-нибудь закон регламентирующий ограничение по возрасту, не допуская в различных стимулирующих лотереях, конкурсах, викторинах - несовершеннолетних.

Либо установление возрастных ограничений это чисто привилегия устроителей данных мероприятий? Почему в одних можно участвовать и с 14, а в других порог 18?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, впрямую этот вопрос не урегулирован. Все упирается в возможность несовершеннолетнего совершать те или иные сделки. Нормативные акты на эту тему:

ФЗ от 11.11.2003 №138-ФЗ "О лотереях", Гражданский кодекс.

В условиях некоторых стимулирующих лотерей несовершеннолетние исключены из числа участников. Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе заключать сделки с письменного согласия своих родителей, а если сделки финансируются из дохода несовершеннолетнего, то чьего-либо согласия не требуется. Поэтому ограничение участия по возрасту неправомерно. Есть, конечно, отдельные исключения, установленные законами. Так, если стимулирующая лотерея направлена на популяризацию табачной и алкогольной продукции, то возраст участника должен быть выше 18 лет, так как только с этого возраста разрешено приобретение этих товаров в розничной сети.

Спросить
Пожаловаться

Почему кинотеатр самостоятельно устанавливает возрастные ограничения, то есть вывешивает распечатанные администрацией листы с названием фильма и возрастным ограничением на него, а также в интерактивной рекламе фильмов данного кинотеатра администрация также самостоятельно устанавливает возрастные ограничения, несоответствующие показанным по телевизору, написанными в универсальных рекламных буклетах (одинаковых во всех кинотеатрах), а также несоответствующие информации на официальных сайтах кинотеатров Москвы. Например, пришли на фильм, узнав о его возрастном ограничении по телевизору и из интернета (16+), а в кинотеатре пишут и говорят, что этот фильм 18+, поэтому не пускают. Имеет ли право кинотеатр на изменение возрастного ограничения или это фальсификация данных?

Какими нормами закона пределен возраст ограничвения в правах граждан именно в 65 лет - медицинское ооснование, стать закондательства, которые предусмотривают ограничение способности к передвижению именно сэтого возраста. Дискриминация по возрасту - согласно Конституции права ограничивают ВСМ ГРЖДАНАМВ ПАНДЕМИЮ без указания возраста. И кем установлен порог в 65 лет - можети 60,или 68 - ктоэто решает.

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Я много слышал про возможные введения возрастных ограничений на катание на мотороллерах и скутерах, подскажите пожалуйста нужны ли права на скутер с двигателем 49,5 куб. см и на скутер с двигателем 65 куб. см. И есть ли возрастные ограничения. Заранее спасибо!

Есть ли возрастные ограничения для присвоения первого воинского звания лейтенант, если возраст за 39 лет, с наличием высшего образования ступень бакалавр. Подскажите нормативные документы регламентирующие данные вопросы.

Есть ли ограничения по возрасту для аттестации работников? Знаю есть ограничения доя муниципальных служащих-предельный возраст 60 лет. а на не муниц служащих распространяется такое ограничение?

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю существует закон о коллекторах, есть ограничение на общение с кредитором. Например по звонкам и смс - их количество. А сами кредиторы (допустим банк или мфо) тоже должны придерживаться этого закона? Для них существуют какие-либо ограничения при работе с заемщиком с просрочками? Если есть такой закон, можно подробнее, что в нем, какие ограничения (если есть). Или где это можно посмотреть. Заранее спасибо.

Судебными приставами одним постановлением было наложено ограничение на 4 автомобиля организации. Есть документ подтверждающий снятие ограничений на все 4 автомобиля. По факту на первые 3 машины в списке ограничения сняты, 4 автомобиль до сих под имеет ограничения регистрационных действий. В ГИБДД нас мягко говоря посылают... Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение