Что делать, если поставили душевую кабину без комплектующих?

• г. Санкт-Петербург

Если по планировке дома не предусмотрена ванна, а в форме 9 она есть, что делать? Можно ли поставить душевую кабину?

Ответы на вопрос (2):

конечно можете, но затем вам будет нужно узаконить это переоборудование квартиры. форма 9 не относится к проектной документации дома, ванна должна быть предусмотрена проектной документацией дома (поэтажным планом, техпаспортом ит.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Установка душевой кабины не относится не к перепланировки, ни к реконструкции, это тоже самое что поставить шкаф или кровать, в связи с чем её поставить можно и разрешения для этого не требуется.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире не предусмотрена ванна. У меня двое маленьких детей и без ванны очень сложно жить. Я хочу поставить душевую кабинку на место, где у соседки стоит стол. Могу ли я это сделать, если она против?.

Покупаю квартиру без ванной и душа. Есть только туалет и в нем есть раковина. Туда не влезет ни душевая кабина ни ванна даже если демонтировать там раковину. Можно ли установить на кухне душевую кабину и нужно ли для этого ращрешение?

Получаю квартиру с отделкой от застройщика.

Вот цитата из приложения к ДДУ о характеристике квартиры: ванна акриловая с ножками с общим на ванну и раковину смесителем с душевой сеткой производства РФ или душевой поддон с ножками акриловый с душевым смесителем производства РФ на поддон (в соответствии с планировкой квартиры согласно Приложению № 1 к настоящему Договору).

В то же время приложение 1 к ДДУ содержит план-чертёж с изображением ванны, а не душевой кабины в моей квартире.

Однако на первом осмотре два месяца назад я обнаружил душевую кабину и соответствующую планировку ванной комнаты (совмещённый санузел), без расчёта на установку ванны. В акте осмотра 2 месяца назад написал о том, что необходима установка вынны вместо душевой кабины.

Застройщик устранил иные замечания, а это не устранил, аргументируя (пока только в устной форме), что имел право на односторонний выбор.

Скажите, имею ли я право требовать замены кабины на ванну по закону? Квартиру я ещё не принял.

Мы живем в коммунальной квартире, у нас общее с соседкой коридор и санузел. В общем туалете стояла ванна но ей ни кто не пользовался. Мы хотели убрать ванну и поставить душевую кабинку, точнее мы себе, соседка себе. Но она нам в этом отказала. А сейчас она ставит себе душевую кабинку не спросив нас и получается она заняла весь санузел, т.к туалет занимает еще ее маленькая пристройка от кухни. И теперь если мы решим поставить свою душевую кабинку нам просто там не будет места. Скажите пожалуйста: имеет она права так делать? И как нам теперь быть? Т.к я сейчас беременная и хотелось что бы у нас тоже было место для душевой кабинке.

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

У нас квартира в старом доме, ванна не предусмотрена, мы установили душевую кабину, стены не сносили. Скажите считается ли это перепланировкой и как это оформить в случае продажи квартиры?

Хотим в коммунальной кварртире установить душевую кабину. В планировке квартиры это не предусмотренно. Одна из соседок против установки (она сумашедшая). Что делать в такой ситуации, ведь у нас грудной ребенок и нет нормальных условий для того, что бы его помыть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим сделать перепланировку в панельном доме: объединить ванну и туалет, вместо ванны поставить душевую кабинку. Коридор и кухня, не будут задействованы в перепланировке, все в пределах помещений ванны и туалета. Нужно ли заранее брать разрешение в БТИ или можно оформить это потом? И вообще нужно ли это узаконивать?

В квартире не предусмотрена ванна. 2 комнаты, кухня, туалет. В туалет душ. кабинка не влезет. Если перепланировать и увеличить туалет нужно ли узаконить душевую кабинку?

Могу ли я поставить в приватизированной квартире душевую кабину вместо существующей ванны. Будет ли это являться перепланировкой. Если нет-на какие документы сослаться, чтобы не делать документальное оформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение